Антоний Погорельский «Двойник, или Мои вечера в Малороссии»

Двойник, или Мои вечера в Малороссии

Сборник, год

Сборник Антония Погорельского «Двойник, или Мои вечера в Малороссии» построен на мистификации и литературной игре: скучающего помещика села П*** (от лица которого выступает сам автор) посещает его двойник – добродушное привидение, с которым ведутся беседы о природе таинственного, неизученного, для чего в это произведение оригинально включен ряд фантастических «внутренних повестей».

В первой повести, т.е. «Вечер первый» рассказывается о первом посещении помещика его двойником, который за неимением имени собственного попросил называть себя просто – Двойник. Необычный посетитель рассказал помещику несколько историй о том, как некоторых людей также посещали двойники, так что эта встреча с ним – не такая уж и редкая, как может показаться с первого взгляда.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Вечер первый

Двойник. Монастырка.
1960 г.
Избранное
1985 г.
Двойник, или Мои вечера в Малороссии (миниатюрное издание)
1987 г.
Сильфида
Избранное
Призраки
Киевские ведьмы
Черная курица, или Подземные жители
Черная курица, или Подземные жители
Антоний Погорельский: Сочинения, Письма
Мистика золотого века русской литературы

Роман Погорельского «Двойник», написанный еще в пушкинскую эпоху, — и сегодня читается очень свежо. Из всего цикла больше всего похвал критиков досталось повести «Лафертовская маковница». Однако мне понравились все повести, включая собственно и эти самые фантастические беседы автора с двойником, полные иронии и глубокого смысла.

Антоний Погорельский — талантливый продолжатель традиций Гофмана в русской литературе. Но ему удалось и предвосхитить некоторые темы современной НФ. В повести «Пагубные последствия необузданного воображения» — это любовь к андроиду, а в повести «Путешествие в дилижансе» — это тема разумных обезьян, позже разработанная Веркором в романе «Люди или животные».

В русской литературе нам есть чем гордиться. Только не все нынче об этом знают...