Роберт Шекли «Предварительный просмотр»

Предварительный просмотр

Sneak Previews

В одно прекрасное сентябрьское утро Питер Гонориус, разбирая почту, обнаружил директиву местного Отдела родственных уз, требовавшую, чтобы он женился до 1 октября. Теперь, чтобы не попасть в тюрьму за невыполнение данного требования, он должен срочно найти себе жену…

В планах издательств:

Избранные произведения в двух томах. Том 1
Миры Роберта Шекли. Книга 7
Миры Роберта Шекли. Прикладная демонология
Паломничество на Землю

Наивысший балл из-за одного предложения: !!!! (Большинство ...бунтовщиков, психопатов и растлителей малолетних, поджигателей. социал-реформаторов, анархистов и тому подобных личностей ...( от себя добавлю и всех диктаторов...) это одинокие и неженатые типы). Супернаблюдение автора. В сети есть видеофильм о руководителях многих государств с анализом их семейного положения — знаете -шокирует! Как человек, не сумевший создать семью или разрушивший её, берёт на себя обязанность руководить десятками и сотнями миллионами людей-граждан? Абсурд в степени бесконечность!

Непонятно, чем плоха была номер 4? Что такого ужасного в любви к скоростному катанию на роликах? И мир жутковатый.

А вообще идея имитатора семейной жизни хороша, но мир все равно жуткий. Сажать в тюрьму за то, что не вступаешь в брак — это жуть какая-то. Нельзя же всех под одну гребенку.

В свое время мой отец советовал завести блокнот и записывать всех претенденток, как дойдешь до номера 101 так сразу же женись, никогда не прогадаешь! Хорошо автору ерничать по поводу выбора невесты... Интересно, а почему все рассказы от лица мужчины?..С одним могу согласиться, чем жестче условия, тем быстрее идет процесс. Согласен, женить нужно всех и обязательно до 25, порядка будет больше. А рассказ не впечатлил, сегодня похожих очень много.

Процесс поиска и выбора спутницы(ка) жизни, так сказать, боевой подруги, сам по себе занимательный и интересный, глупо отдавать его на откуп машине, пусть большой и умной. Тем более что данные в карточках претендентки подтасовывают.

Хотя проблема прогнозирования судьбы заключаемого союза возможно и имеет место, но решение выглядит достаточно надуманным, механичным и бесперспективным — слишком много факторов. В общем не зацепило.

Такой гороскоп возможной будущей семейной жизни не помешал бы каждой паре молодоженов. Тогда можно было бы избежать не только несчастливых браков, разбитых семей, разводов, но и найти для себя идеально подходящую пару. Неплохой рассказ, обязательная женитьба конечно нелепа, но с другой стороны есть же у нас обязательная военная служба, почему бы и не сделать обязательную женитьбу?!

Взаимоотношение полов — любимейшая тема рассказов Шекли. Чудесный рассказ, в котором любовь «побеждает» все прогнозы.

Очередной вариант электронной свахи. Правда, на этот раз — незаконной.

Как-то не очень симпатичны герои этой истории, если честно. И повествованию не хватает какой-то элегантности, что ли.

Очень характерный для Шекли и занимательный для читателя рассказ.:wink:

Очень романтический рассказ.Девушки должны быть в восторге на что пошла героиня ради любви.

Интересно, сколь бы разводов и самоубийств можно было бы избежать таким методом? Но ведь не каждому доступен такой предварительный просмотр семейной жизни.

Жаль, что сейчас такого еще не практикуют. А с другой стороны — совсем не жаль. Ведь жизнь — загадка. Никогда не знаешь, какой сюрприз принесет тебе судьба в будущем.

Прогностика — прогностикой, но любовь, дамы и господа, разрушает самые точные прогнозы! Проверено у Шекли:biggrin:

Свою идею «Сбережение народа» в ежегодном послании В.В. Путин мог «подсмотреть» не только у Солженицина, но и из этого произведения Шекли...

Все то девушки у Шекли красивые да полногрудые! Прям все идеальные. А рассказ неплохой. Вообщем я так уже понял что у Шекли плохих рассказов не бывает:super: