fantlab ru

Джоанн Харрис «Пожар на Манхэттене»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.28
Оценок:
196
Моя оценка:
-

подробнее

Пожар на Манхэттене

Wildfire in Manhattan

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 42
Аннотация:

Скандинавские боги живут на Манхеттене и ведут вполне себе человеческий образ жизни: кто-то играет в рок-группе, кто-то обзавелся собственным ресторанчиком, ну а кто-то просто бродяга. Но за богами ведет охоту Тень... Кто одержит верх — Добро или Зло?

Входит в:

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

— сборник «Кошка, шляпа и кусок верёвки», 2012 г.


Похожие произведения:

 

 


Все новые сказки
2013 г.
Кошка, шляпа и кусок веревки
2014 г.
Кошка, шляпа и кусок веревки
2014 г.
Кошка, шляпа и кусок веревки
2015 г.
Кошка, шляпа и кусок верёвки
2017 г.
Все новые сказки
2017 г.
Все новые сказки
2019 г.

Издания на иностранных языках:

A Cat, a Hat and a Piece of String
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жизнь и приключения скандинавских богов в Нью-Йорке. Идея не нова, такое уже было и не раз. Воплощение в форме рассказа от лица одного из богов удалось, такая форма позволяет взглянуть на события изнутри, глазами их непосредственного участника, увидеть субъективные характеристики героя, лучше понять его образ мыслей. Примечательно, что в качестве повествователя выбран Локи — ловкий и остроумный, вечно ввязывающийся в авантюры, умеющий с шиком выходить из любых ситуаций, хитрец и плут. Его хладнокровные рассуждения полны цинизма и сарказма, но в то же время не вызывают неприятия.

В рассказе представлено традиционное противостояние Добра и Зла: за богами ведет охоту Тень. Боги ослаблены, ибо живут на земле в человеческих обличьях. Боги в этом рассказе сродни людям — подвержены людским слабостям и порокам, ведут вполне земной образ жизни.

Рассказ интересный, ироничный, легкий, несмотря на заявленную тему. Стоит отметить и язык произведения: стиль повествования от лица Локи получился весьма для него характерный, сдобренный остроумными, местами саркастическими, комментариями, сравнениями и шутками.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Джон Харрис, изрядно проштудировавшая скандинавскую мифологию для подросткового романа-квеста «Рунная магия», чтобы багаж знаний не пропадал зря, написала забавную страшную сказку про сбежавших из старой матушки-Европы в Нью-Йорк богов.

Боги, как и люди, разные, кто-то — в первую очередь Ловкач-Локи — сумел адаптироваться и стричь дивиденды со своей божественной сущности, кто-то — как бог Луны — бомжует и спит в картонной коробке. Но всех причешет под одну мерку общая беда — оголодавшие посланцы Хаоса, устроившие за ними охоту.

Когда начинаешь читать — без сравнения с «Американскими богами» Геймана не обойтись, хотя сравнивать роман и небольшой рассказ — дело неблагодарное. У Харрис все легче, ироничнее и позитивнее, несмотря на исходную жесткость ситуации.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В финале полный хэппи-энд: Свет победил Тьму, а Локи заполучил в свою рок-банду двух новых шоу-исполнителей.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Джоанн Харрис написала для антологии Геймана свою мини-версию «Американских богов» — «12+», видимо, хотела сделать ему приятное.

В Нью-Йорке, куда ни плюнь, обязательно попадешь в проходящего мимо скандинавского бога, который идет в магазин за колбасой или собирает пустые бутылки. И все у них вроде вполне благополучно (хотя и не у всех, ну спился один, всякое бывает), но тут размеренную жизнь богов нарушают некие нехорошие бяки, которые питаются не гамбургерами или на худой конец хот-догами, а этими самыми скандинавскими богами – диета у них, видимо, такая. Но можно не волноваться, кое-кто из валгалло-американцев скрывает на своем теле оружие посильнее ядерной бомбы и применит его в нужный момент.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный нуар из жизни скандинавских богов-эмигрантов В Нью-Йорке.

Прием, в последнее время встречающийся нередко. Но здесь он уместен и подкреплен интересным повествованием

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх