Дэйв Дункан «Pock's World»

Pock's World

Человечество не первый десяток тысячелетий распространяется по Галактике, и величашей угрозой для него всё это время остаются генетически изменённые сверхлюди, известные как «Диаллелонова мерзость», или попросту «кукушки». Обычно планеты, где появляются эти существа, попросту стерилизуют, сбрасывая на них крупные астероиды.

На сей раз беда пришла на периферийный Мир Пока. С Айна, центральной планеты сектора, туда отправляется комиссия, чтобы выяснить, правдивы ли слухи о заражении «кукушками» и окажется ли оправданным применение чрезвычайных мер. Лидер парламентской оппозиции Афина Фимбл, популярнейший создатель и ведущий новостных программ Рэтти Тёрнсол, финансовый воротила Линн Лазулин, чиновница Милдред Бэкет и францисканский монах брат Андре, известный также как «святой из Аннатто». Все они люди разных возрастов и убеждений, со своими личными проблемами и предрассудками. Но от них теперь, по-видимому, зависит судьба целого мира, населённого шестьюста миллионами человек, мира настолько необычного, с его языческой теократией, канцерогенной атмосферой и бешеным вулканизмом, что освоиться там окажется едва ли не сложней, чем узнать правду о «кукушках».