Олег Лукьянов «Эльдорадо»

Эльдорадо

Они вырвались с Миноса — своей старой и страшной планеты, распластанной под пятой правительства тиранов. Двести отчаяннейших из отчаянных совершили вооружённый налёт на космодром, отключили сигнализацию, перебили охрану, не потеряв при этом ни одного из своих людей, и захватили большой космический корабль. Они успели посадить свои семьи и погрузить всё необходимое, умудрились взлететь под перекрёстным огнём ракетных установок и уйти невридимыми. Их путь лежал на планету Эльдорадо, планету-мечту, о которой много рассказывал на их тайных сборищах капитан Сплот. Но вышло так, что их стремительный взлёт на волне удачи внезапно превратился в падение.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт» в N 1 за 1976 год. Рис. Е. Стерлиговой, стр. 52-59;

— Так же:Лукьянов О.М. Эльдорадо: Рассказ // Волжские зори: Сб. произведений молодых поэтов и прозаиков. – Саратов: Приволж. книж. изд-во, 1978. – 199 с., ил. – 10.000 экз.

Позже, автор переработал рассказ в повесть «Ракета, красивая как мечта» (1979).

Уральский следопыт № 1, январь 1976 г.
1976 г.

Покушение на планету

Очень неплохой рассказ, особенно для подрастающего поколения. Жизнь без цели подобна движению во тьме, но цель должна быть реальна и достижима. Рассказ скорее похож на назидательную притчу, ибо весь текст слов от имени сказителя, который рассказывает эту историю, отбрасывая детали и останавливаясь лишь на общих моментах. Но прочитать вполне возможно даже сегодня, ибо в советской фантастике не принято было так писать.