fantlab ru

Алекс Орлов «База 24»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.35
Оценок:
732
Моя оценка:
-

подробнее

База 24

Роман, год; цикл «База 24»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 25
Аннотация:

Иногда попытки найти работу и устроиться во взрослой жизни приводят к самым неожиданным последствиям. Вчерашние школьники Джим Симмонс и Тони Тайлер узнают это на собственной шкуре — вся полиция города преследует их по ложным обвинениям в изнасиловании и терроризме. Друзья решают пересидеть опасность в армейской учебке — и после ее окончания попадают на самую настоящую войну в джунглях другой планеты, кишащих смертоносными тварями.

Не об этом они мечтали, но что делать — пришло время становиться мужчинами!

Входит в:

— цикл «База 24»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 313

Активный словарный запас: низкий (2607 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

База 24
2004 г.
База 24
2006 г.
База 24
2007 г.
База 24
2008 г.
База 24. Штурм базы
2008 г.
База 24. Штурм базы
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Заштампованная, унылая, удивительно бедная языком графомания для школоты.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Армейские приключения или классический Орлов.

Два другана ввиду стечения глупых обстоятельств отправляются в армию, дабы переждать неприятности, но вот беда — армия есть другая, не меньшая неприятность. Далее сюжет идет по банальной накатанной дорожке: тяжелые тренировки, попадание на передовую, а следом и постоянные злоключения. Заезжено до безобразия это, но мне, почему то, нравится.

Начну с того, что герои не вызывают какую-либо антипатию: два простых паренька, родом из бедного города, где нету работы. Ребятки без апломба, без крутости и амбиций. Они просто хотят выбраться из того переплета, в который себя загнали. Попросту говоря — выжить. Но на передовой ой как тяжко.

Из плюсов я бы выделил ровное и приятное повествование. Динамика не скачет, события развиваются легко и планомерно. Мы успеем познать и прелести учебки и военный быт среди богом забытых джунглий. К тому же автор описал интересное противостояние повстанцев с правительственными войсками на фоне зеленного ада зарослей, сырости и множества ядовитых гадов. Что ж, роман без высоких смысловых посылов, но с бодреньким, хоть и банальным, сюжетом. Ждемс продолжения. 9\10

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бодренькая такая книга, военные приключения в фантастическом антураже. Рояли присутствуют, но повествование не портят. Написано в характерном Орловском стиле, ниже другие комментаторы неплохо его охарактеризовали — повторять не буду, если кому-то он не нравится, то и начинать не стоит приступать к прочтению, остальным рекомендую.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда ты молод, в душе горит огонь странствий и мучит жажда приключений, а тело совершает отчаянные и, зачастую, опрометчивые поступки. Джин Симмонс и Тони Тайлер, два обычных юноши, просто хотели найти работу. Но по воле случая их теперь разыскивает вся полиция города, хоть и по ложным, но очень серьезным обвинениям.

Со старых времен так повелось, что все грехи можно искупить кровью и потом. Поэтому наши герои решаются на отчаянный шаг: чтобы остаться относительно свободными, они записываются в армию!

После учебки друзья попадают на затерянную в диких джунглях другой планеты Базу 24, где идет непрекращающаяся война...

Книга читается очень быстро и легко. Возможно это связано с необычной стилистикой, которой придерживается автор. Повествование ведется короткими предложениями, а все события преимущественно раскрываются через диалоги. Персонажи в книге проработаны достаточно хорошо, в них веришь. Действуют они вполне логично и сообразно ситуации, но при этом остаются какими-то серыми и наивными, если не сказать примитивными.

Мир Базы 24 проработан достаточно подробно и смотрится целостно. Но, к сожалению, он не фантастический! Если забыть, что это происходит на другой планете и заменить названия животных, растений и тому подобного, то мы окажемся где-нибудь в мангровых зарослях Вьетнама или Камбоджи. Да и в качестве оружия тут не лазерные мечи и бластеры, а обычные автоматы и гранаты.

Несмотря на наличие перечисленных недостатков, сюжет у книги можно признать захватывающим. Именно то, что и ожидается от развлекательной литературы. Моя оценка 7 из 10 — скоротать вечерок подойдет.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если взять хорошо написанную обычную военно приключенческую книгу и вместо земных названий мест просто вставить внеземные, то фантастической от этого книга не станет. Как военно приключенческая книга хороша, но как фантастика — это ноль.

Оценка: 2
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дамы и господа, перед Вами роман загадка! Это чудное произведение по своей сути. Многие говорят, что А. Орлов не умеет писать, у него отвратительный стиль и слабое владение русским языком на уровне 5 класса. Но разве может это быть правдой, если роман читается легко, глотается страница за страницей? Вы можете себе представить, чтобы Вы прочитали 100 страниц сочинений школьников за 2 часа?? Я нет. Только вот зачем читать то, что быстро всасывается, но не питает?

Сюжет у произведения оригинальностью не блещет, он стандартен для жанра. А вот содержание и его герои блеснули оригинальностью. Нет, они не шаблонны, их просто нет. Конечно, я преувеличиваю, и действующие лица присутствуют, но к концу произведения, Вы так ничего толком про них и не узнаете. Ведь нельзя же всерьез считать описанием то, что один выше, другой ниже. Картина рисуется очень схематично и поверхностно, многое вообще опускается. И это притом, что объем романа довольно большой. Оглядываясь назад, я не могу понять, чем наполнены эти 450 страниц текста. Первая часть романа затянута, герои очень долго «пробиваются» к войне. А военное училище напоминает детский спортивный лагерь. Не правдоподобно и скучно. Вы думаете на войне будет веселее? Нет, она тут блеклая, скучная и такая же схематичная, как и все остальное. К тому же, еще и беззубая. И окончательно добивает произведение тупость персонажей. Чего стоит только момент, когда один из главных героев, которых по прибытию на незнакомую планету сразу же приписали к разведчикам, крадется во весь рост по скошенному полю, окруженному со всех сторон лесом, разведывая местность и одновременно пытаясь остаться незамеченным для врага. Думаю, не иначе как автор открыл новую тактику для разведрот... А что в итоге: ни войны, ни героев, ни вразумительных постельных сцен — просто пустой роман. Получилось забавно, а главное без обмана, «база» в романе есть, а содержание нам никто не обещал.

Итог: Быстро всасываемый, но абсолютно не питательный роман. Есть много других представителей жанра с присутствующим содержанием внутри. Не рекомендую к прочтению.

Читал издание 2006 года с твердой обложкой, шитым блоком, серой рыхлой бумагой с четкой печатью.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга читается очень легко. Особенно в начале трудно отделаться от ощущения, что это комикс. Настолько все ярко, громко, эмоционально и однобоко.

При этом нельзя не отметить, что автору удалось очень детально прописать мир, саму среду, она воспринимается целостно, объемно и четко. Герои тоже не кажутся «картонными», они воспринимаются почти реальными людьми, но людьми излишне «простыми», если не сказать примитивными. Это касается не только главных героев, но и почти всех описываемых персонажей.

Сюжет не претендует на оригинальность, но и не вызывает отторжения. Похождения героев просты, мысли наивны, мир ярок, красив и четок, читаешь и мозг отдыхает. Событий происходит много, воспринимаются они очень легко. В целом книга оставляет после себя исключительно положительные эмоции.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стопроцентное развлекательное чтиво, совершенно без каких-либо претензий. Сделано буквально по образцу романа того же Орлова «Я напишу тебе крошка». Или может наоборот, не знаю уж что было создано раньше. Всё различие в книгах, что «Я напишу...» законченный отдельный роман и поэтому содержит описание сразу всех приключений двоих друзей и целостный, законченный сюжет; в то время как «База 24», являясь началом цикла, имеет меньше стратегической, так сказать, информации и сосредоточена на текущих переделках главных героев.

В целом книга напоминает дневник солдата, где он не пытается что-то осмыслить с морально-философской точки зрения из серии «кому нужна эта война?» А просто описывает служебные будни: «сегодня вышли в патруль — два подрыва, один обстрел — трое 200, дюжина 300.» Чтобы читалось эта никак скучные военные сводки, автор добавил драйва, спецоружие ( будущее всё-таки! ), шпионской интриги и нормального ( не черного ) юмора.

Текст написан хорошим, лёгким языком, глаз нигде не спотыкается. Кроме того, разбит по очень коротеньким главам, сюжет это не рвёт, наоборот очень удобно если надо остановиться в любом месте. Короче неплохая развлекательная книжка, чтобы «разгрузить мозги» на пару вечеров. 7 из 10 думаю можно поставить.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая прочитанная книга от писателя Орлова. Не могу сказать, что последняя: я отчего-то очень залипаю на сериалы, а тут продолжение следует (их уже 6 книжек).

Книга мутная: с одной стороны — вроде как и экшн имеется, с другой стороны — похождения бравых идиотов меня мало волнуют. Я понимаю, если герои переживают о предстоящем/случившемся бое, готовятся к нему, переживают (см. например книги Круза) или наоборот бравые вояки без страха и упрёка с прокачанным навыком «удача» (см. книги Земляного). А вот здесь как-то непонятно: рояли в кустах есть, но и герои-олигофрены пользуются ими как-то неохотно, с ленцой.

Кстати, и прорисованы герои достаточно блекло: прочитав книгу я их до сих их пор путаю. Кто такой Джим? Чем он отличается от Тони? Тони долговязый? Или Джим? Вроде бы один из них лучше стреляет, а другой круче в обнаружении мин? Или это всё тот же? Ой, кажется, я их совсем не различаю. Какие-то они клоны-близнецы, если честно. Я не заметил разницы. Видятся почему-то как один герой с двумя паспортами. Или же с диссоциативным расстройством идентичности (в народе известно под названием шизофрения).

Что самое забавное, поведение героев вполне логичное для сложившихся обстоятельств. Это самое поведение очень логично, жизненно, и поэтому скучнО до безобразия.

Итого получилось: изначальный конфликт (завязка книги) — какой-то глупый, учебка — пионерлагерь, служба на базе — невнятная, финальные бои — скучные. Ну нет у меня сопереживания героям-идиотам, которых я до сих пор путаю между собой. Хотя попробую почитать дальше: как уже говорил ранее, залипаю я на сериалы…

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чисто развлекательная вещица. И надо отдать должное автору — она получилась и увлекательной, и очень легко читающейся. Хотя сюжет в ней самый, что ни на есть, традиционный: приключения двух молодых ребят, вчерашних школьников, волею судеб завербовавшихся на службу в армию. Да и набор всего того, с чем им приходится сталкиваться новизной не блещет — все это уже не раз встречалось в других книгах. И фантастические элементы включены в роман только для того, чтобы как-то разнообразить приключения главных героев. А так, в принципе, чистая современность: и ребята самые обычные, только может быть несколько более наивные и несколько менее циничные, чем наши современники, и армия с ее порядками и вооружением вполне наша, может быть несколько идеализированная, и порядки и взгляды в обществе практически такие же, как у нас... Может быть как раз это приближение к реальности и помогло Орлову написать вполне читаемый роман.

Да, о нелепостях — их в романе вполне достаточно, но за общей увлекательностью сюжета на них как-то не очень-то и внимание обращаешь. В общем, твердая 7.

Оценка: 7
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая прочитанная мною книга Орлова, она же и последняя. По прочтении остаётся лишь одно чувство — сожаление о напрасно потерянном времени. Ругать сюжет, пожалуй, не буду — трудно придумать что-то действительно новое в жанре «экшн», но вот остальное... Главные герои даже не плоские и невыразительные — они вообще никакие, их «приключения» описываются языком, более всего напоминающим школьное сочинение, старательно написанное отличником 5-го класса на конкурс. Такой текст способен вызвать, в лучшем случае, умиление родителей и педагогов, но вот в качестве книги, изданной к тому же немалым тиражом, выглядит весьма странно. Рекомендовать данный опус к чтению (даже в транспорте) не отважусь.

Итог: примитивно, скучно, серо. Сразу по прочтении книга была выброшена в мусорное ведро, и никаких сожалений по этому поводу не испытываю.

Оценка: 1
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эту книгу рекомендовали мне прочесть еще три — четыре года назад. До этого читал (в разное время) Бросок Саламандры, Я напишу тебе, крошка! и цикл про Тютюнина. В общем дошла очередь и до этой книги. И надо сказать я не разочаровался! В одном из отзывов (возможно не здесь) кто-то писал, что автор легко и непринужденно складывает слова в предложения, предложения в абзаци и т. д. Эту книгу рекомендуется читать в перерывах между серьезной и не очень литературой и различных житейских проблем. В качестве отдыха для мозга. Юмор в наличии и в умеренных дозах. За кадром остались детальные описания внешности, мимики, психология, мотивация и т. п. Это не тот жанр! Это развлекательное чтиво и ждать чего-то большего глупо. Но есть интересная изюминка — это пасхальные яйца, которые валятся на голову почти в каждой главе. Искать их (яйца) нужно в именах, обстановке, территориальном окружении и др. Мне конечно же не удалось разглядеть все но вот некоторые запомнившиея — это имена братьев одного из главных героев Дик и Трейси (Дик Трейси известный персонаж жанра нуар комиксов/кинематографа), затем сама армия — это калька с армиии американской, какой мы ее знаем по голивудским фильмам, книгам , играм и т. п., с примесью интернационального состава как во французком легионе — здесь могут встретится украинцы, румыны, русские, поляки и другие нации, далее сама планета где проходят службу главные герои — легкий поклон с реверансом Гарри Гаррисону и его книге Неукротимая планета — быстро возраждающаяся фауна с ее шипохвостами (шипокрыломи у Гаррисона) и другими обитателями, экосистема, которая как правильно замечали ранее напоменает субтропики земли и военные конфликты которые в них происходили/происходят тогда/сейчас, лидеры повстанцев/мятежников-революционеров типа Фиделя и Че, сами повстанцы/мятежники-революционеры, которых кормят сказками о свободе, равенстве, мире во всем мире и используют для достижения своих целей финансовые воротилы (олигархи), оружейные бароны, которые сколачивают состояния на крови и продающие новейшие разработки военно-промышленного комплекса стороне противника. Понравилась также четко очерченая мотивация обеих сторон конфликта, одни защищают, типа, государственную собственность, другие пытаются ее разграбить. Приводятся примеры с чиновно-бюракратной системой и принципом ее действия и для кого/в чьих интересах она на самом деле работает. Подитожу — сама книга это легкий стеб на вышеперечисленными (и не только) явлениями и мысль что освоив космос и имея восокоразвитые технологии в принципе ничего не меняется, да и пожалуй не изменится (впрочем, данный лейтмотив, конечно, проскакивает не только у этого автора, но и у многих других). В общим добротный фантастический боевик. Читать всем любителям данного жанра.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Купил вслепую, не ознакомясь перед этим с отзывами фантлабовцев и очень пожалел..С самого начала книга вызывает отвращение убогостью языка и картонностью героев, описание боев написаны совершенно не интересно..Дочитал с трудом, за не имением альтернативы..Продолжение читать не собираюсь

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошенькая книжеца, читается легко, особенно на ночь — так её и использовал. Честно говоря мне понравилась. Но с данной оценкой выступаю как пассивный читатель, прочиташий её за 3-и вечера перед сном на достаточно большой скорости.

Из недостатков стоит назвать:

— по большОму счету, это произведение для читателей мужского пола 16-17 лет, которые с большим удовольствием найдут в книге много страниц для своих эротических фантазий;

— много воды, особенно на первых 50-70 страницах и практически всю книгу можно читать пропуская каждый четный абзац;

— слишком уж везучие главные герои с необоснованно 100%-тным выкорапкиванием из любой ситуации.

Знакомые с армейской жизнью этот «цирк» читать не смогут.

Еще раз: мне понравилось. Отличная штука в качестве легкого чтива.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга ужасна полностью от начала и до конца!!!

Язык напоминает школьное сочинение, да и сюжет тоже-не хотелось писать, а надо было и к тому же срок поджимал!!!

Никакого саспенса или просто красивой экшн сцены и норма по постельным сценам выполнена-это автор расстарался, хотя тут красоты ждать не стоит, судя по фотографии автору эта тема не особо знакома!!!:biggrin:

Отсюда вопрос откуда столько переизданий??? Неужели такое может нравиться????:confused:

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх