Тесс Герритсен «Гиблое место»

Ice Cold

Другие названия: The Killing Place

Роман, год; цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»

В поселке Лучший Мир стряслось что-то ужасное...

Снежный буран заставляет Мауру Айлз задержаться в этом жутком месте. Она приехала на конференцию в Вайоминг и, встретив однокурсника, согласилась отправиться с ним и его друзьями далеко за город, на лыжную базу. Их машина завязает в снегу, и путешественникам приходится искать приют в Лучшем Мире...

Через несколько дней Джейн Риццоли прилетает в Вайоминг на поиски пропавшей подруги. А местные власти обнаруживают сгоревшую машину с останками четырех людей — одна из них якобы Маура...

Премия Ниро Вульфа / Nero Award, 2011 // Лучший детективный роман

Н. Куликова (4)

Гиблое место

Не совсем понятна высокая оценка произведения на сайте. Герритсен одна из многих кто в «те далекие времена» клепала проходные триллеры в стиле приключений агента Пендергаста, просто это было чертовски модно и прибыльно))) дамочка придумала пару персонажей (естественно женщины) — судмедэксперт и детектив, которые распутывают сеть замысловатых преступлений. Но в отличии от Престона и Чайлда похождениям героев Герритсен не хватает ни напряжения, ни атмосферности, ни интриги. Но тем не менее роман достаточно интересен (особенно первая половина), несмотря на картонных героев, невнятную концовку и общее средненькое впечатление.

Вот до чего доводит стресс: даже самый логичный ум порождает чудовищ, которых в действительности не существует.

Что апрель, что май, были богаты на провальные истории из-за которых внутренний читатель ушел и спрятался в шкаф. Он отказывался вылезать до тех пор, пока не протянула ему очередную историю Риццоли и Айлз. Теперь мы договорились окончательно — если что-то не нравится, то —бросай! Теперь же к сюжету.

Гиблое место начинается с того, что читатель окажется в религиозной секте — Лучший Мир, где старый извращенец делает свой выбор на невесту-ребенка! Каждый раз, когда читаю подобное, то один вопрос —КАК? КАК, ЧЕРТ ВАС ВОЗЬМИ, ЛЮДИ ДОБРОВОЛЬНО ОТДАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ НА ПОДОБНОЕ? Хочется взять и так стукнуть, чтобы остатки мозгов зашевелились и осознали чудовищность происходящего! Правда, что толку говорить, когда эти сектанты везде!

Настоящее время. Отойдем от сект и вернемся к Риццоли и Айлз. В этой части за происходящим, в основном, следим от лица Мауры. Все мы помним, что сейчас в ее жизни не совсем гармоничная ситуация. Отправившись на конференцию в Вайоминге, Маура встречает бывшего сокурсника и присоединяется к веселой компании, которая едет на лыжную базу. Почему бы и нет? Надо как-то развеется и отвлечься от грустных мыслей. Снежный буран заставляет путешественников заночевать в одной из баз Лучшего Мира. Ясен-красен, что добром все не кончится.

Пока Маура с компанией пытается выжить, Риццоли вылетает на поиски подруги. Местные власти обнаружили сгоревшую машину с останками четырех людей — одна из них якобы Маура, но Джейн так просто не сдается.

Данная книга отличается из всей серии. Более сложная что ли, но по внутренним ощущениям видишь, что перед нами новый виток в творчестве Герритсен. Определенно детектив порадовал.

По прочтению могу сказать, что немедицинский триллер у писательницы получается ничуть не хуже (а где-то даже лучше), чем медицинские, прочитанные мною ранее. Напряженный сюжет, зловещая атмосфере занесенного снегом заброшенного поселения, безмолвная таинственность непонятно по каким причинам оставленных людьми домов. Всё это не даёт оторваться от чтива и держит в напряжении до самого конца. В процессе чтения не раз ловил себя на мысли, что кто-то в подробностях рассказывает сюжет увлекательного фильма-триллера. Настолько яркими и живыми мне показались картины, описанные Тесс Герритсен в «Ледяном холоде» (второе название этой книги).