Владимир Колин «Фотограф невидимого»

Фотограф невидимого

Fotograful invizibilului

Дон Мигуэль Оргульо работал фотографом в одной из столичных газет. Он не хватал звезд с неба, а потому в ответ на очередное задание главного редактора снять что-нибудь приличное решил сделать снимки пустых площадей, по которым только что прошли огромные количества людей. На проявленных фотографиях он увидел такое, что повергло его в шок…

— сборник «Зубы Хроноса», 1975 г.

— антологию «Der Fotograf des Unsichtbaren», 1978 г.

Зубы Хроноса
1979 г.

Der Fotograf des Unsichtbaren
1979 г.
(немецкий)

Когда дело происходит в неком не то испанском, не то латиноамериканском городе О..., главного героя зовут Модесто Оргульо, а одевается он в неизменный чёрный люстриновый костюм с мягким бантом галстука, поневоле настраиваешься на то, что действие будет развиваться в русле «магического реализма». Я и настроился. Завязка сюжета тоже оказалась не сказать что очень уж оригинальной — маленький неуверенный в себе человечек Модесто Оргульо, по знакомство устроенный фотографом в газету «Иллюстрированная неделя», но не одарённый талантом, решает «сфотографировать невидимое». Для этого он забирается на балкон одного из высоких знаний и фотографирует площадь, истоптанную после карнавала сотнями подошв, отпечатки которых складываются в удивительные узоры. Каково же было удивление сеньора Оргульо, когда на проявленных плёнках явно запечатлелись не только эти узоры, но и некая сущность в форме огромной морской звезды с неравномерными щупальцами... Рассказывать дальше — только спойлерить, поэтому скажу лишь, что сотрудница газеты, первая увидевшая эти снимки, решила сама и убедила сеньора Оргульо, что это был «посланец иного мира», а на следующее утро начали происходить совсем уж удивительные и необъяснимые вещи! В итоге получилась отличная история о «маленьком человеке», который не способен изменить свою жизнь даже при столкновении с неведомым.

Вообще, румынский фантаст Владимир Колин, о котором я никогда не слышал до недавнего времени, продолжает удивлять и радовать. Поэтому присоединюсь к отзыву уважаемого god54 и охарактеризую «Фотограф невидимого» как произведение «требующее немедленного прочтения«! =)))

Довольно неплохой ироничный рассказ о забавном и необычном происшествии с совершенно заурядным фотографом одной из газет. Неужели и правда, что в состоянии наивысшего психического возбуждения человек способен совершать необычные поступки. Таких сюжетных поворотов вполне достаточно в литературе, но, как мне кажется, автор нашел свое сюжетное ответвление, довольно привлекательное и требующее немедленного прочтения.