Алекс Орлов «База 24»

База 24

Роман, год; цикл «База 24»

Иногда попытки найти работу и устроиться во взрослой жизни приводят к самым неожиданным последствиям. Вчерашние школьники Джим Симмонс и Тони Тайлер узнают это на собственной шкуре — вся полиция города преследует их по ложным обвинениям в изнасиловании и терроризме. Друзья решают пересидеть опасность в армейской учебке — и после ее окончания попадают на самую настоящую войну в джунглях другой планеты, кишащих смертоносными тварями.

Не об этом они мечтали, но что делать — пришло время становиться мужчинами!

— цикл «База 24»

Активный словарный запас: низкий (2607 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

База 24. Штурм базы
База 24. Штурм базы

Заштампованная, унылая, удивительно бедная языком графомания для школоты.

Армейские приключения или классический Орлов.

Два другана ввиду стечения глупых обстоятельств отправляются в армию, дабы переждать неприятности, но вот беда — армия есть другая, не меньшая неприятность. Далее сюжет идет по банальной накатанной дорожке: тяжелые тренировки, попадание на передовую, а следом и постоянные злоключения. Заезжено до безобразия это, но мне, почему то, нравится.

Начну с того, что герои не вызывают какую-либо антипатию: два простых паренька, родом из бедного города, где нету работы. Ребятки без апломба, без крутости и амбиций. Они просто хотят выбраться из того переплета, в который себя загнали. Попросту говоря — выжить. Но на передовой ой как тяжко.

Из плюсов я бы выделил ровное и приятное повествование. Динамика не скачет, события развиваются легко и планомерно. Мы успеем познать и прелести учебки и военный быт среди богом забытых джунглий. К тому же автор описал интересное противостояние повстанцев с правительственными войсками на фоне зеленного ада зарослей, сырости и множества ядовитых гадов. Что ж, роман без высоких смысловых посылов, но с бодреньким, хоть и банальным, сюжетом. Ждемс продолжения. 9\10

Бодренькая такая книга, военные приключения в фантастическом антураже. Рояли присутствуют, но повествование не портят. Написано в характерном Орловском стиле, ниже другие комментаторы неплохо его охарактеризовали — повторять не буду, если кому-то он не нравится, то и начинать не стоит приступать к прочтению, остальным рекомендую.

Когда ты молод, в душе горит огонь странствий и мучит жажда приключений, а тело совершает отчаянные и, зачастую, опрометчивые поступки. Джин Симмонс и Тони Тайлер, два обычных юноши, просто хотели найти работу. Но по воле случая их теперь разыскивает вся полиция города, хоть и по ложным, но очень серьезным обвинениям.

Со старых времен так повелось, что все грехи можно искупить кровью и потом. Поэтому наши герои решаются на отчаянный шаг: чтобы остаться относительно свободными, они записываются в армию!

После учебки друзья попадают на затерянную в диких джунглях другой планеты Базу 24, где идет непрекращающаяся война...

Книга читается очень быстро и легко. Возможно это связано с необычной стилистикой, которой придерживается автор. Повествование ведется короткими предложениями, а все события преимущественно раскрываются через диалоги. Персонажи в книге проработаны достаточно хорошо, в них веришь. Действуют они вполне логично и сообразно ситуации, но при этом остаются какими-то серыми и наивными, если не сказать примитивными.

Мир Базы 24 проработан достаточно подробно и смотрится целостно. Но, к сожалению, он не фантастический! Если забыть, что это происходит на другой планете и заменить названия животных, растений и тому подобного, то мы окажемся где-нибудь в мангровых зарослях Вьетнама или Камбоджи. Да и в качестве оружия тут не лазерные мечи и бластеры, а обычные автоматы и гранаты.

Несмотря на наличие перечисленных недостатков, сюжет у книги можно признать захватывающим. Именно то, что и ожидается от развлекательной литературы. Моя оценка 7 из 10 — скоротать вечерок подойдет.

Если взять хорошо написанную обычную военно приключенческую книгу и вместо земных названий мест просто вставить внеземные, то фантастической от этого книга не станет. Как военно приключенческая книга хороша, но как фантастика — это ноль.

Дамы и господа, перед Вами роман загадка! Это чудное произведение по своей сути. Многие говорят, что А. Орлов не умеет писать, у него отвратительный стиль и слабое владение русским языком на уровне 5 класса. Но разве может это быть правдой, если роман читается легко, глотается страница за страницей? Вы можете себе представить, чтобы Вы прочитали 100 страниц сочинений школьников за 2 часа?? Я нет. Только вот зачем читать то, что быстро всасывается, но не питает?

Сюжет у произведения оригинальностью не блещет, он стандартен для жанра. А вот содержание и его герои блеснули оригинальностью. Нет, они не шаблонны, их просто нет. Конечно, я преувеличиваю, и действующие лица присутствуют, но к концу произведения, Вы так ничего толком про них и не узнаете. Ведь нельзя же всерьез считать описанием то, что один выше, другой ниже. Картина рисуется очень схематично и поверхностно, многое вообще опускается. И это притом, что объем романа довольно большой. Оглядываясь назад, я не могу понять, чем наполнены эти 450 страниц текста. Первая часть романа затянута, герои очень долго «пробиваются» к войне. А военное училище напоминает детский спортивный лагерь. Не правдоподобно и скучно. Вы думаете на войне будет веселее? Нет, она тут блеклая, скучная и такая же схематичная, как и все остальное. К тому же, еще и беззубая. И окончательно добивает произведение тупость персонажей. Чего стоит только момент, когда один из главных героев, которых по прибытию на незнакомую планету сразу же приписали к разведчикам, крадется во весь рост по скошенному полю, окруженному со всех сторон лесом, разведывая местность и одновременно пытаясь остаться незамеченным для врага. Думаю, не иначе как автор открыл новую тактику для разведрот... А что в итоге: ни войны, ни героев, ни вразумительных постельных сцен — просто пустой роман. Получилось забавно, а главное без обмана, «база» в романе есть, а содержание нам никто не обещал.

Итог: Быстро всасываемый, но абсолютно не питательный роман. Есть много других представителей жанра с присутствующим содержанием внутри. Не рекомендую к прочтению.

Читал издание 2006 года с твердой обложкой, шитым блоком, серой рыхлой бумагой с четкой печатью.

Книга читается очень легко. Особенно в начале трудно отделаться от ощущения, что это комикс. Настолько все ярко, громко, эмоционально и однобоко.

При этом нельзя не отметить, что автору удалось очень детально прописать мир, саму среду, она воспринимается целостно, объемно и четко. Герои тоже не кажутся «картонными», они воспринимаются почти реальными людьми, но людьми излишне «простыми», если не сказать примитивными. Это касается не только главных героев, но и почти всех описываемых персонажей.

Сюжет не претендует на оригинальность, но и не вызывает отторжения. Похождения героев просты, мысли наивны, мир ярок, красив и четок, читаешь и мозг отдыхает. Событий происходит много, воспринимаются они очень легко. В целом книга оставляет после себя исключительно положительные эмоции.

Стопроцентное развлекательное чтиво, совершенно без каких-либо претензий. Сделано буквально по образцу романа того же Орлова «Я напишу тебе крошка». Или может наоборот, не знаю уж что было создано раньше. Всё различие в книгах, что «Я напишу...» законченный отдельный роман и поэтому содержит описание сразу всех приключений двоих друзей и целостный, законченный сюжет; в то время как «База 24», являясь началом цикла, имеет меньше стратегической, так сказать, информации и сосредоточена на текущих переделках главных героев.

В целом книга напоминает дневник солдата, где он не пытается что-то осмыслить с морально-философской точки зрения из серии «кому нужна эта война?» А просто описывает служебные будни: «сегодня вышли в патруль — два подрыва, один обстрел — трое 200, дюжина 300.» Чтобы читалось эта никак скучные военные сводки, автор добавил драйва, спецоружие ( будущее всё-таки! ), шпионской интриги и нормального ( не черного ) юмора.

Текст написан хорошим, лёгким языком, глаз нигде не спотыкается. Кроме того, разбит по очень коротеньким главам, сюжет это не рвёт, наоборот очень удобно если надо остановиться в любом месте. Короче неплохая развлекательная книжка, чтобы «разгрузить мозги» на пару вечеров. 7 из 10 думаю можно поставить.

Первая прочитанная книга от писателя Орлова. Не могу сказать, что последняя: я отчего-то очень залипаю на сериалы, а тут продолжение следует (их уже 6 книжек).

Книга мутная: с одной стороны — вроде как и экшн имеется, с другой стороны — похождения бравых идиотов меня мало волнуют. Я понимаю, если герои переживают о предстоящем/случившемся бое, готовятся к нему, переживают (см. например книги Круза) или наоборот бравые вояки без страха и упрёка с прокачанным навыком «удача» (см. книги Земляного). А вот здесь как-то непонятно: рояли в кустах есть, но и герои-олигофрены пользуются ими как-то неохотно, с ленцой.

Кстати, и прорисованы герои достаточно блекло: прочитав книгу я их до сих их пор путаю. Кто такой Джим? Чем он отличается от Тони? Тони долговязый? Или Джим? Вроде бы один из них лучше стреляет, а другой круче в обнаружении мин? Или это всё тот же? Ой, кажется, я их совсем не различаю. Какие-то они клоны-близнецы, если честно. Я не заметил разницы. Видятся почему-то как один герой с двумя паспортами. Или же с диссоциативным расстройством идентичности (в народе известно под названием шизофрения).

Что самое забавное, поведение героев вполне логичное для сложившихся обстоятельств. Это самое поведение очень логично, жизненно, и поэтому скучнО до безобразия.

Итого получилось: изначальный конфликт (завязка книги) — какой-то глупый, учебка — пионерлагерь, служба на базе — невнятная, финальные бои — скучные. Ну нет у меня сопереживания героям-идиотам, которых я до сих пор путаю между собой. Хотя попробую почитать дальше: как уже говорил ранее, залипаю я на сериалы…

Чисто развлекательная вещица. И надо отдать должное автору — она получилась и увлекательной, и очень легко читающейся. Хотя сюжет в ней самый, что ни на есть, традиционный: приключения двух молодых ребят, вчерашних школьников, волею судеб завербовавшихся на службу в армию. Да и набор всего того, с чем им приходится сталкиваться новизной не блещет — все это уже не раз встречалось в других книгах. И фантастические элементы включены в роман только для того, чтобы как-то разнообразить приключения главных героев. А так, в принципе, чистая современность: и ребята самые обычные, только может быть несколько более наивные и несколько менее циничные, чем наши современники, и армия с ее порядками и вооружением вполне наша, может быть несколько идеализированная, и порядки и взгляды в обществе практически такие же, как у нас... Может быть как раз это приближение к реальности и помогло Орлову написать вполне читаемый роман.

Да, о нелепостях — их в романе вполне достаточно, но за общей увлекательностью сюжета на них как-то не очень-то и внимание обращаешь. В общем, твердая 7.

Первая прочитанная мною книга Орлова, она же и последняя. По прочтении остаётся лишь одно чувство — сожаление о напрасно потерянном времени. Ругать сюжет, пожалуй, не буду — трудно придумать что-то действительно новое в жанре «экшн», но вот остальное... Главные герои даже не плоские и невыразительные — они вообще никакие, их «приключения» описываются языком, более всего напоминающим школьное сочинение, старательно написанное отличником 5-го класса на конкурс. Такой текст способен вызвать, в лучшем случае, умиление родителей и педагогов, но вот в качестве книги, изданной к тому же немалым тиражом, выглядит весьма странно. Рекомендовать данный опус к чтению (даже в транспорте) не отважусь.

Итог: примитивно, скучно, серо. Сразу по прочтении книга была выброшена в мусорное ведро, и никаких сожалений по этому поводу не испытываю.

Эту книгу рекомендовали мне прочесть еще три — четыре года назад. До этого читал (в разное время) Бросок Саламандры, Я напишу тебе, крошка! и цикл про Тютюнина. В общем дошла очередь и до этой книги. И надо сказать я не разочаровался! В одном из отзывов (возможно не здесь) кто-то писал, что автор легко и непринужденно складывает слова в предложения, предложения в абзаци и т. д. Эту книгу рекомендуется читать в перерывах между серьезной и не очень литературой и различных житейских проблем. В качестве отдыха для мозга. Юмор в наличии и в умеренных дозах. За кадром остались детальные описания внешности, мимики, психология, мотивация и т. п. Это не тот жанр! Это развлекательное чтиво и ждать чего-то большего глупо. Но есть интересная изюминка — это пасхальные яйца, которые валятся на голову почти в каждой главе. Искать их (яйца) нужно в именах, обстановке, территориальном окружении и др. Мне конечно же не удалось разглядеть все но вот некоторые запомнившиея — это имена братьев одного из главных героев Дик и Трейси (Дик Трейси известный персонаж жанра нуар комиксов/кинематографа), затем сама армия — это калька с армиии американской, какой мы ее знаем по голивудским фильмам, книгам , играм и т. п., с примесью интернационального состава как во французком легионе — здесь могут встретится украинцы, румыны, русские, поляки и другие нации, далее сама планета где проходят службу главные герои — легкий поклон с реверансом Гарри Гаррисону и его книге Неукротимая планета — быстро возраждающаяся фауна с ее шипохвостами (шипокрыломи у Гаррисона) и другими обитателями, экосистема, которая как правильно замечали ранее напоменает субтропики земли и военные конфликты которые в них происходили/происходят тогда/сейчас, лидеры повстанцев/мятежников-революционеров типа Фиделя и Че, сами повстанцы/мятежники-революционеры, которых кормят сказками о свободе, равенстве, мире во всем мире и используют для достижения своих целей финансовые воротилы (олигархи), оружейные бароны, которые сколачивают состояния на крови и продающие новейшие разработки военно-промышленного комплекса стороне противника. Понравилась также четко очерченая мотивация обеих сторон конфликта, одни защищают, типа, государственную собственность, другие пытаются ее разграбить. Приводятся примеры с чиновно-бюракратной системой и принципом ее действия и для кого/в чьих интересах она на самом деле работает. Подитожу — сама книга это легкий стеб на вышеперечисленными (и не только) явлениями и мысль что освоив космос и имея восокоразвитые технологии в принципе ничего не меняется, да и пожалуй не изменится (впрочем, данный лейтмотив, конечно, проскакивает не только у этого автора, но и у многих других). В общим добротный фантастический боевик. Читать всем любителям данного жанра.

Купил вслепую, не ознакомясь перед этим с отзывами фантлабовцев и очень пожалел..С самого начала книга вызывает отвращение убогостью языка и картонностью героев, описание боев написаны совершенно не интересно..Дочитал с трудом, за не имением альтернативы..Продолжение читать не собираюсь

Хорошенькая книжеца, читается легко, особенно на ночь — так её и использовал. Честно говоря мне понравилась. Но с данной оценкой выступаю как пассивный читатель, прочиташий её за 3-и вечера перед сном на достаточно большой скорости.

Из недостатков стоит назвать:

— по большОму счету, это произведение для читателей мужского пола 16-17 лет, которые с большим удовольствием найдут в книге много страниц для своих эротических фантазий;

— много воды, особенно на первых 50-70 страницах и практически всю книгу можно читать пропуская каждый четный абзац;

— слишком уж везучие главные герои с необоснованно 100%-тным выкорапкиванием из любой ситуации.

Знакомые с армейской жизнью этот «цирк» читать не смогут.

Еще раз: мне понравилось. Отличная штука в качестве легкого чтива.

Книга ужасна полностью от начала и до конца!!!

Язык напоминает школьное сочинение, да и сюжет тоже-не хотелось писать, а надо было и к тому же срок поджимал!!!

Никакого саспенса или просто красивой экшн сцены и норма по постельным сценам выполнена-это автор расстарался, хотя тут красоты ждать не стоит, судя по фотографии автору эта тема не особо знакома!!!:biggrin:

Отсюда вопрос откуда столько переизданий??? Неужели такое может нравиться????:confused: