Юлия Остапенко «Матильда и чужой»

Матильда и чужой

Матильде не помогали психиатры... Смена климата и планет приносила лишь лёгкое кратковременное облегчение. Чужой был везде. Измена мужа потрясла женщину. Но вылечила или погубила?

Опубликован в журнале «Просто фантастика», №4

— журнал «Просто фантастика 2005'05», 2005 г.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.

Жажда снящих

Новая интересная газета Z. Просто фантастика № 5, 2005 г.

Не уверен, что правильно понял смысловую нагрузку, но очень понравилось.

Некоторые моменты, причём не относящиеся к идее произведения, особенно порадовали. Например, возможность отстреливать горе-советников. ))

Рассказ вообще необычный. Юмор и драма в одном флаконе. Не трагикомедия, конечно, но драмеди назвать можно смело.

И, собственно, я на стороне мужа в этом рассказе. Ведь не бросил спятившую жену, лечил, боролся. И в такой ситуации можно ли назвать его похождения изменами — не факт.

Этакая мелодраматическая история с членовредительством и умопомешательством в сочетании с отсутствием любви и появлением третьего, как элемента в лечебном процессе. Я ничего не нагородил, именно таков рассказ.

Леди и джентльмены,

Думаю, каждый, прочитавший этот рассказ, понимает, что героев надо долго, мучительно и в принудительном порядке лечить... Произведение о том, что каждый из нас одинок, и все вместе мы одиноки...

Такие дела.

Хороший, очень ярко психологичный рассказ с ярко же создаваемым настроением.

Возможно, чтобы стать «своим» нужно позволить убить себя -«чужого»? Весьма запоминающаяся работа, интересная.