fantlab ru

Густав Майринк «Кабинет восковых фигур»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.48
Оценок:
132
Моя оценка:
-

подробнее

Кабинет восковых фигур

Das Wachsfigurenkabinett

Другие названия: Балаган с восковыми фигурами

Рассказ, год; цикл «Моххамед Дараш-Ког»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Муж Лукреции — Томас Шарнок — в припадке буйного помешательства похищает ребёнка и скрывается в неизвестном направлении. Позднее его видели вместе с Мохаммедом Дарашем-Когом, а еще позже его находят повешенным. Никаких следов Дараша-Кога и похищенного ребёнка не обнаружено.

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Избранные рассказы
1923 г.
Вальпургиева ночь
1991 г.
Кабинет восковых фигур
1992 г.
Густав Майринк. Сочинения в трех томах. Том 1. Волшебный рог бюргера. Зеленый лик
2000 г.
Будда - моё прибежище
2004 г.
Зеленый лик. Майстер Леонгард
2004 г.
Избранное
2004 г.
Кабинет восковых фигур
2004 г.
Кольцо Сатурна
2004 г.
Голем. Избранные рассказы
2007 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том третий
2009 г.
Голем
2010 г.
Женщина без рта
2011 г.

Аудиокниги:

Произведение в черном
2005 г.

Издания на иностранных языках:

Gabinet figur woskowych. Opowieści niesamowite.
1980 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Был у меня товарищ,

Вернейший друг в беде».

Произведение Людвига Уланда, некогда служившее темой для траурного марша, лейтмотивом проходит через этот классический рассказ, оставляя после себя прямо-таки мрачный осадок. И не только оно. Отрезанные головы, близнецы (не сиамские, но связанные между собой куда более крепко), индийские ритуалы... европейский рационализм героев (а вместе с тем и читателей), столкнувшись со всей этой Mortis Saltatio, попросту не выдерживает. Что примечательно — один из тех немногих рассказов, которые смогли меня по-настоящему напугать.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

О цирковом балагане, который на самом деле скрывает гораздо более ужасные, чем простые людские уродства, тайны, писали впоследствии многие. Этот мотив очень часто встречается в «страшных» рассказах американских авторов легендарной палп-эпохи. Всех, кто его использовал и не перечислить. Достаточно сказать, что не гнушались им пользоваться и Роберт Блох и Рэй Брэдбери. Здесь же мы имеем одну из исходных вариаций этого популярного у авторов ужасов мифа. Ну а сцена с сиамскими близнецами — настоящий мини-шедевр пресыщенного модерна, с его непреодолимой тягой к жутким и диковинным аномалиям.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор увлекается описанием различных уродств из паноптикума зловещего Мохаммеда Дараша-Кога, героя нескольких рассказов, и злодеяний этого необычного перса.

Рассказ скорее мерзкий, чем страшный

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема популярная, но от этого не менее страшная. Всегда людей привлекали уроды разных видов- отсюда и популярность балаганов. А здесь мы видим вообще запредельное уродство (имею в виду сиамских близнецов), которое вроде и мерзкое, отталкивающее, но одновременно с этим и нечто притягательное. В чём мы даже себе не всегда сознаёмся. Описанное здесь проходит на грани разума и бреда, поэтому и притягивает. Сюжет законченный, всё закономерно, ничто не притянуто «за уши».

Рассказ запоминающийся, атмосферный, во время чтения скучно не становится. Можно с него начинать знакомство в творчеством Майринка.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ скорее можно отнести к классическому ужасу, как я его называю. Это когда читателя не пугают кровавыми монстрами, выскакивающими из-за угла, а рассказывают невероятную историю с «серьезным лицом». В этом есть свое обояние страха.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, это один из самых страшных рассказов Майринка.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх