Тесс Герритсен «Жатва»

Harvest

Доктор Эбби Маттео работает в команде элитных бостонских хирургов, занимающихся пересадками сердца. Но однажды она принимает решение, которое не только оказывается для нее судьбоносным, но и имеет далеко идущие последствия: пересаживает сердце женщины, погибшей в автомобильной катастрофе, не богатой пациентке, а мальчику-подростку, стоявшему первым в очереди на пересадку. Затем Эбби делает страшное открытие. Оказывается, новое донорское сердце поступило в клинику по сомнительным каналам, а необходимые сопроводительные документы — фальшивка. Корпоративные правила клиники требуют «не лезть не в свое дело и помалкивать», однако Эбби нарушает их и начинает распутывать этот клубок...

И. Иванов (2)

Жатва

У Тесс Герритсен есть один маленький плюс, и он же ГРОМАДНЫЙ минус — она всегда пишет одну и ту же книгу. Немного поменяет декорации, но все основные моменты всегда на месте: одинокая докторша с невнятным отношением к противоположному полу, правильная и принципиальная как лом, вынуждена кого-то опекать, и главное — всегда под несправедливым давлением мужского социума! Ох уж эти мужланы! Дай им только поприжимать кого-нибудь!

И вот каждая книга повторят все это раз за разом. Поэтому читать Герритсен подряд — просто невозможная мука. На 80% все предсказуемо, вопрос лишь слева или справа ударят героиню. Но вот если читать ее раз в год или лучше в два, когда успеваешь подзабыть содержание предыдущей книги, то более-менее нормально. По крайней мере ты всегда знаешь, какое и о чем будет новое произведение Тесс. Она не подарит вам приятного удивления, но и не разочарует вас, ведь вы заранее будете знать, на что именно подписываетесь.

Например, концовку тут я предсказал уже после первой трети «Жатвы». Жалко, писатель-то вроде хороший, герои живые, события тоже нормально описывает с правдоподобными деталями, но с каким-то недостойным упорством пишет АБСОЛЮТНО одно и тоже! Словно у нее дома под стеклом лежит схема литературного произведения, и она каждый раз ее просто заполняет, не делая даже попытки отойти в сторону ну хоть на полшажочка!

Мое знакомство с Тесс началось с потрясающей «Химеры», и, к сожалению, больше ничего подобного у нее я пока еще не нашел.

— Двум пациентам нужно новое сердце. Один — подросток из бедной семьи, попавший в клинику по линии обучения. У него даже нет медицинской страховки. Вторая — жена богача, у которой летний дом в Ньюпорте. Кому достанется приз? Ответ вполне очевиден.

Тесс Герритсен далеко не новый для меня автор. Цикл про Риццоли и Айлз частично прочитан, а вот медицинский триллер, открывший двери Герритсен в литературный мир, был мной запущен. То есть книга-то имелась, но я ее все откладывала и откладывала... Теперь сама себя ругаю.

Жатва — на медицинском жаргоне, процесс изъятия органов человека для пересадки. Честно говоря я и не знала, что этот процесс так называется, у меня почему-то при виде названия сразу же ассоциация с фильмом 2007 года. Не в этом суть. У нас есть девушка-ординатор — Эбби Маттео, у которой есть все: прекрасная работа в элитной больнице; хирург-возлюбленный; огромная ответственность и чувство справедливости перед пациентами. Я избалована сериалами на медицинскую тему и поэтому-то «Жатва» кажется до возмущения посредственной книгой.

Читатель должен переживать за героев, это необходимое звено в цепочке, помимо сюжета. Наблюдать за жизнью Эбби было не так интересно, как хотелось бы. Меня больше заинтересовала Вивьен Чао, — эта дама мне по нраву. Если бы голос книги принадлежал Вивьен, то и сюжетная линия, мне так кажется, приобрела бы совсем другой виток. А теперь вернусь к главному.

Эбби и Вивьен совершают непростительный поступок — пересаживает сердце женщины, погибшей в автомобильной катастрофе, не богатой пациентке, а мальчику-подростку, стоявшему первым в очереди на пересадку. Руководство орет, ведь сердце-то должно было уйти богатой даме. И понеслась родимая: выяснения причин; праведный гнев мужа женщины; угрозы, иски и т.д. и т.п. Но сердце все же нашлось и женщине делают пересадку.

В книге есть еще одна ветвь — русские дети на корабле, чьими органами торгуют, как на базаре. Ага, во всем виноваты русские, прям корень зла в мире... Все это тесно переплетено из-за чего жизнь Эбби оказывается под угрозой.

Для 1996 года «Жатва» просто потрясающая книга, где тесно переплетены медицинская и детективная темы. Но мне было скучно Я уже с самого начала знала,чем все обернется, буквально каждый шаг угадывался. Были и сюрпризы, но они не значительны и не улучшают впечатления. Да, были моменты когда прям не могла оторваться и ждала, когда же закончится эта травля. Но мне чего-то не хватает, словно должно быть продолжение, которое бы поставило точки о дальнейшей судьбе героев, но я прекрасно понимаю, что продолжения нет и остается только догадываться.

В целом же — читать можно, особенно тем, кто не так искушен в подобном жанре.

Ух, какой классный триллер!

Великолепный сюжет без провисаний и воды, невозможно оторваться! Максимально логически правдоподобные действия персонажей заставляют поверить в эту историю на сто процентов. Медицинская тематика может кому-то не понравится, мне же, наоборот, были очень интересны технические моменты хирургических операций и прочих больничных будней. Единственный минус — общая предсказуемость финала. Но при этом следить за развитием событий очень интересно! Рекомендую любителям нестандартных детективных триллеров.

Если бы кто-то сказал — не поверила, но очень мне пришёлся по душе медицинский триллер от Тесс Герритсен. Начнём с того, что это первая книга, которую я прочитала у этого автора, так что даже примерно не представляла на что мне можно надеяться. Я сделала себе небольшую чашечку чая и решила прочитать пару глав перед сном. Когда я взяла в руки чашку — чай остыл, прошло уже три часа. Но айпад меня так и притягивал, пришлось делать уже большую и читать дальше.

Начинается книга с того, что молодая женщина попадает в автокатастрофу. Её мозг умер, но ведь есть и другие органы, функционирующие и здоровые, готовые для пересадки нуждающимся людям. Такой «разбор» органов и называется «жатва», второй шанс на жизнь.

Доктор Эбби Ди Маттео, работающая в клинике хирургом, принимает решение и отдаёт донорское сердце мальчику, у которого нет шансов дождаться следующего. Она поступает вполне честно, мальчик стоит первый в очереди, но сердце должно было достаться богатой женщине, чей муж купил место в очереди. Что в наше время совсем не удивительно, все покупается и продаётся, к сожалению, в медицине это происходит довольно часто. Этот поступок вызывает негодование со стороны администрации больницы и врачей, работающих вместе с Ди Маттео. Но конфликт быстро затихает, потому что нашлось ещё одно сердце для лучших слоёв населения, но Ди Маттео случайно узнает что его нет в донорской базе.

На мой взгляд, получился очень качественный и захватывающий триллер, от которого невозможно оторваться. Грустно, конечно, что в наш век здоровье продаётся за деньги. И если ты богат, то можешь себе позволить «отнять» сердце у здорового человека.

Уже присмотрела и другие книги Герритсен, которые обязательно прочитаю в ближайшем будущем.