Юлия Остапенко «Полтюбика жидкой удачи»

Полтюбика жидкой удачи

Удачу выдают десантникам в алюминиевых тюбиках. Так можно не выдавливать за раз, а выдавливать понемножку. Чтобы всегда оставалось чуть-чуть на черный день. Дима умел использовать свой тюбик для себя, он не любил людей. В схватке с «жукерами» удача отвернулась от него, но всегда находится тот, кто поделится своей порцией удачи с другим. И может быть теперь Диме придется расплачиваться за чужое везение.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.

— антологию «Viimase sõja viimane sõdur», 2021 г.

Жажда снящих

Viimase sõja viimane sõdur
(эстонский)

Меня удивляет, когда женщина пишет боевики, кровавые в сочетании с психологией. Хотя психология здесь никакая: военный человек и в открытую со своими товарищами играет труса. Он, что с ними в первый раз пошел в бой, они не сумели его раскусить и ночью просто придушить или пристрелить. Один бой и он уже готов отдать жизнь за других. Враз перевоспитался. Что-то мне от такой психологии становится скучно и очень напоминает мелодраматические сериалы, где герои в каждой серии проявляют прямо противоположные чувства.

О, да, классика завораживает. Тема космодесантников всегда будет волновать умы любителей фантастики. Рассказ очень хорош, и столкновение эгоистических интересов с моралью под таким углом вряд ли оставит читателя равнодушным. А если в любой — даже самой страшной — ситуации не пытаться выжить, а пытаться в первую очередь остаться человеком, то выжить можно всегда.

Автор сказала, что она писала по-мужски. Боевую фантастику. Ну что же, получилось, и вполне удачно.

Содержание (по-мужски? :wink:) незамысловато. А написано хорошо. Крепко, основательно, динамично. Герой убедителен. Впрочем, капитан корабля — женщина — тоже. Главное — точно психологически. И читается с удовольствием.