Юлия Остапенко «Цветы в её волосах»

Цветы в её волосах

Сказка может быть разной. В сказке совсем не обязательно рассказана правда. Но для девочки Селены кроме сказки нет ничего. Любовь, дружба только в мечтах и сказках.

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.

Гуманный выстрел в голову
Жажда снящих

Не в первый раз, читая Остапенко, я подхватил когнитивный диссонанс. Причем в данном случае он посетил меня в тяжелой форме. Случилось это из-за предисловия в сборнике, согласно которому получается... что автор сам не понял собственный рассказ. Ну при чем здесь цинизм, а? Разве для кого-то новость, что сказка — ложь? Неужто старик, ее рассказывавший, чего-то еще не понимает в жизни? Да, я тоже давно владею тайным знанием, что почти у всех дедов Морозов бороды накладные, а у кого и настоящая — он всё равно не дед Мороз. Вот только я не вижу, чем тут гордиться. Что хорошего в этом знании, кому от него легче?

Сказка — ложь, но дело ж совсем не в намеке. Кто вбил вам в голову, что сказка должна на что-то намекать, что она обязана чему-то учить? Фигня! Сказка должна быть КРАСИВОЙ — такой, чтобы в нее хотелось верить! И тогда — глубоко по фигу, что там было «на самом деле». На хрена она нужна, такая правда жизни — грязная и тупая? Ее и так вокруг полно. Вы что, умирающей девочке будете правду рассказывать?

Да, у каждого в жизни был тяжелый момент осознания, что Деда Мороза «на самом деле» нет. Но далеко не каждый, увы, умеет хотя бы к концу жизни понять, что на самом деле Дед Мороз есть — до тех пор, пока в него верит хотя бы один ребенок.

Рассказ не впечатлил нисколько. О том, насколько жестокой может быть реальность для больной маленькой девочки, о том, что люди предвочитают чистой воды эскапизм и прячутся в сказках и выдумках, думаю, историй было рассказано не одна сотня, и эта не самая оригинальная.

Удачный рассказ, неожиданно мягкий и трогательный для творчества автора. В этот раз Остапенко мастерски показала, как соотносятся друг с другом красивая легенда и безжалостная реальность, как на самом деле выглядела романтичная история. Но в том-то и дело, что людям нужнее не жестокая правда, а красивая сказка. Запомнились образы больной девочки и старого воина.