Вячеслав Пьецух «Заколдованная страна»

Заколдованная страна

Повесть, год

— сборник «Заколдованная страна», 2001 г.

Заколдованная страна
Том 4

Какую книгу возьмёт в руки читатель, возжелавший освежить в памяти основные вехи истории Государства Российского, но избегающий сложных для восприятия академических трудов профессиональных историков? Раньше – взял бы томик литератора Карамзина. Сейчас, наверное, будет разыскивать труды Бориса Акунина.

А мог бы выбрать и повесть Вячеслава Пьецуха «Заколдованная страна». Ведь главный герой повести — Вячеслав Алексеевич (ба! – да не сам ли это писатель Пьецух? – жаль, в повести его собеседники не уточнили у него ещё и фамилию, а то всё же – мало ли в стране Вячеславов Алексеевичей) — вполне убедительно и внятно проходится по этим самым вехам и основательно так вглядывается в уникальную русскую историю с географией. Благо и его случайные знакомые – девицы-красавицы Вера и Ольга, Оценщик и Тараканий Бог – люди весьма рассудительные и каждый имеет свои весомые соображения по означенному поводу. Только Ольгин муж, который приходил её убивать, ничего на сей счёт не высказал, но это потому только, что ему не стали дверь открывать. Это я, конечно, слегка приоткрыл развитие сюжета, ну так ведь повесть всё же не о том, кто кого убивать хотел, а про историю с географией русского государства – но об этом я уже сказал.