Алексей Калугин «Так держать, сталкер!»

Так держать, сталкер!

Другие названия: Что мы делаем здесь?

Тяжелы будни коренных обитателей зоны. Сталкеры Кривошип и Шатун берутся провести известного певца по Зоне к месту, где исполняются заветные желания. Вот только кто он на самом деле, этот певец? Он и сам этого не знает...

— антологию «Настоящая фантастика-2010», 2010 г.

— сборник «Так держать, сталкер!», 2011 г.

Настоящая фантастика-2010
Так держать, сталкер!

Если это произведение рассматривать, как пародию на произведения про сталкеров, то получилось вполне прилично. Откровенно, бесконечно, непонятно про что и зачем, без начала и конца, и сюжета и вообще... Одним словом есть над чем задуматься и наконец-то определиться со своими приоритетами в чтении фантастической литературы.

Не понимаю я такой литературы. Как-то даже сердцем зацепится не за что. С одной стороны — это откровенный стёб над вселенной Сталкера, опутавшей души и умы многих россиян. С другой стороны — масса каких-то непонятных вывертов, заморочек и чудинок, которые в этом произведении проскальзывают, не давая никакого следа. Да и глубоко уважаемого мной Майкла Джексона автор сюда приплел совершенно не понятно для чего. В общем, рассказ на любителя. :glasses:

Весьма хороший стёб над произведениями проекта STALKER. Только вот конец рассказа показался каким-то смазанным.