Роберт Шекли «Охота»

Охота

Hunting Problem

Другие названия: Охотничий инстинкт; Проблемы охоты

Разведчику Дрогу поручено важное задание: он должен добыть и принести шкуру одного из мирашей. Для него это последний шанс получить первый класс разведчика и заработать знак отличия. Но мираш — огромный свирепый зверь и Дрогу придется применить все свои навыки, чтобы выполнить задание…

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1955», 1955 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— журнал «Ровесник 1965'11», 1965 г.

— антологию «Histoires à rebours», 1976 г.

— журнал «Смена № 14, 1976», 1976 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Things Hunting Men», 1988 г.

— газету «Галактические новости 1990 июль», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Миры Роберта Шекли
Лавка миров
Избранное
Бесконечная игра
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1
Билет на планету Транай
2024 г.

Galaxy Science Fiction, September 1955
1955 г.
Ровесник № 11, ноябрь 1965 г.
1965 г.

The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The World Turned Upside Down
Остання збірка
Citizen in Space

Пусть развязка и может показаться наивной, но это оказалось, наверное, самым элегантным и смешным разрешением смертельного противостояния двух совершенно разных и непонимающих друг друга видов, а сам рассказ остался в юмористическом и очень добром русле.

Столкновение двух непохожих цивилизаций — у каждого свои представления о других видах. Землян приняли за зверей, но с оружием!! Везения — хоть отбавляй, но этим и славится Шекли- спасая в основном жизни своих героев. Юмористический финал — из ужаса к смеху и иронии.

Это — все же — не совсем фантастика, это ... — Шекли. Такой, вполне себе автономный поджанр. Ненавязчиво иронизирующий над самим собой, исключающий полностью серьезное восприятие собственно фантастического элемента повествования. С одной стороны это привлекает — такая панибратская снисходительность к любой наукообразности и философИчности, с другой — несколько раздражает, ибо для всего должны быть пределы, в том числе и для иронии.

Вот и здесь, исходная мысль — вполне даже серьёзна, здрава, актуальна: «...Нет, заветы предков незыблемы и верны, они не дают забыть, что миролюбивый разум слишком хрупок для этой неприветливой Вселенной...». И что сделал Автор с этой Истиной, достойной поклонения? Может быть он — сваял из неё монументальное полотно, подобное мрачному роману Лю Цысиня («Вечная жизнь Смерти»)?. Увы и ах. Он эту Истину... — высмеял. Умело, образно, даже — бодренько.

Хохмач — пересмешник. Оптимист — многостаночник. Но... — гений же, вот в чем фишка. Неисповедимы пути, однако

Отличный рассказ!

Шекли вывернул наизнанку наше представление о возможной природе разума, показав нас как животных — эбонайцы же носители Высшего интеллекта... Не надо людям мыслить шаблонами, не надо. Разум может иметь любую, самую необыкновенную и неожиданную оболочку — творчество природы не имеет границ.

Весь этот коктейль приправлен хорошей долей иронии и юмора — особенно понравились сценки охоты на людей.

Обязательно к прочтению.

Рассказ по атмосфере, настроению и, особенно, развязке вышел очень «шеклиевским». Если бы я читал этот рассказ, не зная автора, то отгадал бы автора легко, потому что такая манера написания, наполненная светлой иронией, была только у Шекли.

Сложно написать сюда что-то новое. Сам рассказ — очень хороший, и его стоит прочитать всем, благо читается взахлеб. Ну а концовка, неожиданная и остроумная, как водится у Шекли, оставляет приятное послевкусие. Тот случай, когда и волки сыты, и овцы целы.

P.S. Не знаю почему, но у меня этот рассказ вызывает ассоциацию с другим классным рассказом Шекли «Призрак V».

Ну, что я могу сказать? Один из лучших рассказов Шекли. Как разведчику поручили добыть шкуру дикого животного.

Необходимый минимум для написания рассказа высокого уровня тут присутствует. Коротко, хорошо описано происходящее, и четко дозированный уровень юмора.

Короче рассказ анекдот.

Вот это да! Вот это рассказ! В двух словах не передашь всех эмоций, поэтому делать этого я даже не буду пытаться. Зато скажу о трех вещах, поразивших меня в этом рассказе и не только.

1-я. Во многих и многих рассказах, как я уже не однажды убеждался, главные герои — авантюристы, смелые и ищущие натуры, пытающиеся отыскать быстрый способ обогащения. И что самое удивительное, несмотря на некоторую схожесть персонажей, Роберту Шекли удалось найти какую-то секретную общую формулу, благодаря которой все его подобные герои, даже весьма отрицательные, такие например, как из рассказа «Абсолютное Оружие», мгновенно приобретают читательскую симпатию, сопереживание и надолго запоминаются.

2-я. В этом рассказе меня совершенно поразило описание уровня инопланетной цивилизации. Как будто из того далекого 55-го года, в котором был написан рассказ «Охота», Роберт Шекли уже очень хорошо видел мечты человечества будущего и принципы теории развития технологической сингулярности, идеей которой заражается всё больший процент общественности. Промелькнули даже в рассказе пара-тройка узнаваемых терминов.

3-я. То, как легко и играючи гений таланта писателя моделирует такие ситуации в произведении, что читатель сквозь смех, восторг и удивление автоматически некоторые упомянутые моменты примеривает на себя, или же мысленно проводит параллели событий в рассказе и некоторых аспектов нашей повседневной жизни, проецируя фантастику на реальность, а реальность на фантастику. Это меня в произведениях Шекли всегда просто восхищало.

Ну и конечно сам сюжет рассказа достоин самых громких похвал. И очень высокой оценки. Разведчики элбонайцы, которые весьма напоминают бой-скаутов, троица кладоискателей, один из которых романтическая натура, задание на проверку профпригодности, данное юному Дрогу, поведение охотника и жертв и разнообразные способы охотиться и не попадаться (я в этом месте умирал со смеху), ну и наконец совершенно шикарная концовка в духе гуманного стиля Роберта Шекли.

Дрог — элбонайский разведчик второго класса. Для получения более высокого ранга Дрогу необходимо выследить, убить и забрать шкуру мираша, который вроде как давно вымер, но как раз недавно на планете были обнаружены три особи этого свирепого и крайне опасного вида существ, и Дрог выступает на охоту, даже не представляя с каким хитрым противником он столкнется.

Читал рассказ под названием «Трудности охоты», и мне кажется, что оно больше подходит произведению, нежели просто «Охота».

История содержит достаточно неплохой юмор, но очень предсказуема. Как только вы поймете кто такие мираши, определить, чем дело кончится, не составит труда. С другой стороны, рассказ довольно короткий и глупо требовать от него закрученной интриги.

Читать его стоит поклонникам творчества Шекли и юмористической фантастики вообще. Мораль, кстати, прилагается.

Рассказ написан легко, тонко и с юмором. И при этом дает пищу для ума. «Ни одно создание, лишенное щупалец, не может иметь развитого интеллекта.» Это великолепно! :glum: Насколько разными могут быть критерии разумности у существ из разных миров. Есть ли какой-то универсальный критерий, с помощью которого можно разпознать «жизнь» и «разум» на других планетах? Подобные вопросы поднимаются и в других рассказах Шекли, и в произведениях других писателей, но именно в этом рассказе идея преподнесена на редкость увлекательно и иронично.

Очень, очень смешно. Используя методы охоты на диких зверей, пытаться тем же взять человека — очень интересный ход. Эпизод с ловушкой и приманкой — высший класс. А конец таким и должен быть, то есть веселым и серьезным одновременно.

Так и представляю «человеческую шкуру» как флаг, вздымающий в небе.

Если посмотреть глубже то противостоянии среднеразвитой и высшей цивилизации вылилось в ничью. Люди спаслись, но и Дрог все же взял немного не то, что нужно. Все остались при своих, кто-то с трофеем, кто-то с драгоценностями.

Читайте — будете смеяться.

Я только начал знакомиться с творчеством Шекли, но на таких рассказах я убеждаюсь, что автор все таки мастер :).

Человек всегда привык чувствовать себя охотником, пусть иногда слабее, но всегда разумнее, а потому опаснее. Но попробуйте все перевернуть с ног на голову, поставьте человека в роль объекта охоты другого более развитого и разумного существа (Дрог). Существа воспринимающего человека как одного из самых опасных животных — потому и охота должна быть интересней. Добавьте к этому еще и юмор, когда Дрог начинает применять к добыче охотничьи уловки типа западни или манка (Цитата «Почему провалилась попытка с манком? Учебник Разведчика утверждал, что это вернейшее средство привлечь самца мираша. Может быть, сейчас не брачный сезон?», кто читал тот поймет :))... Особенно меня впечатлил финал, я все таки ждал более трагической развязки :). Наверно Шекли все таки оптимист и трагические развязки для него не характерны.

Но есть в романе и достаточно глубокая философская мысль: «Нет, заветы предков незыблемы и верны, они не дают забыть, что миролюбивый разум слишком хрупок для этой неприветливой Вселенной...»

Как же классно Шекли (позволю себе что-то вроде спортивного термина) распоряжается «литературным пространством«! Сначала мы проникаемся симпатией к инопланетянину-неудачнику,который вынужден охотится на кровожадных мирашей.Потом с тревогой узнаем кто же эти «коварные создания» и наши симпатии быстро меняются.Но и наивному Дрогу мы все же продолжаем сочувствовать-ибо без гомерического хохота читать о его ухищрениях невозможно.Ну а концовка,как обычно у Шекли,совершенно непредсказуема.

Вполне достойный юмористический рассказ. И пусть концовка легко предсказуема, для того кто много прочитал, но это нисколько не умаляет простого, но увлекательного сюжета. Ситуации вполне реальные, а порой даже смешные, стиль письма увлекательный и рассказ читается.

Высший балл за последний абзац рассказа! Именно за такие произведения, как «Охота», один мой друг назвал Шекли «О.Генри от научной фантастики».

Пока ещё открываю для себя Шекли, уже нравится его умение написать не затянуто, но достаточно, чтобы донести свои идеи до читателя и дать тому в процессе чтения возможность строить свои догадки: чем всё завершится, почему всё так — на основании каких-то фактов или улик найденных героями (как в «Заповедной зоне») — а затем выдать правильный ответ на основную интригу рассказа, который оказывается не только остроумным, но и добрым и вызывает улыбку.

Вот и здесь похожая картина. А начинается всё как какой-нибудь «Хищник» :)