Евгений Велтистов «Рэсси — неуловимый друг»

Рэсси — неуловимый друг

Повесть, год; цикл «Приключения Электроника и его друзей»

Рэсси — Редчайшая Электронная Собака, Страус и так далее. Так начинается книга Велтистова Евгения Серафимовича «Рэсси — неуловимый друг». Кроме знакомых нам по первой книге цикла «Электроник — мальчик из чемодана» Электроника, Сергея Сыроежкина и его одноклассников, мы встречаем новых героев. Это Ресси — электронная собака, созданная самим Электроником с помощью профессора Громова, коварный профессор Круг и его прислужник Урри. Нас ждут захватывающие приключения в джунглях, пустыне и глубинах океана. Герои попадают в труднейшие ситуации, но дружба и взаимовыручка помогают им с честью выйти из любых испытаний.

— антологию «Бумбараш», 1971 г.

— журнал «Миша № 4 1988», 1988 г.

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Бумбараш
Все приключения Электроника
Все про Электроника
Рэсси - неуловимый друг
Всё о приключениях Электроника
Приключения Электроника. Электроник - мальчик из чемодана. Рэсси-неуловимый друг (аудиокнига MP3)
Рэсси-неуловимый друг

Победителят на невъзможното
1976 г.
(болгарский)
Пригоди Електроника

После создания оригинального, хоть и утрированно завернутого на школьном ботанстве, мира, писатель Велтистов решил оживить рутину боготворения школьных теорем экшоном в советском духе. И понеслось. Враги похищают Сережу Сыроежкина, что уже вызывает вопросы. Ну, если сможете, представьте, как через советский аэропорт мужик из недружественной страны проносит чемодан с, минимум, сорокакилограммовым живым подростком и никто не обращает внимания. А в салон самолета как чемодан поместился, или Сыроежкин трясся в багажнике? Потом в недружественную страну, на закрытую суперфабрику приезжает папа Карло (Громов) и с помощью собаки Рэсси гоняет подлых капиталистов.

Дальше градус неадеквата полностью вытеснил торжество науки каким-то чародейством. Профессор выкрикивает формулу и терминатора перемыкает. Собачка, она же страус, дельфин, непонятно как превращающаяся во все что угодно, с легкостью перепрограммируются врагами, которые её используют для добычи затонувшего золота. Что удивляет советских ученых — зачем зря тратить её ресурс, вот то ли дело в Советском Союзе по двору бегать.

В-общем, такой бессмысленный винегрет, что даже киношники из всего экшона смогли оставить только имена Рэсси и Урри, полностью все поменяв, создав хоть и бестолковый, но любимый поколениями телефильм. В отличие от первоисточника Велтистова, который стоит читать только ради утоления любознательности.

И на закуску вывод в конце — наш искусственный разум полностью перешел на сторону врага — отменим все запреты в программе, терминаторам надо доверять.

Эта повесть писалась уже после 1968 года, когда СССР оказался в изоляции и друзьями Советской Власти остались лишь африканские людеды, типа Иди Амина и Мугабе. Поэтому восторженный безграничный оптимизм первой повести про Электроника был бы неуместен. Вместо стремительного полёта в будущее Велтистов здесь предлагает юному читателю происки зловещих иностранных агентов, вылезших из смешного пародийного мультфильма «Шпионские страсти». Это симптоматично и делает честь политическому чутью Евг.Велтистова. В самом деле, шпионы, крадущие великие открытия советских учёных и отвинчивающие гайки у рельсов на советских железных дорогах — это персонажи сталинской литературы 40-50-х годов, а именно после 1968 года началась реаблитация Иосифа Сталина. По всей видимости, Велтистов рассудил: раз Сталин возвращается в советские фильмы и учебники истории как великий герой, то и сталинская литература может стать популярной на волне такой ностальгии. Поэтому он стилизовал своего «Ресси, неуловимого друга» под манеру шпионской фантастики «Тайны двух океанов» и «Арктании». Получилось динамично, но несколько поверхностно.

Кстати. Тут один из рецензентов удивляется корявой кличе киберсобаки «Рэсси» — по русски звучит ужасно, и расшифровка имени выглядит неестественно, и можно было бы подобрать что-нибудь более весёлое и благозвучное. А разгадка проста (с). Только немногие старики, типа меня, помнят, что во время написания повести в популярной телепередаче «В мире животных» показывали американскую короткометражную серию «Лэсси» про очень умную собаку, выручавшую своего юного хозяина из разных неприятностей. Это очень популярная серия короткометражек, шедшая по всему миру. И Велтистов, недолго думая, скопировал имя умной собаки, заменив одну букву. Он не знал, что к тому времени, когда книга будет опубликована, сериал про Лесси уже перестанут показывать и дети забудут приключения умной и доброй собаки-колли, которая всех спасает, и имя «Рэсси» будет неприятно удивлять читателей.

В детстве не читал. Недавно прочитал, сразу после Приключений Электроника. Сказать, что не понравилась, наверное будет неправдой. Потому что прочитал и было интересно как всё развернётся. Но написано странным языком. Что-то типа учебника, который написал бы Элетроник для уроков программирования Тар-тарыча.

Время действия середина 21го века. Есть очень много разных технических побед. Космос завоёван как минимуму до Юпитера. Океан тоже не плохо изучен. При этом программирование в каких-то вопросах осталось в 50х годах 20 века. Общественно политический строй тоже не ясен. Как видно в СССР уже почти коммунизм, а вот что в Европе, США и Индии не ясно. Но похоже гигантские корпорации вполне готовы бросать вызов силам добра ООНов и учёных.

Фон Круг представляется достойным соперником, борящимся одновременно с гением Громова, двумя его не менее гениальными творениями и половиной мира.

Я как программист очень смутно понимал идеи и описания формул и даже понятия запрещающих теорем,поэтому не очень понятно, что из всего этого понимали не программисты, тем более в 80х годах, сейчас всё-таки уровень компьютерной грамотности людей повыше.

Переговоры между Космосом и Океаном скучны, лучше бы были радио сводки и ли газеты.

Самым интересным моментом мне показался поход за Нектоном Рэси и Белобочки. Ну и в целом наверное приключения самого Рэси иинтереснее чем приключение остальных героев, а также Индекса.

Сравнение книги с фильмом Приключение Электроника мне кажется некорректно. В фильме из Рэси взяли очень немного, только похищение, да и то всё поменяв.

Идеи экологии, развитие зоопарков и спасения видов не раскрыты. Много текста, много обсуждений. Примерно понятно что хочет фон Круг. Но как правильно не очень ясно. Похоже Велистов ведёт к мысли, что мы (человечество) должны управлять всем животным миром, но не жестокими радиопулями, как фон Круг, а умными собаками типа Рэси.

Я бы не рекомендовал читать, если нет желания узнать все детали погрузится в мир Электроника как можно глубже.

Странно читается, после стольких лет после выхода книги — читал недавно. Вроде, и интересно — но так много с тех пор изменилось... Вероятно, в свое время читалось лучше. Короче — кино лучше, намного, на мой взгляд.

Увидев недавно фильм, вспомнил свое детство. У меня был уникальный томик — 4 повести про Электроника в одной. И вот что помню: любя безмерной любовью первую повесть, уже в детстве поражался корявости языка автора. Его ужасные построения предложений, невнятные описания, вымученные диалоги. Первую часть спасала новизна, обаятельность героев: Сыроежкина, Гусева, собственно Электроника. Спасала понятная для детей проблематика: каждый хотел в детстве — рраз — и стать отличником по всем предметам.

Вторую повесть всегда перелистывал и перечитывал по диагонали. Во первых, чего стоит только расшифровка имени главного героя — «Собака, Страус и так далее...» Детский мозг отказывался понимать, почему именно страус, а не лиса (был бы РЭСЛИ). Во-вторых — высосанная из пальца шпионская история, которая никуда не приводит, ни чем внятным не заканчивается. В третьих, язык стал еще хуже, эпизоды — обрывочней. А кроме того, задалбывающие диалоги Атронавта и Командора, Кит Юпитера, песенка «бали-бали» и множество других несуразностей.

Одним словом, Велтистов — не писатель. Он неплохой рассказчик, хороший научно-популярный публицист (третью повесть очень люблю — а ведь там одна наука). Но, увы. Тот редкий случай, когда авторы фильма значительно выручили автора книги, сделав его незаслуженно популярным.

Тема экологии, поднятая автором во второй повести цикла об Электронике, разумеется, полезна и важна, особенно направленная на податливые умы детей/подростков. Однако художественные достоинства произведения не произвели должного эффекта. Как-то уж совсем по-суперменски выглядит Рэсси. Да и повествование очень отрывистое, местами чуть ли не тезисное. Есть и просто откровенно слабые места. По факту, гуманитарная фантастика в бульоне советской приключенческой героики (иначе не назовёшь) не особо удалась. Впрочем, для своего времени и для своей аудитории — несомненный хит.

Когда я смотрела фильм, то даже и не знала какой удивительный на самом деле Рэсси. Об этом там просто ничего нет — собака и все. Книга же полностью посвящена Рэсси. Он оказывается может такое... Но при этом не застрахован и от ошибки в выборе хозяина. Но хорошо, что все хорошо завершилось.

Книга — хорошее дополнение к фильму, а вторая повесть намного лучше первой части.

Книга настолько проигрывает фильму, что и говорить-то не о чем.

С одной стороны — вроде бы тоже самое... и там, и там — заграничные злодеи (таки да, в те времена детям хотелось не про доблестных советских пионеров читать, а «про шпионов» и иже с ними. Ничего с этим не поделаешь. Потому и Булычёв своих космопиратов придумал, потому и в мульте про Врунгеля появляются гангстеры, отсутствующие в книге...) А с другой стороны... Что за имена — Манфред фон Круг (де ля Квадрат, ага...:wink:), Мик Урри (какой он национальности, кстати?..) Что за планы у этих злодеев —

приспособить Рэсси на добычу ископаемых (если мне не изменяет память)...
Мелковато как-то. В фильме бандит Стамп имел действительно злодейские замашки — галереи взламывал, национальное достояние похищал... и это гораздо толковее придумано. Дети хотят видеть пусть совершенно неправдоподобных, но зато МАСШТАБНЫХ антигероев. А тут...
эксплуатируют бедную собачку. Всего-то...
И — финал...
Манфред фон Круг не сумел стереть слово «друг» из памяти Рэсси, и поэтому... сами понимаете. На фоне всех предыдущих научно-технических (и потому более-менее реалистичных) заморочек — это выглядит просто детской сказкой, не для десятилеток, но для шестилеток...

Фильм — красив. Он «про красивую жизнь» (гангстерский Запад, где все рулят на мотоциклах и танцуют если не рок, запретный тогда, то хотя бы какой-нибудь твист). Про «не наше» (чего так хочется в юном возрасте). А книга — увы, слишком даже «про наше». Про обычные будни обычных пионеров... Потому она кажется преснее.

PS Скажете — «эффект утёнка»? Не посмотри я фильм первым, книгу бы воспринимал иначе? Оч. мож. быть... но любовь к фильму и великолепным песням Крылатова — Энтина всё равно в моём сердце навсегда :glasses:

Замечательная книга, достойное продолжение первой части. Читаешь и убеждаешься, что, действительно, собака — друг человека. Я до сих пор эту породу собак называю Рэсси.

Да, собака, что надо. И бегает, и плавает. Очень хотелось в детстве сделать себе такую же.

Не мудрено, что и мне хотелось иметь такого четвероногого друга. Особенно благодаря иллюстрациям в книге, где было изображено милейшее лохматое создание с торчащей из спины антенкой :smile:

Помню в то время столько появилось четвероногих Рэсси. И каждый мечтал вот о такой собаке.