fantlab ru

Юлия Остапенко «Полтюбика жидкой удачи»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
44
Моя оценка:
-

подробнее

Полтюбика жидкой удачи

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Удачу выдают десантникам в алюминиевых тюбиках. Так можно не выдавливать за раз, а выдавливать понемножку. Чтобы всегда оставалось чуть-чуть на черный день. Дима умел использовать свой тюбик для себя, он не любил людей. В схватке с «жукерами» удача отвернулась от него, но всегда находится тот, кто поделится своей порцией удачи с другим. И может быть теперь Диме придется расплачиваться за чужое везение.

Входит в:

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.

— антологию «Viimase sõja viimane sõdur», 2021 г.



Издания: ВСЕ (2)

Жажда снящих
2006 г.

Издания на иностранных языках:

Viimase sõja viimane sõdur
2021 г.
(эстонский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Меня удивляет, когда женщина пишет боевики, кровавые в сочетании с психологией. Хотя психология здесь никакая: военный человек и в открытую со своими товарищами играет труса. Он, что с ними в первый раз пошел в бой, они не сумели его раскусить и ночью просто придушить или пристрелить. Один бой и он уже готов отдать жизнь за других. Враз перевоспитался. Что-то мне от такой психологии становится скучно и очень напоминает мелодраматические сериалы, где герои в каждой серии проявляют прямо противоположные чувства.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

О, да, классика завораживает. Тема космодесантников всегда будет волновать умы любителей фантастики. Рассказ очень хорош, и столкновение эгоистических интересов с моралью под таким углом вряд ли оставит читателя равнодушным. А если в любой — даже самой страшной — ситуации не пытаться выжить, а пытаться в первую очередь остаться человеком, то выжить можно всегда.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор сказала, что она писала по-мужски. Боевую фантастику. Ну что же, получилось, и вполне удачно.

Содержание (по-мужски? :wink:) незамысловато. А написано хорошо. Крепко, основательно, динамично. Герой убедителен. Впрочем, капитан корабля — женщина — тоже. Главное — точно психологически. И читается с удовольствием.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх