Алекс Орлов «Застывший огонь»

Застывший огонь

Двум агентам спецслужб, лейтенанту Мэнсону и Фрэнку Горовцу, приказано взорвать генераторную станцию на планете Пиканезо, однако, несмотря на обстоятельную подготовку, ход операции принимает неожиданный оборот: Мэнсон попадает на неосвоенную планету, населенную «народом звездного ветра», а Горовца хватают местные службы безопасности.

Героям уготован сложный путь, сотканный из непомерных испытаний и ошеломительных открытий. Но цель у них одна — выполнить задание.

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: средний (2831 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Особый курьер. Застывший огонь
Застывший огонь

Застывший огонь (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Весьма показательный роман в плане стремительного и непредсказуемого полета фантазии автора. Если прочитав данное произведение, вернуться к его началу, то оно покажется настолько далеким, как будто не от этой книги вовсе.

Зато фантазия на фамилии, похоже начала истощаться. Один из главных героев, Горовиц обязан своей фамилией капралу из самого первого романа. Вообще, автор не стесняется использовать имена из книг своих, как я понимаю, учителей. У него были и Карелла (Эд Макбейн), и Сэм Маккриди (Фредерик Форсайт), и вот в этом романе — Хаммер (Микки Спиллейн). Почему я так утверждаю — в одном из интервью Орлов сам признавался, что Спиллейн и Макбейн для него ориентиры (хотя они и не фантасты). Не то, что бы это очень плохо, но просто так, к сведению. Лично для меня это тоже одни из очень уважаемых авторов, умеющих писать стремительные, динамичные, не отпускающие до развязки романы.

Но вернемся к «Застывшему огню». В этой книге Орлов опять навязывает сюжет о диком племени, но здесь он не так раздражает, как в предыдущих романах, повествование вплетено достаточно гармонично. Совсем уж дикой «клюквы» замечено не было, если только не считать прыжок Мэнсона к звездам, а именно его участие в обороне корабля (несколько все же бредово, да и дались автору эти чертовы «раскаленные поддоны»). Любовная линия в орловских традициях — намечалась, намечалась, да так и не раскрылась. Ближе к концу обнаруживается самоповтор — путешествие на транспорте рядом с пышной дамой, везущей богатство, и ревностно это богатство охраняющей. Непонятный ход сам по себе, и вдвойне непонятный в рамках одного романа. Но самый странный момент — это цель главных героев, этих супер-законспирированных агентов — взрыв генераторной станции на планете Пиканезо.

Нам не объясняют, почему это так важно — уничтожить эту станцию, но мы верим на слово. Ведь не зря весь этот проект с тройной консервацией агента, переводом больших денежных средств на выполнение цели, преодоление кучи препятствий и многочисленных угроз жизни агентов. И для чего? Для того, чтобы в конце «Джеф еще раз задумался о целесообразности таких диверсий, ведь за пару месяцев взорванный объект отстраивали заново.» После этого нам, видимо, надо задуматься о целесообразности чтения таких книг. )))

По поводу «технического регресса» в книгах Орлова — тоже соглашусь, но лично меня это не особо коробит. Гораздо важнее технических моментов, на мой взгляд — сюжетные неувязки. Но в целом, данная книга прошла у меня на «ура» и, думаю, 5 баллов заслуживает.

Не самое лучшее произведение автора он и не сказать что уж совсем плохое.В общем потраченного времени на прочтение я не жалею и даже возможно через пару тройку лет буду перечитывать.

Твердая 6

В пику всем рецензентам скажу, что в свое время (в том самом 2000) это вообще была первая книга русского автора-фантаста, которая мне не только понравилась, но и была проглочена взахлеб, а после не один раз перечитана. Атмосферность на 5+.

Переломный момент в истории цикла «Тени войны». Книга ради книги, книга ради БАБЛА. Все настолько высосано из пальца, что уже даже не интересно. Зачем все это?

Удачная, на мой взгляд, смесь фантастического боевика с философией «за пять копеек». Автор реабилитировался в моих глазах, после двух не очень удачных книг данного цикла.

Обе сюжетные линии по своему увлекательны и самодостаточны.

Единственно, что лично меня немного коробит в книгах цикла в целом и в данной книге в частности, это технический «регресс» далёкого будущего: люди продолжают ездить на машинах, убивать друг друга из огнестрельного оружия и т. д., но в целом книга стоящая! :)

Эксперимент автора сфилософией — по мне далеко не лучший но читать можно

Начало довольно неплохое. но как только появляется «народ звёздного ветра» книга становится воплощением абсурдизма. Мне не понравилось.