Майкл Муркок «Та, что убила Сильвию Блейд»

Та, что убила Сильвию Блейд

The Girl Who Killed Sylvia Blade

Другие названия: The Girl Who Shot Sultry Kane

Рассказ, год; цикл «Второй эфир»

Белинда Фэйр была поймана на том, что нарушила правила клуба Чёрной Комнаты: она встречалась с юнцом, посещавшим дискотеку — а заводить интрижки с клиентами здесь было строго-настрого запрещено...

Три редакции рассказа (1966, 1995 и 2007) немного отличаются друг от друга.

Начиная со второй редакции (1995 год) рассказ относится к циклу о метатемпоральном детективе Ситоне (Секстоне) Бегге.

— цикл «Второй эфир»  >  сборник «Небывалые гавани», 1995 г.

— сборник «The Metatemporal Detective», 2007 г.

А. Свобода (1)

Второй эфир

Некоторые вещи не меняются, сколько бы лет ни проходило. Популярность «крутого» детектива, а также банальности вроде вечной борьбы Порядка с Хаосом — тому прекрасный пример. Но черт возьми, это же Муркок. Причем классический — в духе «Сада развлечений Фелипе Сагиттариуса». Он и должен быть таким: банальным, одноплановым, прямолинейным, а вместе с тем — почему-то глубоко торкающим.

«В дверь вошла она — с пистолетом в руке и со слезами в глазах. Что предназначалось мне — пуля или слезная сцена — честно говоря, не знаю. Хотя ни то, ни то меня особо не воодушевляло. (...) Она напоминала мне Алису, еще не отошедшую как следует от мерзкой пьянки с Королевой...»

«Ночь, высеребренная долгими струями дождя. Тротуар, в мерцании фонарей похожий на черное дерево» (а вы чего-то другого ждали?.. Штампы — такие штампы... т.е, простите, классика жанра такая классика).

И снова благородный репортер по фамилии Бекк (явно — родственник того самого, «метатемпорального детектива«!) противостоит фашистам, на сей раз, правда, не немецким. Но теперь уже никто не спасает мир — битва с мерзопакостными и тошнотворными силами Порядка представлена как типичные «разборки» наших парней с «не нашими».

Читать стоит, если вы — фанат. И если про фон Беков вам интереснее, чем про наивные, незрелые «Поиски Танелорна».