fantlab ru

Юлия Остапенко «Белые люди из Кайро»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.25
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Белые люди из Кайро

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Белые люди не умеют летать. Но если вы решили построить корабль, который умеет летать и не взрывается, вам помогут чёрные люди с берегов волшебной реки. Вы взлетите, но тогда вы уже не будете белым человеком.

Входит в:

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Жажда снящих
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Инженер, явно романтик в душе, наслушался местных суеверий на строительстве дамбы на одной из Африканских рек и загорелся построить летучий корабль. И построил. И, походу, полетел. Никаких спойлеров, факты как таковые в этом рассказе не очень-то и важны.

Рассказ-настроение, конечно. Более личный, чем публичный. Но вполне понятный. Это рассказ о том, что Африка меняет человека.

Я в Африке не был. И не могу во всей полноте оценить данный текст. Мне ближе Африка Майкла Резника, когда её любишь и понимаешь, или, скажем, Хемингуэя, когда Африка притягивает, но не меняет человека.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Долго пытался понять, где же здесь фантастика или фэнтези, но так и не смог её отыскать. Чужие люди, среди чужих людей, строят плотину, а они обещают им взлететь и поменять цвет кожи. Оказывается на взлете не взрываются, а это и есть взлет... Одним словом создать некую смесь, которую осилит лишь большой любитель хаосного изложения текста без начала и конца.

Оценка: 2
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Леди и джентльмены,

Пока читал этот рассказ, в голове всё время вертелась фраза Оскара Уайлда, о том, что «...люди часто прощают преступников, но никогда не прощают мечтателей»... Странный и интересный рассказ о чужих среди чужих...

Такие дела.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный рассказ. «...у меня тогда в голове творилось чёрт-те что. Постоянно находилась в изменённом состоянии сознания...» — это сама Остапенко вспоминает.

@ерт, невольно начинаешь размышлять: кто белый, кто не очень, зачем лететь, что за Кайро... А ведь, наверное, это ни к чему. Воспринимай, как получается; побудь немного на африканской реке, около ненастоящего корабля.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ мне понравился. Не до конца все ясно, но опять же — любимая Африка, совсем иной взгляд на вещи и события.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх