fantlab ru

Алекс Орлов «Ловушка для змей»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.16
Оценок:
250
Моя оценка:
-

подробнее

Ловушка для змей

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Двое друзей, Джим и Лу, спасаясь от преследующих их боевиков мафии, отправляются на самодельном летательном аппарате из родного Тауроса в город Кинто. После нападения летающих чудовищ они совершают вынужденную посадку в таинственной и гибельной зоне под названием Чаша, образовавшейся в кратере «Чаша радости». Уходившие туда исследователи не возвращались, авиалайнеры исчезали без следа, но картографические спутники не фиксировали в Чаше ничего особенного — внешне она представляла собой безжизненную пустыню.

Джим и Лу оказались в тропическом лесу на берегу озера. Впереди их ждет знакомство с миром, которого нет.

Входит в:

— условный цикл «Тени войны»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 316

Активный словарный запас: средний (2852 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Ловушка для змей
2001 г.
Ловушка для змей
2003 г.
Ловушка для змей
2006 г.
Ловушка для змей
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал быстро но мнение не однозначное — от Орлова ожидал нечто другое, а тут некая «Алиса в стране чудес» в штанах на военный лад. Но все таки интересно написано правда и чуть скучновато в общем повторюсь — Не однозначно

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Далеко не лучшее произведение Орлова. Понравилась примесь фантасмагории (типа как в «Хрониках Амбера» у Желязны). Минусом является спокойствие главных героев в ситуациях где другие бы неподготовленные люди в штаны бы наложили.....В результате имеем достаточно интересную книгу, о потраченном времени абсолютно не жалею, даже немного скучаю за главными героями.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это, пожалуй, самый необычный роман из большого цикла «Тени войны». В уже привычную боевую планетарную фантастику, автор буквально вплел фэнтези с не большим количеством занимательного юмора. Здесь симпатичные герои из «обычного» фантастического будущего попадают в странный, психоделический мир. Не смотря на простую формулу написания, роман показался интересен. Очень легко читается и содержит массу забавных эпизодов.

На мой взгляд, произведение не разочарует поклонников творчества автора. Роман можно читать как отдельное от цикла произведение и хорошо подходит для знакомства с автором.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Орлов экспериментирует в жанре фентези, пока смешивая его с мафиозными разборками и легкой фантастикой. Вообще в книге явно прослеживаются корни романа Наемник ( мафиозная часть) и романов с участием Каспара Фрая (Тайный друг его величества и его сиятельство Каспар Фрай). Некоторые абзацы, и даже главки совпадают практически полностью. Автор не брезгует тождественно использовать материал из стола в разных произведения с минимальной правкой. Но в целом книга удалась. Очень легкий и наполненный юмором роман. Конечно не претендующий на статус серьезный литературы но, вполне соответствующий стилю. Поклонники Орлова разачарованы не будут

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это был бы бред сивой кобылы, если бы это не был бред сивого мерина.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

фантастический боевик плавно перетекающий в фантасмагорию больше подходящую по сюжету опытному наркоману чем известному писателю. Жаль потраченных денег!

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой роман. Все книги цикла были с юморком, а в этом его побольше будет. До этого в цикле были космоопера, военная, планетарная фантастика. И получилось же у Орлова органично впустить в этот ряд книгу вроде как несопоставимого жанра.

Классифицировать, на мой скромный взгляд, роман следует как технофэнтази да ещё и с авантюрно-плутовским сюжетом. Главные герои, числом два, на этот раз не суперсолдаты, а обычные пролетарии, попадают в совершенно нелепый мир где их принимают за каких-то непонятных змей-колдунов. И тем приходиться выкручиваться, соответствовать, ибо своих колдунов тут водится значительно, добрых средь них не положено быть, и всяк ещё свои виды имеет. Юмора, повторяю, залейся. От колкого стёба и до того, что ниже пояса.

Оценка: 9
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Явно не орловский стиль написания добавляет книги хороших черт — боевик вместе с элементами какого-то фентези. ГГ словно попадают в параллельный мир и в то же время остаются на своей планете

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первые эксперименты Орлова с жанром фэнтези. Немного странноватая, но тем не менее весьма увлекательная книга.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх