Юлия Остапенко «Киберджейн»

Киберджейн

Джон Доу сделал это — он разобрал тело погибшей рабыни на части и сделал из них красивую оболочку. Раньше крылья были внутри неё, а теперь они снаружи. Из чего сделаны крылья? Что надо забрать, чтобы они появились?

Опубликован в журнале «Мир фантастики», №4

Жажда снящих

Мир фантастики №4, апрель 2005. Том 20

Автору снова банально не хватило мастерства, писательского опыта, чтобы сделать Шедевр. Но даже так, если взглянуть в суть текста, рассказ впечатляет. Сразу несколько смысловых линий, а не просто частная драма. Надо лишь задуматься, и — увидишь их. А что символизируют именно крылья, я так и не понял. Позже перечитаю и ещё подумаю.

Мне все же показалось, что вторично, ибо перед глазами скульптор, который оживил свою статую и получил... Так и в этом рассказе, ученый создал богиню и получил в итоге... Одним словом все получили по заслугам, а вот, что получил читатель, если все так предсказуемо и просто? На любителя мелодрам с плохим концом.

Один из самых слабых рассказов сборника: штампованно, предсказуемо, но с претензиями на нечто большее, нежели обычное произведение средней руки...

Отличный рассказ — очень сквозной и яркий. Автор уместила всего на несколько страниц очень большую эмоциональную историю. И от того, что произведение такое краткое и насыщенное, получилось просто превосходно.

Местами сильно и проникновенно, но очень предсказуемо и похоже на мрачные мечты одинокой девочки.