Роберт Шекли «Специалист»

Специалист

Specialist

Другие названия: M Molecule

У каждого во вселенной есть свое предназначение. Земляне принадлежат к типу существ, способных ускорять. Нас лишили права, принадлежащего нам от рождения. Наша цивилизация развивалась патологически, поэтому мы постоянно воюем и все никак не можем найти себя.

Вариант рассказа под названием «M Molecule» опубликован в Великобритании, журнал «Argosy», июль 1956 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1953», 1953 г.

— антологию «Second Galaxy Reader of Science Fiction», 1954 г.

— сборник «Где не ступала нога человека», 1954 г.

— антологию «Contact», 1963 г.

— журнал «Химия и жизнь 1966'02», 1966 г.

— антологию «Mirror of Infinity», 1970 г.

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

— антологию «As Tomorrow Becomes Today», 1974 г.

— антологию «Ужасы из внешнего космоса», 1975 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

— антологию «Histoires de voyages dans l'espace», 1983 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Оборотень», 1991 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

— журнал «Химия и жизнь 1992'12», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy», 1997 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

1966 г.

1966 г.
Химия и жизнь № 12, 1992

Кошмары прошлого и будущего

Элементы — модель для сборки
Где не ступала нога человека

Second Galaxy Reader of Science Fiction
1979 г.
Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)
Histoires de voyages dans l'espace
1983 г.
(французский)
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy
The Flying Sorcerers

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Один из самых неожиданных, самых оригинальных рассказов в современной фантастике. Все мы знаем, что такое специализация, и то, что без неё в современном мире не обойтись. Но развернуть этот принцип в галактическом масштабе... вроде бы и нет здесь ничего такого, всё лежит на поверхности, но вот попробуй-ка, додумайся до такого....

Ну а как здорово, с какой удивительной фантазией вся эта задумка автором реализована — это надо читать.... Стоит только заметить, что а) от рассказа невозможно оторваться, б) всё это великолепие Шекли удалось вместить всего в десяток страниц, и в) хотя финал произведения и начинает прорисовываться в воображении читателя уже к середине повествования, тем не менее прочитать его всё равно приятно — испытываешь определённую гордость за человечество, которое в галактике, оказывается играет далеко не последнюю роль :).

Интересно сравнить, как творческая фантазия Шекли, видимо, одновременно воплотила одну и ту же фантастическую идею в двух произведениях.

Дело в том, что человек-«ускоритель» встречается и в другом рассказе Шекли, также опубликованном в мае 1953 года. Речь идёт о паранорме Уокере из рассказа «Инструкция по эксплуатации».

Общая схема одинакова: космонавты попадают в грозящее гибелью положение, и спасти их может только обладающий удивительными способностями человек. Но в то же время «Специалист» кажется мне более богатым по содержанию, более глубоким по мысли и более парадоксальным.

Здесь и идея «живого» межзвёздного корабля, и мысль о сотрудничестве столь непохожих друг на друга представителей различных космических рас, и неожиданное представление о человечестве как уклонившемся от своего подлинного предназначения.

Мысль о том, что развитие человеческой культуры пошло по неправильному, «патологическому» пути, вызывает в памяти и другой рассказ Шекли, опубликованный на полгода раньше, – «Мы одиноки», в котором землянам не без оснований бросают в лицо упрёк: «Ваш разум болен».

Впрочем, быть «специалистом» в какой-либо сфере имеет и обратную сторону – быть односторонне развитым (не случайно во французском переводе рассказ так и назвали – «Les spécialisés» – «специализированные»).

И мысль о том, что жителям Земли от самого рождения предопределено выполнять узкоспециализированную функцию ускорителей космических кораблей, показалась мне не очень-то весёлой (хотя с этим было бы связано и прекращение войн, и единение с Галактическим Содружеством). Моё «Я» как-то противится тому, чтобы «раствориться в Команде»…

Кроме того, не совсем понятно, хватит ли работы – что-то ускорять – для нескольких миллиардов человек (впрочем, «в Галактике Ускорители встречаются редко»)?

А с другой стороны – хочется верить, что у человечества всё же есть какое-то пока скрытое от нас высшее предназначение.

Всплыли в памяти слова Рэя Брэдбери – ответ (хотя и шутливый) на заданный ему в интервью вопрос: «В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, – сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?»

Ответ: «Потому что люди – идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением – пить пиво и смотреть сериалы.»

Оригинальная идея и сюжет, которые так и не повторились другими авторами (конечно, по книгам, что я прочитал). По причине? Точно не знаю, но думаю, что не понравилась сама идея — концептуально. Человек — винтик системы. У них этого не было, ну, а мы пережили это на себе, да и сегодня нас опять пытаются превратить в винтики, ради некой фантастической идеи Рая, чтобы остальные просто сдохли, а мы в Рай.

Блестящий оригинальный сюжет. Автор многое вместил в него — и возможность избегать войн, и Содружество разных видов инопланетян во Вселенной, и удача , свалившаяся на героя, а кто её не ждёт всю жизнь.

Торговый корабль галактического Содружества попал в фотонный шторм, и Команда лишилась Ускорителя. Без него звездолет обречен вечно дрейфовать в космосе. Но по счастливой случайности рядом обнаруживается планета Ускорителей с незатейливым названием Земля. Дело за малым: уговорить кого-нибудь из аборигенов стать членом Команды.

Рассказ с двойным дном. Кроме интересной, но не более, сюжетной линии, нам предлагается идея предназначения человека. Найти себя в этой жизни очень важно, но Р. Шекли придает этому еще больше значимости, указывая, что все войны и конфликты произрастают именно из-за неверного приложения сил. Людям достаточно понять, для чего именно они созданы, и на Земле воцарится мир.

Было интересно читать про живой корабль, каждая часть которого – это и экипаж, и прибор, и представитель собственной инопланетной расы. То есть перед нами система, которая способна эффективно работать только при слаженных усилиях всех членов экипажа, без расовых предрассудков и прочего.

Рекомендую всем любителям помечтать о космосе. Данная идея контакта незаезжена и достаточно любопытна.

Мой любимый рассказ Шекли. Как там пел Оксимирон: «Я как пленный инопланетянин — не в своей тарелке». В точности передаёт моё сегодняшнее впечатление от жизни. Ходишь на работу, которая тебе не особо нравится, впустую отдыхаешь вечером, с трудом просыпаешься по утрам. А хочется, чтобы тебя захлестнуло что-то невообразимое, чуждое, неизвестное, но такое родное, потаенное, долгожданное. Эх...

Жить в симбиозе с машиноподобными на правах запчасти? Увольте. Уж лучше вакансия ускорителя останется открытой, а мы уж как-нибудь сами наедине с нашей патологической цивилизацией. И узкая специализация нам ни к чему, любая узкая специализация эволюционно ущербна для вида. А человек... Человек — это звучит гордо. Так что катитесь-ка колбаской из нашей солнечной системы, уважаемые инопланетяне.

Неплохой рассказ молодого автора, разве что рассуждения о природе войн очень легкомысленны.

Один из тех рассказов, что примиряют меня с существованием американской фантастики. Так придумать предназначение землян и там блестяще это показать... — спасибо, Роберт Иванович! Ставил бы оценки переводным вещам, выставил бы одиннадцать.

Одно из лучших из лучших произведений мировой фантастики и у Шекли в частности (в ряду с такими рассказами как Заяц, Форма, Академия, Запах мысли и др.). Шекли здесь ничего не пропагандирует, не воспевает унификацию и отсутствие свободы. Он говорит, что предназначение человека, его место в природе никому не известно и в первую очередь ему самому, и кто знает, что ждёт человечество впереди.

Я была заворожена идеей живого корабля, каждый из элементов которого обладает своим сознанием; признаться честно, я наверное до сих пор нахожусь под впечатлением. Внутренняя «жизнь», функционирование корабля – для меня, пожалуй, самая захватывающая и увлекательная часть повествования. Но если немного абстрагироваться от этой восхитительной задумки, то рассказ мне не слишком понравился: если воспринимать его прямо, то он хромает по части логики, а если как рассказ-метафору, то позиция автора мне не слишком по душе и по меньшей мере вызывает вопросы.

Кошмар! Автор пропагандирует одноклеточную жизнь растения как высшее достижение эволюции во вселенной. По его мнению роль всех живых существ должна свестись выполнению всего одного примитивного действия. Никакой свободы воли, никакого самовыражения, никакой возможности самостоятельно строить свою судьбу. Всё генетически предопределено. Целые цивилизации живых, мыслящих организмов должны выродиться и специализироваться до состояния стенок или аккумуляторов в живых космических кораблях. Тогда, по мнению автора, должна наступить полная гармония и вселенское счастье. Человекам в этом рассказе отведена, конечно же, почётная роль ускорителей. Очевидно потому, что если бы им была отведена роль, например, живых унитазов или переработчиков отходов, обслуживающих представителей других цивилизаций, то вся идея не выглядела бы так же красиво.

Рассказ на первый взгляд восхищает. Это ж надо же так тщательно описать корабль, в котором каждый прибор, вплоть до Стенок — живой, да не просто живой, а отдельный разумный организм, слившийся с другими в симбиозе. Однако дальнейшее развитие рассказа вызывает много вопросов. Поначалу казалось, что Глаз, Стенки, Передатчик и прочие товарищи — искуственно выведенные для полётов существа, и идея такого корабля казалась гениальной. А они оказались отдельными видами с разных планет, которые неким вселенским замыслом предназначены для создания космического корабля и ничего другого.

Мне не понравилась эта идея. Что, вся жизнь состоит из космических полётов? Ведь полёт — это всего лишь способ достичь пункта назначения. А если все без исключения занимаются полётами, кто же кормит космонавтов, кто даёт им топливо? Да и для чего, для кого они летают? И неужели все миллиарды экземпляров занимаются только космическими полётами? И неужели их численность как раз совпала? Двигатель-то нужен один, а стенок — тысячи. Сколько двигателей сидит без кораблей?

И если Передатчик может мечтать о дереве, которое он купит, уйдя в отставку — значит, его планета не опустела, на ней есть нелетающие Передатчики. Они живут себе, не думая о космосе, и хотят жить хорошо и комфортно. А ведь даже для того, чтобы доехать до соседнего леса, где живёт, скажем, бабушка Передатчика, ему понадобится транспортное средство. Вот отсюда, из необходимости повседневной жизни, а вовсе не из-за «непонимания собственной роли», земляне создают машины. Потому что кроме полётов к звёздам, есть ещё поездки за покупками и на дачу, есть доставка пассажиров и перевозки грузов. Они чаще и они важнее.

Рассказ отличный! Есть в нем такие, саймаковские мотивы, на светлое будущее и сотрудничество всего населения галактики. Вот не знал бы я что написал его Шекли, сказал бы что этот рассказ написан Саймаком ) Хотя все же проскакивает тот самый юморок, не типичный для Клиффорда)

Замечательный развлекательный рассказ на серьезную тему. На протяжении всей истории существования, люди ведут бесконечные войны. И все это время философы и социологи пытаются разобраться в причинах войн. Почему мы не можем жить мирно? Может быть дело в скрытом чувстве неудовлетворенности, порождающем страх и неуверенность? Возможно, если бы мы обнаружили, что пришли в этот мир не просто так, а с великой целью быть частью Содружества Миров, вступили бы в большую галактическую семью разумных видов жизни, может быть тогда мы стали бы счастливы? Ведь тогда никто не испытывал бы одиночества и всегда был кому-то нужен. Пусть даже в виде части механизма космического корабля. Ну и что? Чем не работа?! Зато ты нашел свое место в жизни и вокруг все тебя любят и понимают. А не это ли мечта каждого разумного существа?

Великолепная идея, дающая надежду на будущее. Что все же человеку удалось найти свое предназначение.