Игорь Алимов «Дракон»

— цикл «Этногенез»

Дракон 2
Дракон 3
Дракон

Прочитал книги только благодаря имени автора, являющегося создателем Ордуси. Соответственно ничего более из цикла Этногенез не читал. Особого впечатления сериал не произвел. Стандартный хроноквест. Увы, свои «китайские» знания автор успешно скрыл. Они, конечно, просачиваются, но буквально по капле. На мой взгляд лучшая книга — вторая. В ней, по крайней мере, витает дух и стиль «речных заводей». Если целью автора было познакомить целевую аудиторию с древним Китаем не напугав ее подробностями, то цель, наверное, достигнута. В третьей книге интерес представляет описание пекинской жизни изнутри. Увы, но оно столь же поверхностное и фрагментарное. Может это определяется политикой Этногенеза, но я лучше перечитаю «Евразийскую симфонию».

PS. А кот хорош :).

Действительно одна из наиболее удачных книг «Этногенеза» (в трех частях и, действительно, вполне самостоятельная). Чувствуется автор любит Китай и хорошо знает эту тему. Главных героев в книге два — это Чижиков и кот Шпунтик. Причем, та часть книги, где повествование идет со стороны кота получилась просто замечательно. Внутренний мир и характер кота, как персонажа раскрыт на 10+ баллов. Очень «вкусно» автор передал эпизод потребления чая пуэр. До прочтения книги это чай не приходилось пробовать, а после прочтения специально купил и, действительно, замечательно под этот чай идет беседа и пить его можно долго. Правда, на разных моих знакомых он по разному действует. У кого-то голова болит, у кого-то давление поднимается, а кто-то потом до 5 утра заснуть не может =)

Опять же одна из любимейших мною циклов из «Этногенеза». Написано без чернухи, интересно, во многом — иронично, очень жду продолжения. Главный герой (не пишу ГГ, уважаю)) живой, кипучий, не очень могучий, правда. Но мозги — есть) Хорошо, что книги читать можно вообще ВНЕ Этногенеза.