Сергей Волков «Чингисхан 2. Чужие земли»

Чингисхан 2. Чужие земли

Роман, год; цикл «Этногенез»

Серебряный конь ведет Артема Новикова и профессора Нефедова через ледники и перевалы Гиндукуша. По пятам за ними следуют люди Надир-шаха, горящие желанием отомстить за своего хозяина. Свистят пули, грохочут лавины, пустынные демоны жаждут человеческой крови и получают ее сполна. Отбившись от врагов, Артем и профессор попадают к загадочным махандам, живущим в недоступной горной долине. Там Новиков влюбляется в красавицу Телли, дочь вождя. Благодаря своему таланту стрелка Артем спасает махандов от банды кашгарских контрабандистов. Он хочет остаться с Телли, но воля Чингисхана побуждает его продолжить путь.

Блуждая по чужим землям, Артем и Нефедов оказываются в долине, где время остановилось. Здесь живут бок о бок древние скифы и офицеры русской Белой гвардии, воины Александра Македонского и китайские солдаты армии Чан Кайши. Таинственный хроноспазм крадет четырнадцать лет жизни Артема и, чудом выжив в лабиринте аномальных зон, он оказывается в России 1994 года. Новиков не узнает своей страны. Его друг детства Витек стал криминальным авторитетом. Он предлагает Новикову стать киллером и убить молодого московского предпринимателя Андрея Гумилева…

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Чингисхан»

Активный словарный запас: очень высокий (3370 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Чингисхан 2
Чингисхан
Чингисхан: Повелитель страха. Чужие земли. Солдат неудачи

Чингисхан 2. Чужие земли

В принципе, роман не плохой и интересный.

На мой взгляд, ошибкой Волкова было создать «Чингиз-Хана» в виде цикла, которым он собственно говоря, не является. Это просто один роман, растянутый на три части, ни одна из которых не имеет ни самостоятельной завязки, ни оформленного финала.

Сюжет, в принципе, не плохой. Однако интрига, будучи растянутой на три «недоромана» несёт в себе массу лишних сущностей, практически замывающих основную сюжетную линию. Локальные сюжетные отрезки читаются с интересом, с общей же линией есть проблема — теряется суть, начинает утомлять.

Образы героев терпимы. Характеры описаны скупо, но вышло живо.

Сценизм не блестящ, но терпим. Местами увлекает.

У автора нарушение темпоральных пропорций. Как пример, цепь атакующей пехоты, вооружённой М-16, преодолевает расстояние в 20 метров почти 5 минут. Таких несуразиц не мало.

Фантазия хороша. Не самотря на некоторую избыточность, я не мог не отметить яркость смены сцен. Роман читается легко.

Читается увлекательно и интересно, но как у книжного сериала, опять повествование обрывается на самом интересном месте... Сама серия Чингизхан наверное одна из самых интересных в Этногенезе, проигрывает пожалуй Блокаде и Пиратам... Кто уже влез в это болото под названием Этногенез, купившись на маркетинг, книга должна понравится. Кто не начинал читать Этногенез — не начинайте. Ну а я буду дальше по-немногу жевать этот кактус. Хочу добраться до Че-Гевары, Карины Шаинян, хочу познакомиться с ее творчеством.

Потихонечку добиваю «Этногенез». Первая часть «Чингисхана» производила впечатление очень, очень долгой экспозиции и завязки. Вторая часть – это как раз «тело» романа, действие. Читать интересно, «Этногенез» насчёт динамики марку держит отлично. Герои несколько картонны, да и побег из хроновпадины выглядит странно. То никто за 1000 лет не мог из хроноспазма выбраться, то герой р-р-раз, пришёл – и выбрался на раз. Да ещё и монгольского бойца завалил одной левой. В общем, несуразностей многовато, а так – нормально, развлекает.

Удивительно, как этот проект уродует произведения даже приличных авторов. Ни в героев, ни в мир, созданный Волковом, поверить не возможно. Все это слегка облагороженный картон, приправленный перцем и душицей полуфабрикат. Это произведение лишь в очередной раз убедило меня в простой мысли — проекты — самый короткий путь к смерти отечественной фантастики. Фантастики, как литературного явления.

Из принципа 10-ка.

Эта книга не заслужила единицы, которую ей поставил некий AnubiX. Чорный пиар? Пусть так.

По мне так твердая восьмерка. Но раз пошла грязь, ставлю десятку.

А книжка классная. Читал с удовольствием. Всем рекомендую.