Дмитрий Липскеров «Пространство Готлиба»

Пространство Готлиба

Это случилось после победы в Метрической войне. Мужчина, инвалид войны, и женщина начинают переписку, которая приведет к очень неожиданному результату, какому — читайте...

"Вот так — изысканно и с абсолютной точностью — описывает Дмитрий Липскеров то, что как принято считать, не подлежит определению: любовь. Вернее: вкус любви"

— сборник «Два романа», 1999 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Два романа
Сорок лет Чанчжоэ. Пространство Готлиба
Сорок лет Чанчжоэ. Пространство Готлиба

Это то чего я хотел и ждал: абсурд, магический реализм, психоделия.

Во время прослушивания есть ощущение сюра, но градус безумия самое то, в воспоминаниях то Кафка, то Борхес, то Пелевин, Вонг.

У автора потрясающий слог, описания живые, сочные (как устрицы), а происходящее рисуется в голове как картина ван Гога. Шизойдный бред медленно накатывает волной и утаскивает за собой как героя книги так и читателя.

Второй прочитанный роман Липскерова, после «40 лет Чанчжоэ». И это просто как фейерверк в сравнении со свечой. Очень понравился, люблю я такие безумные фантасмагории с круговертью событий. По жанру магреализм с элементами сюра и постмодернизма, по стилю – роман в письмах.

Текст делят между собой три основных рассказчика: главный герой, главная героиня и жук.

Главный герой – инвалид, ветеран Метрической войны. Семьи нет, детей тоже. Участник спецоперации по захвату в плен автора метрической системы. Однажды на прогулке угораздило его стать новым домом для жука, тут и началось…

Главная героиня – тоже инвалид. Косвенная причина инвалидности – та же Метрическая война. Семьи нет, детей нет, но к концу романа непорочно забеременела. У двери своего дома обнаруживает футляр, внутри которого три человеческие руки, тут и началось…

Жук Hiprotomus Victotolamus великолепен. Самый яркий персонаж романа на мой взгляд. Он стар, ему уже три года. Любит перекись водорода. Обладает почти полной властью над телом главного героя. Несёт наркоманский бред, вспоминает свою прошлую жизнь, в которой был человеком.

Герои, ведя переписку, рассказывают о своём прошлом и настоящем, постепенно погружаясь в глубины абсурда и галлюцинаций. К концу книги шкала бредовости переходит в красную зону, я жду взрывного финала, но автор оказался жесток и переломил мои ожидания об колено. К таким развязкам я всегда готов, уже не первый случай в читательской практике, но здесь этот приём оказался неожиданным абсолютно.

Получается, что героиня просто страдает сильной формой шизофрении, и не было никаких рук, передач про Готлиба, домогательств сапёра, фокусов с бутылками и пр.

Советовать читать никому не буду, слишком специфическая вещь, к ней лучше прийти самостоятельно.

Не читал, слушал в исполнении замечательного декламатора С. Янишевского. Купаюсь в мастерском владении русского языка который при этом весьма внушительно усилен исполнителем аудиокниги. Сюжет прекрасно сложен в духе маг.реализма. Это последняя отслушенная мной книга Липскерова, что начитана в аудиформате. Буду ждать следующих начиток. «Сдуваний» автора пока особо не заметил.

(настраивайтесь на иронию, «пляжное чтиво», магреализм)

Можно написать обычный роман в письмах, а можно закрутить какую-нибудь мозгокруть — скажем, устроить обмен посланий между расщеплёнными «я» одной личности или же между адресатами, живущими в разных временах или мирах. Липскеров пошёл по первому пути, но для оригинальности сместил некоторые моменты. Обстановка явно альтернативно-историческая, спустя 5 лет после русско-японской войны, но с телевидением и президентом.

Как происходит остраннение? Логика проста. (противоположность) Россия — маленькая страна, (аксиома :-) со всех сторон окружённая врагами. (где таковая может располагаться?) — около Арабских Эмиратов (нефть!). отсюда антураж 1000 и 1 ночи — джиннии и верблюды, арапы, павлины, восточная кухня (не буйабес, сэндвичи или пельмени, а пита с курицей — шаурма), имя российского императора — Аджип Сандал (по совету астролога). умом Россию не понять, и метром общим не измерить (аршин only! потому и перевод России на метрическую систему провалился).

В «Пространстве Готлиба» сочетаются стилистическая изысканность В. Сорокина, только без копрофагии и эпатажа, лёгкость и увлекательность Крусанова или Пелевина, ирония М. Веллера, а язык посланий, большей частью всё ж современный, напоминает порой о пушкинской эпохе.

Двое (не буду заострять на политкорректности, но оба инвалиды-колясочники) рассказывают о случившихся странностях.

Он — повествует о внезапном укусе, в результате которого начинает общаться с жуком hiprotomus viktotolamus, присосавшимся к ЦНС — который в предыдущей своей инкарнации был всероссийским императором по имени Аджип Сандал.

Она — о странном ящике, внутри которого обнаружились футляры с отрезанными конечностями и инструкция по использованию, от которой правда мало толку, поскольку за 2-й страницей следует 32-я.

Такова завязка.

Написано увлекательно, почти до самого конца, но к финалу автор решил свести концы, и тем самым всё испортил: подобно тому, как в стриптизе наивысшая эротичность состоит не в полной обнажёнке, а в зрительской фантазии, что-нибудь должно остаться недосказанным, читатель должен домысливать самостоятельно.

Этого не случилось — не осталось простора для воображения, получилась пресная каша — в том и минус.

Пожалуй, человека ранее читавшего другие романы Липскерова этот разочарует. Не читавшего же, наверное, очень увлечёт. Сюрреалистическое развитие событий, если происходящее можно назвать событиями, ирония на тему современной российской «самобытности», сатирическое, в общем-то, представление идеологии, как явления.

В рассказе три основные линии: «герой», «героиня» и «жук». Линии не очень энергично взаимодействуют, но, как мне кажется, неотъемлемы друг от друга. Каждая линия временами становится наиболее интересной, а временами уходит на второй план.

Вскоре после начала, основой романа становится эротика. При этом она совершенно не эротична. Даже, неверное, не так. Скорее – текст все время крутится вокруг эротики, даже не пытаясь воздействовать на соответствующие эмоции читателя.

Концовка-развязка, на мой взгляд, неудачная. И, в первую очередь, в плане осмысливания взаимосвязи линий. Но здесь может быть море мнений. Наверняка, отношение читателя к финалу будет сильно зависеть от того как он воспринял роман в целом.

Рекомендации? Сложно сказать. Пожалуй, если вы любите добротную иронию — читайте. Если нет, может и не стоит.

С этой книги началось мое увлечение Липскеровым. Этот роман представляется самым глубоким и философским в его творчестве. Подкупила эрудиция, интеллект и неординарность. Да, это постмодерн, но прелесть его в данном случае в том, что смыслы, значения, морали и опыт не даются читателю в готовом виде. Каждый находит свое, а кто-то- ничего, как одна моя подруга, охарактеризовавшая роман-шизофрения.

Эпистолярный роман, построенный как переписка двух инвалидов (организменно закрепленная невозможность встречи). Действие разворачивается в параллельной России, но быстро приобретает дополнительное фантастическое измерение. А вот вставная история — рассказ жука, поселившегося в руке героя, помещена не в параллельный, а в какой-то даже перпендикулярный мир. И очень лирична та история.

В общем, Липскеров — блестящий сочинитель и хороший стилист, импонирует и сама затея реанимировать полузабытый жанр.

Финал, действительно, неожиданный. Может смутить читателя, ориентированного на поиски смысла в произведении. Язвы постмодерна, что уж тут поделаешь :)