fantlab ru

Владимир Колин «Лягушка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Лягушка

Broasca

Другие названия: Красная лягушка

Рассказ, год

Аннотация:

Во время отдыха в деревню девочка Иоана укололась о красную лягушку, которую тут же выбросила в какую-то яму. Отец вначале не поверил дочери, посчитав это детскими фантазиями, но когда ладонь стала приобретать странный красный цвет, нужно было срочно принимать какие-то меры…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Лягушка», 1967 г.

— сборник «Зубы Хроноса», 1975 г.

— антологию «Povestiri științifico-fantastice», 1976 г.



Лягушка
1967 г.
Зубы Хроноса
1979 г.

Издания на иностранных языках:

Povestiri științifico-fantastice
1976 г.
(румынский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

После не совсем внятного рассказа «Лнага», захотелось мне прочитать что-нибудь ещё из творчества румынского фантаста Владимира Колина. После беглого просмотра классификатора, выбор пал на «Красную лягушку». И вы знаете — Колин смог меня приятно удивить! Я, конечно, соглашусь с автором единственного отзыва, уважаемым god54, что некоторые положения рассказа являются довольно наивными и нелогичными, но в целом автор смог нарисовать очень интересную возможность контакта с представителями инопланетной жизни, построенной на совершенно иных, непонятных человечеству принципах. Возможно, всему виной моя слабость к историям о «растительных цивилизациях», но картина красного мира, населёнными разумными растениями меня очень впечатлила. Да и вообще история показалась мне очень кинематографичной, если можно так выразиться.

Так что смело могу рекомендовать рассказ всем любителям темы контакта и ксенофантастики, а с творчеством Владимира Колина теперь придётся познакомиться более плотно.

P.S. Скажите, а вы когда-нибудь задумывались, что ядро грецкого ореха очень похоже на человеческий мозг? С теми же извилинами, только не с двумя полушариями, а с четырьмя... =)))

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно оригинальный взгляд на возможность контакта, до этого я ничего подобного не встречал. Хотя ряд положений, с моей точки зрения, являются довольно наивными и логически необоснованными, а некоторые вообще нераскрыты и читатель должен догадываться или строить собственные предположения. Но в целом рассказ интересный, хорошо написан стилистически, легко читается и в целом вполне интересен.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх