fantlab ru

Святослав Логинов «Металлург»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.15
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

Металлург

Микрорассказ, (сетевая публикация)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Он держал в руках тяжёлый, ещё тёплый кусок металла и пытался понять, откуда он появился в чаше. Получалось, что он родился от исчезнувшей краски, недаром же малахит и медь всегда живут вместе. Прошла ещё не одна тысяча лет, прежде чем какой-то другой мастер догадался испытать в сыродутной печи иные, не столь яркие камни. И тогда было получено железо, но это уже другая история.

© ozor

Номинации на премии:


номинант
Независимая литературная премия «Дебют», 2000 // Малая поэтическая форма подборка стихотворений



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма реалистичная версия.

Вообще, полагаю, наиболее великие открытия произошли имено вследствии неожиданных ошибок и любопытства к получившимся результатам.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лично мне кажется, что так и было, как описано автором. Имена действоваших героев могли быть другими. А общая схема событий очень правдоподобна. Рассказ вполне может быть включен в список лучших произведений об истории техники. И человек, прочитавший такой рассказ, запомнит откуда могла появиться медь — один из важнейших металлов в жизни человечества.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно, конечно. Именно с историко/производственной стороны. А литературно эта зарисовочка к сильным не относится, пожалуй.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересная теория открытие такого важного для становления человеческой цивилизации металла как медь. Думаю эта теория вполне жизненна, да только вот как же теперь узнать как оно было на самом деле. В любом случае, прочесть интересно!

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх