fantlab ru

Юлия Остапенко «День бурундучка»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.36
Оценок:
98
Моя оценка:
-

подробнее

День бурундучка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

Обычный космический торговец Олег живет тем, что продает разнообразные и порой ненужные товары выходцам с других планет. И так каждый день... И Больше всего на свете он мечтает, чтобы что-то в его жизни изменилось.

И вот у него есть шанс! В баре он встречается с инопланетянином, что дает ему на день случайнитель (рандомизатор). Этот прибор генерирует каждый день новую ситуацию, которая отличается от предыдущей. И так раз за разом — повторов не бывает.

Олег сразу же использует прибор. Что из этого получилось? Читайте рассказ.

Входит в:

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Что там, за дверью?
2005 г.
Жажда снящих
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сколько раз мы все испытывали на себе все что описанно в этом рассказе. Пусть даже и не в столь радикально-экстремальной форме. Ну вспомните сами. Раз и мы согласились (не зная почему) поехать с ночевкой в лес. Утром замерзший, плохо выспавшийся, да не дай бог ещё и с будуна, ты сидишь у потухшего костра, завернутый в плед и МЕЧТАЕШЬ о будничном диване и телевизоре и зо дня в день, и зо дня в день. Естественно комуто это и нравится. Но в большинстве случаев нам ненужны перемены. И когда они случаются мы страстно пытаемся все вернуть в привычное нам русло.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

За юмором и фантастическим сюжетом — настоящая реальная жизнь. Причём, и обобщённо рассмотреть, мол, каждому — своё, а можно и личностно. Я вот как раз на стороне главного героя. Ничего нет лучше своей любимой жены, своей Машки дома, привычной работы, и всё такое прочее. А кто-то и совсем наоборот, душу бы продал за этот рандомизатор и жил днём бурундучка и был бы Счастлив.

Хороший рассказ. И рассказ этот — для взрослых, для тех, кто уже осознал и прелести и горести разных образов жизни.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не впечатлил. Вроде написан неплохо, но сразу обращает внимание его вторичность. Немножко Шекли, немножко «Дня Сурка», немножко суровых будней контрабандистов будущего. И ничего смешного, на мой взгляд.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Леди и джентльмены,

Перед нами этакий анти-День Сурка, опять с ироническим уклоном, и опять не очень. Вроде бы, и автор хороший, и с Великим и Могучим очень даже дружит, а история не зацепила совершенно. Даже не улыбнулся ни разу. Старею, наверное...

Такие дела.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно, идея прожить хотя бы день из другой жизни не нова. Но здесь воплощение не очень. Слишком большой крен в плохую сторону. А если бы он просто с девицей переспал, лучезарки наелся, 5 тысяч получил, то отдал бы приборчик обратно?

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ. Неплох антураж этой истории. Удачным получился образ героя — продавца в маленьком магазине суверниров в космопорту. Не могу не согласиться и с идеей этой истории: люди вечно недовольны тем, что они имеют и как живут, но нередко выясняется, что у обладателей чего-то желанного для других, тоже есть свои проблемы.

P.S. Пожалуй, первый добрый рассказ, который я прочитал у Остапенко.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну сколько можно эксплуатировать эту идею?! Надоело. Впрочем, написано хорошо.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Видела рассказ этот еще на восьмой Грелке. Он и тогда не впечатлил, от публикации мало что изменилось.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная интерпретация известной идеи, взятой, быть может, из фильма с похожим названием. =)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх