Элизабет Хэнд «Первый полёт «Беллерофонта»»

Первый полёт «Беллерофонта»

The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon

Повесть, год

Три старых друга, в молодости вместе работавшие в музее авиации, провожают в последний путь свою умирающую от рака подругу. Они решили сделать для нее нечто запоминающееся, что-то, что олицетворяет всю ее жизнь и чаяния.

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Five», 2011 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011», 2011 г.

— сборник «Errantry: Strange Stories», 2012 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.

— сборник «The Best of Elizabeth Hand», 2021 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2011 // Повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2011 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2011 // Повесть

Бумажные драконы

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Five
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2011
Errantry: Strange Stories
The Best of Elizabeth Hand

Повесть — лауреат Всемирной премии фэнтези 2011 года, номинант Мемориальной премии Теодора Старджона 2011 года, номинант Хьюго 2011 года.

Очень много текста ради одного непонятного факта. Хотя вроде и сюжет романтического содержания. Некая загадочность событий с невыясненным финалом. Ностальгия по чудесам.

Я люблю короткую прозу Элизабет Хэнд и жалею, что не могу прочитать её романов. Её творчество напоминает мне работы Джеффри Форда. Впрочем, в данной повести от Форда нет почти ничего. В «Первом полёте…» мне привиделись Брэдбери (его венецианская трилогия в кинолентах и микрофильмах) и Кинг (его «Дьюма-Ки» как образ острова – особенного места для особенного дела), а в финале проскользнул Роальд Даль и кто-то из философской школы. Общая тональность текста такова, что понимаешь сразу: будет больно (не физически, нет), будут подниматься вопросы, касающиеся ценности семьи и отношений между овдовевшим мужчиной и его сыном, вопросы, связанные с прежними привязанностями, которым должна быть отдана последняя дань. Здесь вы не найдёте лихих приключений, хотя героями повести являются трое мужчин и двое подростков; здесь вы не найдёте прямого контакта с инопланетянами, хотя то и дело по тексту будут мелькать упоминания об НЛО. Нет здесь и морализаторства. Это удивительно летящий, но какой-то обречённый рассказ, не просто печальный, а… последняя дань, я сказала? Да. Первый полёт – и последняя дань.

+10

История дружбы, проверенной годами, история взаимоотношений, история времени. Добрая, трепетная и пронизанная светлой грустью повесть.

Сюжет немного затянут, но суть произведения неизбывно сильна. Трое друзей решили в последний раз порадовать умирающую от рака подругу, сделав что-то, что обрадовало бы ее, что-то, что подвело бы некий итог ее жизни и трудам, что-то символическое и ёмкое. Они делают это не только для нее, но и для самих себя, чтобы вновь почувствовать вкус к жизни, вновь испытать забытые эмоции юности. «Беллерофонт» для всех них — это некий символ, символ ушедшей юности, утраченных надежд и несбывшихся мечтаний. Воссоздать его полет — это не просто чудо ради умирающей Мэгги, но и попытка возродить что-то в душе, что-то давно погребенное под наслоением лет, забот и разочарований. В душе каждого участника этой инсценировки полет «Белерофонта» затронул струны, о которых герои давно позабыли.

Трогательная и грустная история, но вместе с тем она оставляет светлое впечатление.

Эта повесть практически «Алые паруса» по-американски. Три старых друга, которые в молодости — за тридцать лет до описываемых событий — работали смотрителями залов аэрокосмического музея, собираются, чтобы сделать рукотворное чудо для умирающей от рака бывшей возлюбленной одного из них.

Печальная и светлая история, которая — несмотря на неизбежный минорный финал — не оставляет тягостного впечатления.