fantlab ru

Игорь Александрович Малышев «Лис»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.89
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Лис

Повесть, год

Аннотация:

Главный герой романа — бесенок, правда, проживающий жизнь почти человеческую: с ее весенним узнаванием, сладостью знойного лета и пронзительной нотой осеннего прощания.

«Мне хотелось быть уверенным. Что кому-то на земле хорошо, и я написал «Лиса», — говорит Малышев. Его влечет все непознанное, необъяснимое. Из смутных ощущений непонятного, тревожащей близости Тайны и рождался «Лис»"…

«Однажды на отдыхе в деревне услышал рассказ о том, как прибежала домой помертвевшая от страха девчонка — увидела зимой в поле, среди сугробов, расцветший алыми цветами куст шиповника. Рассказала и грохнулась оземь — сознание потеряла. И почему-то запомнился мне этот куст шиповника… а потом вокруг него соткались и лес, и полынья с засасывающей глубиной, и церковка-развалюха, и сам Лис, наконец».

Сочный, свежий язык прозы Малышева завораживает читателя. Кто-то из критиков, прочитав «Лиса» вспоминает Клычкова, кто-то Гоголя… Одно бесспорно: «Лис» — это книга-явление в литературе, книга, которую стоит читать, о которой стоит говорить и спорить.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Повесть.

Премия журнала «Москва» за лучший дебют 2001 года, шорт-лист премии «Ясная Поляна» в номинации «За лучший дебют в русской литературе».


Номинации на премии:


номинант
Ясная Поляна, 2003 // Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Лис
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занятная вещица. Не тёплая, не холодная — разная.

Приличный язык, хорошие ракурсы и сцены, занятный герой, порой остроумные диалоги. Автор не ищет сюжета, отдавая все силы описаниям, приобщая читателя к созерцанию природы. Ход событий почти внеисторичен — действие сторонится привычных оценок, пристального взгляда, острых деталей. Произведение пытается подвести к особой философии. Это сдержанная ода природе, спокойные дифирамбы живому миру, куда включено всё: жизнь и смерть, добро и зло, зима и лето, зверь и человек.

Поспорив с аннотацией, я бы сблизил «Лиса» не с гоголевской южнославянской традицией и не с поэтикой Клычкова, а с романами Кондратьева «Сатиресса» и «На берегах Ярыни» — очень уж похожи отдельные эпизоды, да и главный герой по своим ухваткам напоминает сатира Гианеса. Разница, пожалуй, только в полном отсутствии, скажем так, гиперсексуальности, характерной для текстов Кондратьева. Кроме того, подход, при котором история какой-то местности подаётся через рассказы и впечатления таинственного существа, издревле обитающего здесь, не нов — достаточно вспомнить «Пака с Холмов» у Киплинга.

Читать повесть до некоторой степени интересно — автор смог правильно соединить бусинки отдельных рассказов в нескучную хронику лесной жизни. Немного утомляет однообразное времяпровождение героя, да его непременное желание веселиться на пустом месте. Но таков уж задел, такова суть этой полусказки. Мне впечатление подпортили только не вполне натуральные сцены с котом на вершине дерева и с отшельником, отбивающимся от волков. Всё-таки не столь броская пришвинская проза выглядит точнее, а кое-где и богаче непривычной повести Малышева.

Тем не менее, прочитано с удовольствием. Жаль, не знал о книге раньше.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нестандартная вещь. Герой произведения – мелкий бес, основную часть жизни проживающий в лесу и периодически заглядывающий в соседнюю деревню. При этом называя главного героя бесом следует понимать, что это определение к нему достаточно условно. К адским силам ни Лис, ни его друзья Мухомор и Коростель отношения не имеют. Это типичные лесные духи, живущие в чащи и мало интересующиеся делами смертных.

Сюжет произведения хаотичен. Фактически перед нами череда зарисовок из жизни сверхестественного существа. Некоторые сюжетные линии вроде истории с попом из села более-менее завершены, другие – остались лишь набросками. Повествование то и дело скачет из одной эпохи в другую: от средневековой Руси до середины XX века и завершается во времена Оттепели. Впрочем, для лесных обитателей изменения в мире людей вообще не касаются и если бы не эпизод, в котором описывалось как большевики-богоборцы закрыли в селе церковь, время действия даже части эпизодов определить было бы просто невозможно. И это логично, духи – существа внеисторичные и для тех, кто прожил в лесу десятки тысяч лет (Лис помнит ледниковые периоды) события человеческой истории не имеют никакого значения.

Вообще, чужая и нечеловеческая психология главного героя передана автором просто отлично, однако из-за этого и оценка повести поставлена мною довольно низкая. Слишком уж наивно-радостным и бездумно-жестоким является Лис. Бесенёк практически полностью растворён в окружающем мире и считает людей ущербными, поскольку они отгородились от природы. У нормального человека просто нет точек для налаживания контакта с такими существами как он, в разговорах обе стороны просто не услышат друг друга. Да и вообще, при прочтении повести становится понятным, что людям просто незачем общаться с волшебными существами – дело это весьма опасное, а толку никакого.

Кстати, при работе с классификатором тэг «ксенофантастика» не использован мною только потому, что главный герой является таким же жителем Земли, как и любой homo sapiens. Другое дело, что с точки зрения психологии между людьми и духами лежит бездна, которую преодолеть невозможно. Кому интересна подобная тема – рекомендую ознакомиться с этим текстом, благо объём у него невелик.

Итог: очень качественное, как с точки зрения психологии, так и языка, которым оно написано, произведение. Относительно низкий балл объясняется тем, что из-за нечеловечности главного героя мне так и не удалось проникнуться к нему симпатией. Впрочем, для повести, персонажем которой является лесной дух, это является серьёзным достоинством.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какая естественная и легкая жизнь у главного героя и какая

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
крайне неприятная должна была быть смерть! Если все эти создания ТАК умирают и только отдельным личностям случайно удается этого избежать,
то мифология этого мира совсем не кажется мне романтической... А так — история любопытная, очень красивая, вплоть до финальной сцены было приятно ее читать и хотелось в нее верить.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх