Уоррен Фейхи «Фрагмент»

Фрагмент

Fragment

Роман, год; цикл «Фрагмент»

Трудно поверить, что в XXI столетии на карте Земли еще может найтись белое пятно. Трудно поверить, что миллионы лет назад на уединенном клочке суши эволюция могла выбрать себе особый путь — и породить чудовищ.

Но именно это случилось с островком, затерянным в просторах Тихого океана.

Судно «Трезубец», привлеченное сигналом бедствия, бросило якорь у берега. Никто на его борту пока не догадывается, какая катастрофа может постигнуть человечество, если обитатели острова переберутся на «большую землю»...

Головокружительный сюжет «Фрагмента», его уникальный мир заинтересовали самого великого Стивена Спилберга, и кинокомпания «DreamWorks» уже ведет переговоры о создании киноленты по мотивам этой книги.

Доступен англоязычный официальный трейлер в трех фрагментах частях:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

— цикл «Фрагмент»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (80 голосов / 2.9%)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2010 // Дебютный роман

Н. Сосновская (1)

Фрагмент

Ну что же. Слабоватая книга. Перечитывать точно не потянет. Она и не изменила меня, и не развлекла, увы. Местами вызывала гэги, но не юмором, а нелепостью.

Очень много вопросов, конечно.

1. Зачем автор использовал грязный реализм при описании кроссовок, штанов, курток, оспаде, и прочего. Да еще и применительно к персонажам, которых съели через пять страниц?

2. Некоторые описания животных и пожирания вызывают не ужас и интерес, а отвращение. Особенно по части репродуктивной системы. Но порой вызывают и скуку! Парадокс. Помню, как увидела в Штамме вскрытие стригоя. Это было отлично. Может и тут при экранизации сработает. Но ввиде текста это скучно и блекло читать.

3. Тетчер ни о чём. Вот зачем он там? Чтобы что? Очень слабая линия.

4. Любовная линия полностью фальшивая. На слове «любимая» я захохотала. Что? Оба персонажа ничего не сделали, чтобы влюбить второго в себя. Да и вообще вставка «ее рыжие волосы и мокрая кожа» выглядит неуместно. Как будто автор вдруг вспомнил, что можно еще и секаса накидать. Видимо для этого там Бидсвенгер. Если его убрать, ничего не изменится.

Интересно мне стало только на появлении аборигенов. Но тут пошёл какой-то янгадалт. Сказка. Даже зловещей корпорации стремящейся заполучить элиен тут нет. Странно. Капиталисты себя так не ведут.

Момент с пожиранием всех всеми доведён до абсурда. Автор видимо не смог остановиться. Ну а момент, когда тигропаук настолько туп, что прыгает на жертву с дерева в солёную воду? Камон! Они же ее боятся! (Прямо вампиры, что не могут пересечь море и реку) Наличие двух мозгов очевидно вытеснило инстинкт самосохранения? Хотя вроде бы в солёную лужу даже осы не полетели!

Дальше. Персик...Вот персика перевели да, а момент с Дакуорт? Если английского не знаешь, не поймёшь юмора с обсуждением фамилий.

В целом согласна с отзывом kirik. Мне эта книга тоже напоминает боевичок со скримерами, но по типу Анаконды.

О боже! Смотрите, какая она огромная! Ого!

*все в ужасе разбегаются.

Утомительное произведение в стиле научной фантастики.

Нет, дело не в идее и в сюжете — пусть он и не нов, да и напоминает уже упомянутый Парк юрского периода, вся печаль в реализации. Сценарий развития сюжета по части главных действующих лиц и их взаимодействия очень напоминает типичный малобюджетный боевик, когда на месте событий собирают «сливки» со всей планеты (ученых и специалистов) и каждый из них в определенный момент ведет себя как школьник младших классов, забывая что головой нужно еще думать, а не только в нее есть. Запоминающийся момент, когда горе-ученые обследуют первое животное с острова и 20 страниц в разных словах постоянно восклицают «о боже, да этого не может быть». У него волосинки под лапкой — не может быть! А хвост сгибается — это невероятно! А тут три глаза — о боже мой! А тут четвертый глаз — я в это неверю! А тут еще глаз — ...!

В общем сборище сентиментальных дам, а не ученых. Стоит ли говорить о шаблоне «что-то шуршит в темном, глубоком подвале. Пойду проверю пока никого рядом нет»? Утомительно.

Полагаю фильм по книге будет интересен красочностью, но книга скушна и предсказуема.

Еще один претендент на звание «нового Майкла Крайтона». После смерти создателя «Парка юрского периода» и «Штамма «Андромеда» все чаще слышишь такую фразу в адрес каждого нового автора фантастического триллера, который выбивается из общего ряда за счет чуть большего объема наукоемких описаний. «Фрагмент» Фейхи быстро обрел популярность, его читают, об этом романе говорят, планируется экранизация. Роман действительно неплох, читается с интересом, есть несколько любопытных идей. Киногеничен – может получиться отличный развлекательный блокбастер, если не поскупиться на пару сотен миллионов. Но можно ли назвать Фейхи преемником Крайтона? Конечно нет. В чем-то сходство есть, но оно чисто внешнее, а вот содержательно «Фрагмент» не больше, чем еще одна книга из ряда приключенческой фантастики а-ля Джеймс Роллинс и компания, и местами будет даже похуже.

На мысль о сравнении Фейхи и Майкла Крайтона наводит схожесть «Фрагмента» с «Парком юрского периода». В обоих случаях у нас изолированный остров с удивительными существами и приключения команды ученых на нем. К сожалению, «Парк» я читал очень давно, события этого романа помню только по экранизации, так что в дальнейшем обращаться буду к его продолжению – «Затерянному миру», который я не раз перечитывал еще в детстве.

Начинается все с того, что судно «Трезубец», на котором происходят съемки реалити-шоу, получает сигнал бедствия с одного из крошечных островков посреди океана. Это остров Хендерс, отделенный от ближайшей суши более чем тысячью милями водного пространства. Последний и единственный раз люди пытались высадиться на нем еще в 1791 году, и попытка эта окончилась кошмарной смертью одного из матросов. «Это был сам дьявол! Его сожрали чудовища!», — говорили свидетели. Только вот экипаж и пассажиры «Трезубца» о том происшествии ничего не знают. Капитан Хендерс, в честь которого и был назван этот островок, в судовом журнале ничего о случившемся не написал, и только нам, читателям, в начале книги было дозволено увидеть произошедшее. Для продюсеров реалити-шоу предстоящая высадка, как манна небесная: сигнал бедствия – раз, неисследованный остров, на котором может оказаться все, что угодно – два, и результат – миллионы зрителей и миллионы долларов от рекламодателей. Только вместо успеха, как правильно догадывается читатель, в прямой эфир идут кровавые кадры гибели нескольких людей от клыков и когтей ужасных на вид существ.

Пока весь мир спорит о том, реальные ли это были кадры или обычный монтаж и компьютерные спецэффекты, чтобы повысить зрительский рейтинг передачи, американские военные быстренько берут остров Хендерса в блокаду. Чуть позже выясняется и истина: да, на острове есть чудовища. Давным-давно эволюция на этом отколовшемся от одного из праматериков кусочке суши пошла совсем другим путем, чем во всем остальном мире, в результате чего была создана уникальная экосистема с живыми существами словно с другой планеты. Или даже из самой преисподней.

Дальнейшие события тоже не преподносят особых сюрпризов, сюжет идет по наезженной колее: на остров высаживается группа ученых и военных, ведутся исследования, потом борьба со «зверскими» фауной и флорой… Только один момент может оказаться сюрпризом, но вовсе не приятным, а, скорее наоборот, разочаровывающим.

Про первую половину книги ничего плохого сказать не могу. Хорошо. Интересно. Увлекательно. Главным образом за счет того мира и существ, которые его населяют океанский островок. Не зря, на зря у кинодеятелей появилось желание получить права на съемку, на экране остров Хенедрса и его обитатели будут выглядеть просто фантастично. При этом интерес вызывают не только внешний вид существ. Это не такое уж и трудное дело – придумать дисковидных муравьев или такую многолапую чудо-юду, как хендерская крыса. Немного воображения, капелька фантазии и результат в кармане. Интерес вызывает то, что Фейхи подводит под все это научную базу (из-за чего «Фрагмент», кА я понимаю, и стали сравнивать с книгами Крайтона). Я не силен в биологии, все знания по большей части остались еще со школьного курса, так что, возможно, там есть масса глупостей, нелепостей, грубых ошибок, но написано убедительно. От причин появления такой живности до эпизода с подробным описанием препарирования одного из обитателей островка. Любопытно послушать несколько теорий о продолжительности жизни различных организмов, роли разумных существ в природе.

А вот во второй половине книги Фейхи заметно снизил уровень. То ли ему просто надоело все подробно расписывать, то ли просто не осталось в запасе никаких идей, но вся предшествующая научная часть уходит на третий план, остаются только приключения, да тот самый неприятный сюрприз, который на корню губит убедительность первых страниц. Заканчивается все вяло, патетично, наивно и словно в плохом фантастическом фильме. В отличие от того же Крайтона, если уж с ним сравнивать.

Персонажи статичны, схематичны. Только лишь играют свои роли, а живых людей за ними не чувствуется. Динамика размазана. Опять же вспомним Крайтона – вот уж у кого книги по-настоящему захватывают! Весь сюжет – как сжатая пружина, которая к финалу выстреливает. Тот же «Затерянный мир»: неспешное начало, прибытие на остров, умиротворяющая картина прогуливающихся по травке динозавров, а потом ураганная погоня от и за велосирапторами, преступники, спасение на лодочной станции – и все это читается на одном дыхании. Или «Штамм «Андромеда», в котором к последней странице все локти изгрызешь от нетерпения. В «Фрагменте» подобного совсем не чувствуешь, хоть здесь тоже есть и сцены погони, и кровожадные твари, и нависшая смертельная угроза. Побегали, попрыгали – ну и ладно.

В целом же такое ощущение, что изначально был еще один «Фрагмент» — Небольшой, ладно скроенный, увлекательный – который потом Фейхи разбавил до романа. И зря сделал. Не могу сказать, что мне не понравилось, но лучше бы я потратил время на что-нибудь другое. Хотя бы перечитал «Парк юрского периода».

Бодренькая книга, написанная в редком на сегодняшний день ключе научной фантастики. Ну и дальше по канонам НФ: главные герои — ученые-исследователи, место действия — затерянный мир, каждая фантазия основана на определенной теории, пусть и не совсем научной, занимательных теорий кстати в книге навалом, только конечно не надо принимать их за чистую монету.

В общем синтез классики жанра и современных научных знаний, дал очень даже хороший результат. Экранизация просто сама просится из книги, прямо читаешь и уже видишь как все это будет на большом экране.

Круто. сразу по двум важным параметрам.

1. Захватывает сама идея, сам сюжет. А идея в том, что в тихом океане затерялся остров, который очень долго был изолирован от всего мира. ещё со времён разлома тектонических плит. и эволюция животного мира там шла по другому пути и как результат там такое наэволюонировало, что если хоть одна зверюга с этого острова попадёт в наш сегодняшний мир — то это будет биологическая катастрофа. крах всего известного нам мира.

2. Эта книга замечательна тем, что читая книгу как развлекательну, паралелльно получаешь массу интереснейших научных знаний (в этой книге — из области биологии, зоологии и эволюционных теорий).

очень, очень доволен.

PS: по слухам ведутся переговоры об экранизации данной книги.

Интересно. но не более.

Если выкинуть из произведения научные споры об эволюции. то не больше 100 страниц общего повествования. и причем ни капельки не повлияет на сюжет.

А уж количество рекламы в произведении зашкаливает, создается ощущение, что автору просто тупо не хватало денег на публикацию своей точки зрения на эволюцию, что он не применул воспользоваться рекламой известных (и не очень) брэндов, что бы его издали (кстати, кроме «адидаса» я там ни одного брэнда и не знаю).

Но вот оставшиеся 100 страниц. это нормальная повесть с необычным сюжетом написанная неплохим языком.

Как всегда, случайно увидев рекламу интригующей книги,да еще и с прицелом на экранизацию конторой старика Стивена), решил немедля прочитать сие заманчивое произведение.

Скажу сразу, что нисколько не был разочарован в действительно оригинальном сюжете да и книгой в целом.

Итак,участники реалити шоу случайно открывают еще не исследованный остров где-то в дебрях Тихого океана(на кот. до них наткнулась некая команда парусного судна лет 200 тому назад и едва унесшая ноги))Процесс открытия был запечатлен на камеру и транслировался в прямом эфире,отчего мгновенно привлек внимание не только миллионов зрителей но и спецслужб, кот. не сильно медля окружают этот остров эсминцами и крейсерами, а в его дебри с ходу устанавливают экспериментальную исслед. лабораторию,а вслед за этим попутно доставляют на остров ведущих специалистов по биологии, химии и др.наукам.Создания, населяющие остров настолько смертоносны и необычны,насколько это воообще возможно себе представить(

скажу лишь что по подсчетам одного ученого всего лишь один вид попавший с острова на большую землю в течении неск. дней! способен уничтожить сложившуюся местную экосистему
). К примеру от тамошних паукотигров,весьма неплохо анатомически прописанных(в большей степени это конечно же относится к хендерской крысе), у меня аж мурашки по коже). И есстесно приключения с этими учеными и с нек. участниками реалити шоу(присоединившихся к ним по разным причинам) по острову не заставят себя долго ждать.

Весьма интересные теории прозвучали по поводу биологических часов различных видов,не забыли и о homo sapience.Остров явился одновременно и опровергателем этих теорий и с др. стороны подтверждением замкнутого эволюционирования.

Вот так зверюшек) команда ученых обнаружила в конце романа,умилился),особенно момент с коллекционированием существами разного хлама и воспроизведением чел. речи порадовал-ну точно автор на экранизацию метил(пьющий coca-col'у хендер так и просится на экран)))

Конец все-таки каким-то натянутым получился-вот так вот взяли, да и смылись с острова,всего лишь с небольшим препятствием в виде паукотигра,как-то не шибко пытавшимся им помешать.Профессор хоть и старался, но не в счет.

Поэтому минус балл.

Вообщем хоть и голливудским блокбастером отдает данное творение, в качестве захватывающего приключенческо-фантастического триллера в скучный непогожий вечерок самое то.

Книга потрясающая, интересная, сложно оторваться до самой последней страницы, здесь есть все: неизбитый сюжет, герои — не супермены, а обычные ученые, море юмора несмотря на сложные, порой безвыходные ситуации. И хеппи-энд, конечно. Было бы очень классно увидеть экранизацию.

Отличная повесть. Прочитал с удовольствием. Автора прочат в «сменщики» Крайтона. Чтож, всё может быть. Писателю удалось соединить научные теории с художественным вымыслом. Хотя, где-то даже равновесие нарушено в пользу научного.

Отдельные гипотезы возможно станут предметом горячих споров. Особенно, если повесть будет экранизирована, как указано издателем.

Читается книга очень легко. Авторская фантазия заслуживает уважения в литературном создании новых видов флоры и фауны, которые легко представляются в воображении. Книгу рекомендую всем.