fantlab ru

Жюль Верн, Мишель Карре «Мона Лиза»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.22
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

,

Мона Лиза

Monna Lisa (Leonard deVinci)

Пьеса, год

Аннотация:

Начало XVI века, Флоренция. Великий мастер Леонардо Да Винчи занят созданием своих известнейших произведений — фрески «Тайная вечеря» и портрета Моны Лизы — супруги флорентийского торговца и политика Франческо дель Джокондо. Смогут ли любовные интриги помешать работе великого художника и ученого?

Одноактная лирическая комедия в стихах. Создание ее автор начал в 1851 году. Возможно, на ранней стадии над произведением работал также Мишель Карре. Первоначально комедия называлась «Леонардо Да Винчи», затем «Джоконда», окончательное название (был уже 1855 год) — «Мона Лиза». Пьеса не была поставлена в театре. Автор читал ее в Амьенской академии в 1874 году. Впервые она была напечатана в альманахе «L'Herne» в 1974 году в Париже.

Примечание:

«Monna Lisa (Leonard deVinci)». Comédie en un acte en vers.

Комедия в одном акте в стихах, соавтор Мишель Карре (Michel Carre). Написана в 1852.

Первая публикация на русском языке в 29 томе Собрания сочинений, издательства Ладомир.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
А. Москвин (1)

Маяк на далеком острове. Болид
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно непривычное для поклонника широко известных произведений Жюля Верна творение, однако очень интересно взглянуть на талант классика с разных сторон. Эта пьеса из тех времен, когда он, зачастую с соавторами, во множестве создавал оперетты, пьесы и водевили. На первый взгляд, в легкомысленной комедийной пьесе затронуты очень серьезные и неприкасаемые темы — великий Леонардо и самая известная его картина, единство и борьба Искусства и Любви. Но автор обходится с действующими лицами очень «бережно», притом не забывая приправить происходящие действие хорошей толикой острот и шуток. Пьеса производит самое приятное впечатление.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх