Святослав Логинов «Металлург»

Металлург

Микрорассказ, (сетевая публикация)

Он держал в руках тяжёлый, ещё тёплый кусок металла и пытался понять, откуда он появился в чаше. Получалось, что он родился от исчезнувшей краски, недаром же малахит и медь всегда живут вместе. Прошла ещё не одна тысяча лет, прежде чем какой-то другой мастер догадался испытать в сыродутной печи иные, не столь яркие камни. И тогда было получено железо, но это уже другая история.

© ozor

Независимая литературная премия «Дебют», 2000 // Малая поэтическая форма подборка стихотворений

Весьма реалистичная версия.

Вообще, полагаю, наиболее великие открытия произошли имено вследствии неожиданных ошибок и любопытства к получившимся результатам.

Лично мне кажется, что так и было, как описано автором. Имена действоваших героев могли быть другими. А общая схема событий очень правдоподобна. Рассказ вполне может быть включен в список лучших произведений об истории техники. И человек, прочитавший такой рассказ, запомнит откуда могла появиться медь — один из важнейших металлов в жизни человечества.

Интересно, конечно. Именно с историко/производственной стороны. А литературно эта зарисовочка к сильным не относится, пожалуй.

Очень интересная теория открытие такого важного для становления человеческой цивилизации металла как медь. Думаю эта теория вполне жизненна, да только вот как же теперь узнать как оно было на самом деле. В любом случае, прочесть интересно!