Юлия Остапенко «День бурундучка»

День бурундучка

Обычный космический торговец Олег живет тем, что продает разнообразные и порой ненужные товары выходцам с других планет. И так каждый день... И Больше всего на свете он мечтает, чтобы что-то в его жизни изменилось.

И вот у него есть шанс! В баре он встречается с инопланетянином, что дает ему на день случайнитель (рандомизатор). Этот прибор генерирует каждый день новую ситуацию, которая отличается от предыдущей. И так раз за разом — повторов не бывает.

Олег сразу же использует прибор. Что из этого получилось? Читайте рассказ.

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.

Что там, за дверью?
Жажда снящих

Сколько раз мы все испытывали на себе все что описанно в этом рассказе. Пусть даже и не в столь радикально-экстремальной форме. Ну вспомните сами. Раз и мы согласились (не зная почему) поехать с ночевкой в лес. Утром замерзший, плохо выспавшийся, да не дай бог ещё и с будуна, ты сидишь у потухшего костра, завернутый в плед и МЕЧТАЕШЬ о будничном диване и телевизоре и зо дня в день, и зо дня в день. Естественно комуто это и нравится. Но в большинстве случаев нам ненужны перемены. И когда они случаются мы страстно пытаемся все вернуть в привычное нам русло.

За юмором и фантастическим сюжетом — настоящая реальная жизнь. Причём, и обобщённо рассмотреть, мол, каждому — своё, а можно и личностно. Я вот как раз на стороне главного героя. Ничего нет лучше своей любимой жены, своей Машки дома, привычной работы, и всё такое прочее. А кто-то и совсем наоборот, душу бы продал за этот рандомизатор и жил днём бурундучка и был бы Счастлив.

Хороший рассказ. И рассказ этот — для взрослых, для тех, кто уже осознал и прелести и горести разных образов жизни.

Рассказ не впечатлил. Вроде написан неплохо, но сразу обращает внимание его вторичность. Немножко Шекли, немножко «Дня Сурка», немножко суровых будней контрабандистов будущего. И ничего смешного, на мой взгляд.

Леди и джентльмены,

Перед нами этакий анти-День Сурка, опять с ироническим уклоном, и опять не очень. Вроде бы, и автор хороший, и с Великим и Могучим очень даже дружит, а история не зацепила совершенно. Даже не улыбнулся ни разу. Старею, наверное...

Такие дела.

Конечно, идея прожить хотя бы день из другой жизни не нова. Но здесь воплощение не очень. Слишком большой крен в плохую сторону. А если бы он просто с девицей переспал, лучезарки наелся, 5 тысяч получил, то отдал бы приборчик обратно?

Неплохой рассказ. Неплох антураж этой истории. Удачным получился образ героя — продавца в маленьком магазине суверниров в космопорту. Не могу не согласиться и с идеей этой истории: люди вечно недовольны тем, что они имеют и как живут, но нередко выясняется, что у обладателей чего-то желанного для других, тоже есть свои проблемы.

P.S. Пожалуй, первый добрый рассказ, который я прочитал у Остапенко.

Ну сколько можно эксплуатировать эту идею?! Надоело. Впрочем, написано хорошо.

Видела рассказ этот еще на восьмой Грелке. Он и тогда не впечатлил, от публикации мало что изменилось.

Интересная интерпретация известной идеи, взятой, быть может, из фильма с похожим названием. =)