Алекс Орлов «Ловушка для змей»

Ловушка для змей

Двое друзей, Джим и Лу, спасаясь от преследующих их боевиков мафии, отправляются на самодельном летательном аппарате из родного Тауроса в город Кинто. После нападения летающих чудовищ они совершают вынужденную посадку в таинственной и гибельной зоне под названием Чаша, образовавшейся в кратере «Чаша радости». Уходившие туда исследователи не возвращались, авиалайнеры исчезали без следа, но картографические спутники не фиксировали в Чаше ничего особенного — внешне она представляла собой безжизненную пустыню.

Джим и Лу оказались в тропическом лесу на берегу озера. Впереди их ждет знакомство с миром, которого нет.

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: средний (2852 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Ловушка для змей

Прочитал быстро но мнение не однозначное — от Орлова ожидал нечто другое, а тут некая «Алиса в стране чудес» в штанах на военный лад. Но все таки интересно написано правда и чуть скучновато в общем повторюсь — Не однозначно

Далеко не лучшее произведение Орлова. Понравилась примесь фантасмагории (типа как в «Хрониках Амбера» у Желязны). Минусом является спокойствие главных героев в ситуациях где другие бы неподготовленные люди в штаны бы наложили.....В результате имеем достаточно интересную книгу, о потраченном времени абсолютно не жалею, даже немного скучаю за главными героями.

Это, пожалуй, самый необычный роман из большого цикла «Тени войны». В уже привычную боевую планетарную фантастику, автор буквально вплел фэнтези с не большим количеством занимательного юмора. Здесь симпатичные герои из «обычного» фантастического будущего попадают в странный, психоделический мир. Не смотря на простую формулу написания, роман показался интересен. Очень легко читается и содержит массу забавных эпизодов.

На мой взгляд, произведение не разочарует поклонников творчества автора. Роман можно читать как отдельное от цикла произведение и хорошо подходит для знакомства с автором.

Орлов экспериментирует в жанре фентези, пока смешивая его с мафиозными разборками и легкой фантастикой. Вообще в книге явно прослеживаются корни романа Наемник ( мафиозная часть) и романов с участием Каспара Фрая (Тайный друг его величества и его сиятельство Каспар Фрай). Некоторые абзацы, и даже главки совпадают практически полностью. Автор не брезгует тождественно использовать материал из стола в разных произведения с минимальной правкой. Но в целом книга удалась. Очень легкий и наполненный юмором роман. Конечно не претендующий на статус серьезный литературы но, вполне соответствующий стилю. Поклонники Орлова разачарованы не будут

Это был бы бред сивой кобылы, если бы это не был бред сивого мерина.

фантастический боевик плавно перетекающий в фантасмагорию больше подходящую по сюжету опытному наркоману чем известному писателю. Жаль потраченных денег!

Неплохой роман. Все книги цикла были с юморком, а в этом его побольше будет. До этого в цикле были космоопера, военная, планетарная фантастика. И получилось же у Орлова органично впустить в этот ряд книгу вроде как несопоставимого жанра.

Классифицировать, на мой скромный взгляд, роман следует как технофэнтази да ещё и с авантюрно-плутовским сюжетом. Главные герои, числом два, на этот раз не суперсолдаты, а обычные пролетарии, попадают в совершенно нелепый мир где их принимают за каких-то непонятных змей-колдунов. И тем приходиться выкручиваться, соответствовать, ибо своих колдунов тут водится значительно, добрых средь них не положено быть, и всяк ещё свои виды имеет. Юмора, повторяю, залейся. От колкого стёба и до того, что ниже пояса.

Явно не орловский стиль написания добавляет книги хороших черт — боевик вместе с элементами какого-то фентези. ГГ словно попадают в параллельный мир и в то же время остаются на своей планете

Первые эксперименты Орлова с жанром фэнтези. Немного странноватая, но тем не менее весьма увлекательная книга.