fantlab ru

Роберт Шекли «Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.04
Оценок:
498
Моя оценка:
-

подробнее

Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?

Can You Feel Anything When I do This?

Другие названия: Вы ощущаете что-нибудь, когда я делаю вот так?; Вы что-нибудь чувствуете, когда я делаю это?; Роботерапия

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 101
Аннотация:

Любви все возрасты покорны. Оказывается, ей покорны даже роботы. Только земная женщина Мелисанда сумела остаться независимой. Она ждет СВОЮ любовь, только свою и ничью больше. И ни при чем здесь ни мужчины, ни роботы.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Рассказ написан для журнала Плэйбой и опубликован в 1969 году


Входит в:

— антологию «The Fiend», 1971 г.

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— антологию «Sex in the 21st Century», 1979 г.

— антологию «The Future in Question», 1980 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— антологию «Америка+Англия», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.


Похожие произведения:

 

 


Америка+Англия
1991 г.
Носитель инфекции
1992 г.
Миры Роберта Шекли. Книга 7
1994 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
1994 г.
Абсолютное оружие
2003 г.
Легенды конкистадоров
2004 г.
Легенды конкистадоров
2004 г.
Пушка, которая не бабахает
2006 г.
Паломничество на Землю
2013 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
(английский)
The Fiend
1971 г.
(английский)
A Science Fiction Argosy
1972 г.
(английский)
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
(английский)
Sex in the 21st Century
1979 г.
(английский)
The Future in Question
1980 г.
(английский)
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
1981 г.
(английский)
Sex im 21. Jahrhundert
1982 г.
(немецкий)
Mensagens do Futuro
1984 г.
(португальский)
Is THAT What People Do?
1984 г.
(английский)
The Playboy Book of Science Fiction
1998 г.
(английский)
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
2006 г.
(английский)
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Древний, пошлый рассказик про стерву и наивную влюбленную дилдо-машину. Изложение под стать изображению. Впрочем тема и для нынешнего плейбоя более чем сгодится, хотя в него сегодня без слез и не заглянешь, вернее не вынернешь. Но финал, дем. цензура может не пропустить, из-за оскорбления чувств роботов.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне сложно предположить, что конкретно хотел сказать автор этой невероятно длинной новеллой. Что все американские женщины неблагодарные сучки? Или, наоборот, американские пылесосы могут на досуге не только чистить квартиру, но и делать массаж ... в определенных зонах женского тела? А, может, что американские женщины не нуждаются в американских мужчинах (если во время секса она размышляет об обновлении дизайна своей квартиры)?

Лично я склоняюсь к первому предположению. И мне непонятно, зачем для раскрытия своей мысли великий новеллист выбрал такую странную форму? Неужели больше никак еще нельзя было высмеять женскую черствость и холодность? Учитывая огромный опыт Шекли в области сатиры, я бы не рискнул сказать, что ему не хватило фантазии.

Какая-то непонятная пародия на человеческие взаимоотношения! Наверное, с точки зрения американца 60-х годов 20-го века данный сюжет был слишком омерзителен (или, наоборот, экстравагантен), чтобы так шутить по его поводу. Ведь до премьеры «Звездного пути», в сценарий которого была впервые включена любовная сцена между человеком и женщиной-роботом, оставалось еще целое десятилетие...

----------------

ИТОГ: странный рассказ об электронной любви с непонятным посылом. Особенно странно он выглядит сейчас, когда даже люди не могут разобраться, кто и кого должен любить.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вначале я думал, что это очередной рассказ о влюблённом роботе, которые обычно нравятся чувственным гуманитариям для которых робот, раз уж он умеет говорить, это просто ещё одно живое существо, так почему бы ему не влюбиться в очаровательную девушку, и не нравятся прагматичным технарям, которые резонно замечают, что любовь к женщине это производное чувство от полового влечения и поэтому может быть только у человеческих существ. Но дочитав до конца я понял, что, похоже, автор пытался сочинить что-то сложное, но сам запутался в том, что же он хочет сказать читателю и какие чувства у него вызвать. В результате рассказ оставляет сумбурное чувство вызванное бессмысленностью описанных событий, и ощущение, что автор почему-то очень не любит женщин.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор словно почувствовал мой упрек в предыдущем рассказе сборника «!Язык любви» и взглянул на мир глазами женщины. И мне стало плохо. Он что специально искал именно этот взгляд? Такое ощущение, что он просто издевается над понятием чувственности и отвечает на вопрос о чем думает женщина во время секса. Да такие дамы встречаются, но и мужчин таких предостаточно. Как юмористическое произведение рассказ заслуживает прочтения, но при этом нужно учитывать, что он написан для журнала «Плейбой», а это особая специфика.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Расссказ разочаровал и ещё раз вызвал ощущение, что Шекли совершенно не понимает женщин и имеет с ними какие-то проблемы. Встретить у него положительный женский персонаж удаётся редко, а психологически достоверный — и того реже. Зато вздорных стерв и фанатичных мужененавистниц пугающе много. Вот и в этом рассказе героиня ненавидит мужчин без видимой причины, будь мужчина хоть богачом, хоть красавцем, хоть трогательным роботом-массажистом.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой эмоциональный рассказ! Так и сочится патокой, сиропом и современным Интернетом с различными ссылками на ЭТО. Почему-то очень четко представилась квартира темпераментной девицы по имени Мелисанда. То ли автор так хорошо её описал, то ли вызвало какую-то яркую ассоциацию, но создалось впечатление чего-то знакомого. А может быть напомнило что-то из литературных произведений. Да, мания окружать себя вещами, создавая свой уютный мирок, да вдобавок не заботясь о стиле. Первое, что приходит в голову, это «Бойцовский клуб» Чака Паланика и рассказ «Рыцарство» Нила Геймана. А ещё что-то из Стивена Кинга.

А девушка, которая ждет свою Настоящую Любовь и для этого перебирает разнообразные варианты и ко всем вариантам примеривается, получилась весьма достоверной. Словно бы некий собирательный образ из подобных невероятно романтичных, но при этом весьма циничных и прагматичных особ. Сильный ход.

Ну и наконец машина для ведения домашнего хозяйства по имени Ром. Стальной механизм Ром, влюбившийся без памяти в одну из посетительниц павильона бытовой техники и всё сделавший для того, чтобы отыскать свою избранницу и оказаться рядом с ней. Даже в посылку себя упаковал и заплатил службе доставке за работу. Трогательный момент :) А дальше начинается нечто волнующее, высокоэротичное и... очень смешное! Особенно, когда описывается постепенное усиление возбуждения Мелисанды. Великолепно передана обстановка!

А одно место в рассказе мне понравилось так, что я даже выписал его в цитатник, специальную тетрадь для афоризмов и т.п. Вот: «Если плоть может перестать чувствовать, разве не может начать чувствовать металл? Если чувствует кто-то, разве не может начать чувствовать другой?» И т.д. Сама по себе фраза очень занятная, да ещё к тому же и объясняет причину вероятности случившегося. Так что происходящее в рассказе происходит не на пустом месте. Подведена своеобразная научная база.

В целом рассказ показался очень хорошим. Слегка снизил оценку лишь за немного невнятную концовку, не раскрывшую в полной мере суть задумки произведения.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

За фантастическим антуражем теряется главное — способность адекватно описать женский характер (а посыл рассказа был именно такой).

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ об очень коварной и эгоистичной женской натуре.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сложно порой читать о человеческих чувствах между человеком и машиной, а еще сложнее, когда эти отношения зарождаются в электронных схемах... Не дожили мы еще да такого... Напрашивается сравнение, если бы Терминатор соблазнил бы Сару Конер и она родила первого андроида. Какая Матрица, братья Бочовски бы так и остались на уровне детского сада...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конфликт между главными персонажами «высосан из пальца». Шекли хотел показать стервозный характер Мелисандры, но это у него не получилось. Я так думаю.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх