Дэйв Дункан «When The Saints»

When The Saints

Роман, год; цикл «The Brothers Magnus»

Действие цикла «Братья Магнус» разворачивается в королевстве Йоргари во времена, когда феодальное рыцарство уже сдаёт свои позиции, уступая неизбежному процессу формирования государственных армий, и повествует о бароне Оттокаре Магнусе и его братьях – Антоне, молодом амбициозном воине, и юном Вульфганге. В Йоргари действует магия, считающаяся сатанизмом, ведь проводящие магические ритуалы «спикеры» говорят с самим Дьяволом. Впрочем, «спикеры» уверены, что говорят со святыми.

..в финале первого романа мы расстались с братьями в момент, когда они все собрались в Кардисе, чтобы помочь Антону Магнусу защитить замок от нападения армии соседнего государства. Вражеская армия не только обладает подавляющими силами, но ещё в её рядах есть говорящие со святыми офицеры. Или – говорящие с дьяволом. Но у Кардиса тоже есть своё секретное оружие – это юный Вульфганг, который способен попросить о помощи своих собственных то ли дьяволов, то ли святых. Проблема только в том, что Вульф влюблен в Мадленку – кардисскую графиню, которую насильно выдали замуж за Антона, чтобы оправдать в глазах народа его командование..