fantlab ru

Жюль Верн «Речь на открытии муниципального цирка в Амьене»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Речь на открытии муниципального цирка в Амьене

Discours lors de l'inauguration du Сirque municipal

Статья, год

Аннотация:

Эту речь знаменитый писатель произнес во время концерта, посвященного открытию нового цирка города Амьена. В ней он со всеми подробностями рассказывает о технических особенностях строения, его внешнем и внутреннем виде, о тех кто проектировал и строил его. Также кратко рассказана история предыдущего, деревянного здания цирка. Кроме того, Жюль Верн комментирует и оспаривает негативные слухи, появившиеся в городе в связи со строительством нового здания.

Примечание:

Эту речь Жюль Верн произнес 23 июня 1889 года, в середине первого отделения большого концерта, посвященного открытию цирка города Амьена. Речь была опубликована в «Амьенской газете» (Journal d’Amiens, Moniteur de la Somme) 24-25 июня того же года. 25 июня тот же текст был напечатан в газете «Движение Соммы» («Le progrés de la Somme»)

Новое, каменное здание цирка (проект местного архитектора Эмиля Рикье) строилось в Амьене в 1887-89 годах, и было открыто к 100-летней годовщине Французской революции. Стройка обошлась городу в круглую сумму – 815 тыс. франков, около 1,8 млн. современных евро. Оно было построено на месте старого, деревянного цирка 1874 года постройки. Жюль Верн, вместе с мэром Амьена Фредериком Пти, были одними из главных сторонников постройки здания.

Здание пострадало во время Первой Мировой войны – в 1916 году в него попали две немецкие бомбы – но цирк служит городу до сих пор.

В 1979 году текст выступления был включен в сборник «Забытые тексты» («Textes oubliés»), Париж, издательство Union générale d’éditions.

На русском языке речь впервые была напечатана в Собрании сочинений Жюля Верна издательством «Ладомир» в 2010 году.

© Евгений Борисов



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
А. Москвин (1)

Маяк на далеком острове. Болид
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жюль Верн был одним из сторонников постройки этого здания — и конечно в речи это очень чувствуется. Он искренне рад постройке в своем городе такого красивого, современного здания. Как и обычно, текст речи изобилует техническими подробностями и цифрами. Новый цирк построен по последним достижениям строительной мысли, и Верн, горячий сторонник прогресса, смело опровергает «болтунов с бульваров», предрекающих зданию разрушение.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх