fantlab ru

Александр Авраменко «Князь Терранский»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
95
Моя оценка:
-

подробнее

Князь Терранский

Роман, год; цикл «Солдат удачи»

Жанрово-тематический классификатор:

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 320

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3038 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Князь Терранский
2010 г.
Солдат удачи
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Даа... комментируя первую книгу, я заявил, что продолжения читать не вынесу, потом подумав, решил что я не справедлив — ну нельзя же по одной книжке судить человека, решился продолжение почитать.

Оказывается таки да. Ошибок быть не могло. Человек действительно, в фантастике про разные расы инопланетян, оплакивает гибель СССР, пытается проявить познания в генетике, переплюнув при этом Лысенка ( я имею в виду странную генетическую память — клонировали замгитлера по снабжению раскопав где то кости, и вот, этот клон даже помнит каким цветом крашены были стены в гестапо, да и всю свою прошлую жизнь вцелом). Нелепый подбор кадров... подобрали левого инопланетянина, по профессии шофер звездолета, и именно этот шофер из миллионов других был выбран чтобы стать спецагентом на Земле, а потом чудеса поперли. Назначают его киллером на новую родину, где он имеет кровного врага. Убить не абы кого, а начальника местного КГБ. Только сошёл этот киллер на планету, тут же встречает одноклассника, который имеет друга, который работает служанкой у начальника КГБ, которого заказали инопланетянину, который оказался тем самым кровным врагом, из за которого пилот-киллер даже боялся прилетать на эту планету, и в результате, со своим одноклассником и его другом, служанкой начальника кгб, последнему единогласно отрезают голову....

Но меня больше всего зацепили даже не эти чудеса, а глубочайшие познания в области экологии.

Ну ладно, придумал ты в первой книге амебы размером с грузовик, которые питаются чуть ли не исключительно космическими кораблями, но поскольку те к ним сами не захаживают, амебы научились сворачивать пространство на расстоянии во многие световые годы (вот тут я не разобрался — дальше, где идет подробное описание этих простейших, оказывается, они вовсе и не пространство сворачивают, а регулируют скорость протекания физических процессов, например, ядерного распада). Так вот, в первой книге придумал, во второй всех перестрелял, а парочку решил «немедленно в поликлинику сдать, для опытов»©. Уникальнейшая жизнь во Вселенной — и сразу тупо перебить, чтоб под ногами не болтались.

Ладно. Им для жратвы кораблей не хватает, из космоса выхватывают новые (кстати, всегда думал, что пробой метрики на световые годы энергоемкий процесс, амебам непосильный), откуда же тогда в местах наибольшего скопления существ целые кладбища кораблей, если им и так жрать все таки нечего?

А теперь пару слов о широте мышления геополитической.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Когда же ему прокрутили записи перехваченных разговоров, то собеседник грязно выругался и заявил, что и в его мире эти вот «наёмники» являются настоящими отбросами, после чего прервал связь…

— Э, князь, проблемы у нас. И большие. Эти медведи наняли негров.»

[h]

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
…Рамдж с его лихорадочной вербовкой наемников, такое впечатление, что они решили все население Африки поставить под ружье.
[/h]

Итак, автор слегка предвзят к этой этнической группе, ну или расе вообще. Как же он реализует свое внутреннее понимание мировой справедливости? — оказывается, легко:

[h]

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
…Над ночным лагерем пронесся полный мучительной боли девичий крик. Куривший на скамеечке возле ангара молодой парнишка вздрогнул, глаза его заметались в поисках источника. Не найдя ничего, он обратился к сидящему рядом на пластиковой скамейке массивному негру.

— Что это, Джордж, ты слышал?

Джордж невозмутимо приложился к бутылке, сделал пару глотков, только после этого ответил:

— Полковник развлекается. Сегодня ему доставили очередную малолетку. — Потом глянул с интересом на парнишку: — Новенький, что ли?

— Д…да, я всего неделю тут.

— А..а…а понятно. Давно с Земли?

— Месяц.

— Ну, ничё, привыкнешь. Тут почти все такие. — Джордж усмехнулся. — Полковнику вон каждую неделю новую из бараков тащат. Два-три дня — и всё, кусок мяса. Остальным хуже, кто не на наркоте, только на высадках развлекаются, это у начальства деньги есть, может себе позволить.

— Как это — всё? — испуганно произнес парнишка.

— Да ты не переживай так, привыкнешь!

Темнокожий покровительственно похлопал его по плечу.

— Пар надо как-то спускать, каждый день послед-ним оказаться может. Рамирес вон, например, пленным мужикам яйца резать любит. Поначалу все морщились, а потом ничего, даже ставки теперь делают, на сколько его хватит.

Пиво забулькало, выливаясь из бутылки в глотку.

[/h]

И что, автор оставит эту подлую расу без возмездия?

Не дождетесь:

[h]

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Массивная ступня расплющила прикрывшегося в тщетной попытке наёмника. За гулом сервопривоводов и миомерных мышц никто не расслышал тихого хруста превращаемых в кашу костей и сдавленного, очень короткого вопля.

Если от машины ещё был шанс укрыться, то от пышущих ненавистью глаз охотников — вряд ли… Охранников разыскивали с биосканерами, находя во всех щелях, при малейшем признаке, даже намёке на сопротивление мгновенно собиралась группа десантников и без всякой жалости заливали противника напалмом. Взрывы подствольных гранат превращали врага в окровавленный фарш, пощады не было никому. Терранцы не делали скидок ни на цвет кожи, ни на расу, ни на пол. Добивали раненых, каждый труп, находящийся в относительно целом состоянии, разносили на куски очередями автоматов, чтобы ни у кого не было возможности, прикинувшись мертвецом, выжить в мясорубке. Кто-то из врагов выскочил с тяжёлым бластером наперевес, чтобы ударить в спину прошедшим мимо солдатам. Негр ошалело жал и жал на гашетку своего оружия, не заметив, что сзади него бесшумно появился кто-то из десантников и уже занёс ужасающего вида штатный тесак над его шеей. Тупой удар, и, хлопая выпученными глазами, чёрная голова покатилась по мгновенно впитывающему кровь песку.

С десяток мужчин и женщин задраились в находящемся посреди площади доте, надеясь на то, что удастся отсидеться за массивными сталепластиковыми стенами. Несколько отточенных на сотнях тренировок и десятках абордажей движений. Короткий взрыв и вопль снизу, когда направленная волна прорезала полуметровой толщины стены укрепления, заставив лопнуть у спасающихся внутри барабанные перепонки. А затем — последнее движение, когда в пробоину летит зажигательный заряд, и прыжок прочь, подальше от купола. Ш-ф-фух! Дзинь! Из проделанного отверстия вырвался высоченный факел огня, вылетела прочь массивная дверь, переворачиваясь и плавясь в языках пламени. Несколько мгновений, и вот купол начал на глазах терять форму и стекать внутрь… Двое десантников волокут к огню отловленого коалу, тот бьётся, зажатый без всякой жалости в металлических клешнях боевых доспехов. Там, где сталь манипуляторов разорвала мясо и кожу — хлещет кровь. Медведь истошно ревёт, бессильно царапая рудиментами когтей неподдающуюся броню. Его поднимают и коротким рывком швыряют прямо в кипящий от невыносимого жара сталепласт… Кто-то из десантников потрясает отрубленной человеческой головой, изукрашенной татуировкой, затем со всего маха бьёт по ней ногой, отправляя неведомо куда. Снова поймали медведя. На этот раз его так просто не отпускают, а подобрав наёмничьи ножи, прибивают к пластику барака, сдёргивая дыхательный увлажнитель и жадно наблюдая за тем, как тот, корчась от раздирающей горло и лёгкие боли, на глазах превращается в мумию…

Алексей, да и остальные, кто находился вместе с ними в рубке командного корабля, недоумевающе взглянули на командира десантников, докладывающего сейчас с поверхности скотобойни. Тот открыл был рот для ответа, но его прервал дикий визг, непроизвольно камера дёрнулась в сторону, и на экране на миг появилось изображение коалы, с которого сдирали шкуру заживо. Майор побледнел, но Медведев сухо бросил:

— Продолжайте доклад.

[/h]

Все было бы еще куда ни по чем, если бы не прочитал предварительно, что автор терпеть не может фэнтэзи, и тут, ближе к финалу...

[h]

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Сюзитка вскинула руку с перстнем к потолку и торопливо выкрикнула какую-то абракадабру. Из камня на её перстне внезапно вырвались два слепящих луча, вонзились в те живые огни, что украшали руки мужчины и женщины, затем соединились между собой, образовав сияющий в воздухе треугольник. Огненная фигура просуществовала немного, но достаточно, чтобы все успели ее заметить…

Рванувшуюся к императрице Майю настигший приступ боли откинул обратно… Скрипнул зубами от внезапной судороги Алексей. Яйли скрючило в кресле, и с её губ сорвался стон.

— Дьявол, тварь! Что ты сделала?!

— Твоя жена права, варвар… Это — проклятие семьи ап дель ои Суер, семьи Императоров. Теперь ты не сможешь избавиться от меня до самой смерти… Я… Я сковала нас троих узами смерти. Если умру я — умрёте и вы. … Если проклятие произносит женщина — мужчина, которого она проклинает, должен жить с ней, как муж. Иначе — конец…

— А если рядом была ещё женщина?! Твой перстень ведь соединил нас троих воедино!

— Да… И с ней — тоже… Тебе придётся спать с каждой из нас по очереди, варвар… Потому что если в течение года мы не родим, то нас ждёт погребальное дерево… Всех. Ты проиграл, князь… Я осталась в выигрыше…

[/h]

а чуть дальше и того круче:

[h]

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
— Ты хочешь убить мою дочь, убить меня и покончить с моей сестрой и мужем, Леири?

— Да! Да! Да!

— У тебя ничего не получится.

Та уже не смогла ответить — только завизжала, словно животное, и тут…

Длинные волосы Яйли, до этого момента мирно распущенные по плечам внезапно зашевелились. Они стали подниматься ввысь, образуя ореол вокруг головы… Потом по ним пробежали всполохи света. Один, другой, третий… Леири замерла, оборвав свой крик, поражёная невиданным зрелищем. И в этот миг со стены вдруг сорвался висевший там огромный куб силового блока. С треском вырвав пластикатовые крепления и волоча за собой кабели, пролетев по воздуху, врезался в замершую от неожиданности дель Эссури. Ари замерла — она никогда не видела такого. Несостоявшая убийца рухнула на землю с размозжённой головой, сверху её припечатал застывший было в воздухе блок, и тело убитой задёргалось от разрядов энергии из волочившихся за массивным кубом кабелей… Яйли медленно повернулась к девочке, провела рукой по щеке. Ровным голосом произнесла:

— Всё кончилось, девочка моя…

Ари закричала — глаз у мамы Я не было, вместо них сплошная чернота заливала глазницы. А потом собака убрала лапу, мама вскрикнула, вскинула руки к вискам и вдруг упала без сознания…

...Алексей, недоумевая, смотрел на дочь — что же там на самом деле произошло?! Убитую опознали — Леири дель Эссури. На поясе — фузионный заряд. Достаточно, чтобы на месте дворца и половины столицы образовалась глубокая воронка, устойчиво распространяющая радиоактивное заражение на треть планеты. Но почему террористку вдруг придавило ящиком энергоблока весом под три тонны, никто понять не мог. Тем более что тот бы с мясом выдран из стены в десяти метрах от места падения… Он удивлённо переспросил:

— Волосы поднялись? Молнии по ним побежали?

[/h]

и еще

[h]

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
— Да, ваша светлость… Так вот, в принципе все началось с моей супруги. Один из аналитиков заинтересовался ее самоубийственной атакой на два линкора. Все расчеты и логгер-моделирование давали только один результат: смерть. В том или ином варианте. Однако же в реальности она не только сумела уничтожить один и серьезно повредить другой, но и выжила сама с частью экипажа.

... Этот аналитик задал себе вопрос, а не было ли во время войны подобных случаев? Он начал искать в архивах и, представьте себе, нашел. За все время военных действий подобных случаев было несколько. К сожалению, подобной статистики для наземных сил не оказалось, но и того, что было, хватило, чтобы выделить главное. Во всех случаях кораблями командовали представители древних родов. ...

— Выяснилось, что чем больше поколений предков носит живой камень, тем выше уровень экстрасенсорики. Тут тебе и предвидение, и телекинез, и очень много такого, о чём мы вообще не имеем ни малейшего представления. Вроде телепортации…

[/h]

Эх, парочку бы эльфов еще сюда, да Мерлина какого ни будь

Еще никогда у меня не было такого ступора. Обычно книгу читаю быстро и с интересом. К концу книги, как правило, намечается кульминация, читать еще интереснее, проглатываешь на одном вздохе, и тут вдруг, внезапно... последние страниц 50 мучал наверное с неделю, возможно лишь исключительно ради возникшей внутренней потребности поставить книге оценку. Даже на самых последних страницах возникало стойкое желание бросить это дело. Дотянул, и даже, возникло стойкое желание прочитать продолжение. Оказывается, ко всему можно отнестись с юмором, и даже самые неумелые потуги автора могут поднять настроение.

Оценка: 2
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хрясть и в пасть, и точка. Но людям нравится.

Оценка: 6
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

несколько сумбурное начало.... Но в итоге достойное продолжение первой книги... даже вторая получше будет

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх