fantlab ru

Елизавета Дворецкая «Огнедева»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Огнедева

Роман, год; цикл «Огнедева»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Киевская Русь. IX век. Яромила и Дивляна, дочери ладожского старейшины, умны, красивы, да нелегкая выпала им доля. Яромила полюбила варяга Халейга, но род не отпустил девушку с милым. А у Дивляны не осталось и надежды на счастье. Милее всех ей был Вольга, но она должна стать женой князя Аскольда...

Входит в:

— цикл «Огнедева»


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Огнедева
2010 г.
Огнедева
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пока сейчас пошла мода на псевдо-славянское фэнтези, где антуражик создают только имена и некоторые старорусские словечки (спасибо, без медведей и балалаек), я решила вернуться к мэтрам жанра, которые пишут, опираясь на реальную историческую основу. У Семеновой уже давно и прочно всё по двести раз прочитано (а нового нет!), поэтому взялась за Дворецкую, у которой уже читала другой цикл.

В «Огнедеве» начало уверенно погружает в ту эпоху, когда на Ладоге только обживались словене, периодически подвергаясь набегам со стороны викингов.

Очень подробно, со знанием дела выписаны традиции, быт и уклад тех времен. Девушки, включая главных героинь, Дивляну и Яромилу, с детства готовятся стать невестами и гадают о парнях, которых встречают на танцах и общих посиделках.

Скорее это не фэнтези, а довольно неторопливый и тягучий исторический роман, где присутствие богов Ярилы, Лели, Лады, Велеса и пр. можно отнести к суевериям. Ну назначили девушек воплощениями богини, ну так и суркам приписывают возможность предсказывать будущее. Кто-то верит в это, кто-то нет. Согласна, в те времена именно такой мистицизм и был присущ людям, но записывать от этого в фэнтези?

Сначала мне всё нравилось, люблю читать про ту эпоху. Но дальше пошла сплошная романтика с первыми встречными парнями, когда обязательно надо прыгнуть в постель и объявить это волей богов, а не играющими гормонами. В довесок, как и другие писали в отзывах, обе девушки решили плыть по течению, согласно заветам предков и нашептыванию богов, и переживаться за них совсем перестало. Героями книг становятся не те, кого ведут на веревку, как баранов, а те, кто сражается вопреки всем обстоятельствам.

Увы, тут автор сделала ставку совсем не на героев, а потому читать дальше 0 желания.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Древняя Русь, IX век. Действие происходит в Ладоге, в центре повествования – история двух девушек, дочерей ладожского воеводы и старшего рода. Девушки отмечены самими богами – и судьба их будет непростой. Старшая – воплощение Лели для своего города, второй еще только предстоит обрести себя…

Читать интересно, но главное достоинство романа, — подробнейшие описания жизни славян того времени, их традиции, их верования, праздники – все это описано очень живо, с обилием деталей. Словно переносимся во времени, и люди, которые могли существовать более тысячи лет назад, предстают перед нами столь живыми и понятными.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ладога 9 века. В семье воеводы Домагостя две взрослые дочери что называется на выданье — Яромила и Дивляна. Привычный ход жизни нарушается известием о набеге руси (скандинавских воинов) на соседний город и их приближения к Ладоге. На помощь ладожанам приходят торговые гости, сын воеводы из Плескова Вольга, который влюблен в Дивляну, и варяг Халейга с дружиной, который имеет свои счеты в русинам. Главными сюжетными линиями являются истории Яромилы и Дивляны, которым сульбой предназначено не только быть вополщением богинь, но дать начало знатнму роду, который объеденит славян.

Прекрасная книга для любителей славянской тематики. Низкий поклон Елизавете Дворецкой за чудесное описания быта славян, за подробные описания традиций и праздников. Жанр — то что я называю мистическим реализмом в широком понимании. Мифы и верования настолько вплетены в жизнь и мысли героев, что воспринимаюся как реальность того времени.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не тронуло. Совершенно. В отличии от той же Весны, Огненного волка и Корабля во фьорде. Постоянно ловила себя на мысли, что читаю беллетрезированную энциклопедию по древним славянам. Никакого сочувствия ГГ. Как их боги поворачивают — так они и скачут. А что могут вызвать безвольные пешки, кроме жалости?

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх