Тесс Герритсен «Лихорадка»

Bloodstream

Тихий сонный курортный городок Транквиль, само название которого говорит о безмятежности... Но почему каждые 50 лет очередное молодое поколение городка впадает в ярость? Зло таится не в природе, а в людях. И вновь, как это всегда бывает у Тесс Герритсен, в схватку со Злом вступает женщина — врач Клэр Эллиот. Спасая от гибели собственного сына, она борется за жизни всех юных жителей Транквиля, а может быть, и не только их...

Bloodstream

В тот вечер вода светилась.

Медицинские триллеры от Герритсен — это рулетка. До сих пор всем настойчиво рекомендую «Химеру» от которой в полном восторге, но вот с остальными книгами произошла какая-то беда. «Жатва» и «Эксперимент» отгоняли всякое желание читать, но после хвалебных отзывов, проверенных советчиков)), в адрес «Лихорадки» — подвинула книгу в списке)))

Каждые 50 лет в сонном курортном городе Транквиль, начинается неизвестная лихорадка... Подростки, помимо бушующих гормонов, впадают в самую настоящую ярость и готовы поубивать не только друг друга, но и собственную семью, причем в буквальном смысле слова. Врач Клэр Эллиот, недавно переехавшая в тихий городок, пытается разобраться, — что заставляет детей съезжать с катушек, ведь и ее сын попал под эту волну...

Вроде и сюжет-то не отдает новизной, но до чего же захватывающее чтиво! Я буквально проглотила книгу за вечер, потому что не могла спокойно пойти спать, зная, что ничего не понятно)))) И, да, «Лихорадка» не просто сняла блок с долгого перерыва Герритсен, но словно пригнала свежий ветер и я практически сразу же вернулась к серии «Риццоли и Айлз». Правда теперь пугает мысль, что осталось всего ничего в непрочитанном у автора, а новинок, кроме одной в соавторстве, пока не анонсировано.

Ладно, понятно, что книгу рекомендую, хотя и не стоит подходить с завышенными ожиданиями. У вас будет просто добротный сюжет с легкой ноткой Секретных материалов)))

Да нормальная книга, не на что особо не претендующая, но от автора «Химеры» ждал большего. Из напрягающих моментов отмечу какое-то скомканное окончание, типа «вот вам Джек, и он во всем виноват. конец. расходимся». Есть ощущение, что кусок книги про основных злодеев где-то потерялся.

Ну и автор злоупотребляет, как по мне, раздражением чувства справедливости читателя. Прием «герой ни в чем не виноват, но все ополчились против него» используется раз 5-6 за книгу. И это начинает немного подбешивать — абсолютно одна и та же схема, от которой просто устаешь. Сначала возмущаешься по сюжету «как же так? что за козлы!», а потом уже на автора «ну сколько можно то?!»