Евгений Гуляковский «Посол в запретную зону»

Посол в запретную зону

Планеты Звездной Федерации атакованы из далекого пространства, недоступного для земных звездолетов. Цивилизация фронтеров, до недавнего времени надежно защищенная от недоброжелателей космическим барьером, также оказалась на грани исчезновения. Обитатели Фронты идут на союз с землянами, и предлагают возложить исполнение посольских обязанностей на запретной планете на лейтенанта космофлота Северцева.

Активный словарный запас: низкий (2573 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Посол в запретную зону

Просто поражаюсь, когда читаю некоторые его книги.Где отточеный слог и четкий сюжет, которые сделали меня фанатом Сезона туманов и заставили методично читать все его книги?Такое впечатление, что этот опус писал первокурсник журфака.При чем тут фентези к научной фантастике?Наплел с три короба сказочек фентези в сюжете о космической войне!(( Слог сырой, корявый, сюжет нескладный , конец подразумевает продолжение, которое было лень написать.Впечатление — быстро пишем, не утруждаясь правками и перечитыванием написанного- и так сойдет!Я же мэтр советской НФ.Да, пожалуй, тоже пойду перечитаю любимые «Чужие пространства»)

Многие авторы, даже из тех кто умеет интересно писать, не умеют заканчивать свои произведения. Я к этому привык, это данность, которая заставляет больше ценить авторов, оставляющих у читателя чувство удовольствия, благости, великолепное послевкусие. Но Гуляковский повергает меня в дрожь. Он не просто не задумывается о впечатлении читателя об окончании своих книг, он их просто бросает. Даже не утруждая себя хоть как то логически закончить сюжет. Или поставить логическую запятую, заставив тем самым читателя скрипя зубами ожидать продолжения. Видимо автору просто надоедает книга и он бросает развивать сюжет, берясь за очередную недоделку.

И еще одно замечание: книги этого автора — не фантастика. Это фэнтези в космическом сетинге. Ей богу, больше был бы толк, пиши автор фэнтези в классическом фэнтезийном сетинге с магами и драконами. Постирал все его произведения из своей библиотеки после ознакомления, что бы мои дети не тратили на них время и не злились каждый раз заканчивая читать халтуру.

Трудно себе представить, но первое произведение автора появилось в 1962 г., то есть, простите, 52 года назад. Такое долгожительство в литературе и в одном жанре уже фантастика само по себе. Конечно, следить за тем, как и в чем развивался автор (а в чем — нет) за эти годы, очень интересно. Ведь начинал он среди шестидесятников, а прославился (Туманами и Восходами) как крепкий семидесятник. И если тогда автор писал настоящую НФ, то сейчас вновь оказался в тренде и эта вещь 2010 г. вполне крепенький себе космический боевичек. Причем автор попытался вплести в него элементы фэнтези, переходящей в сказку. Кстати, мне показалось, что почти всегда удачно, но это вопрос вкуса.

И тогда, в 70-е, и сейчас, в этой книге, автор интересен тем, что писал не о СМЫСЛЕ жизни, а о ФОРМАХ жизни. И здесь его фантазии надо отдать должное. Именно здесь развиваются и раскрываются основные идеи автора.

Например, ментальное общение представителей цивилизаций на более высоком уровне развития. Интересная находка — язык «ментал». Оказывается у этого есть и свои недостатки — общество относится жестоко и изгоняет тех, у кого таких способностей нет. Именно они становятся «чужими» для представителей доминирующей на планете расы. В этом что-то есть. Ну и, конечно, высшие формы бестелесны и являются чистой энергией, но при этом могут быть недобры.

А концовка как раз замечательная. Появилась именно та доля недосказанности, которой не хватало в некоторых других произведениях. Но именно в нужное время и в должном месте. Обрыв на высокой ноте ...

Не читал книг Гуляковского лет 10, и тут решил купить новую книгу. Впечатление такое, будто ее написали именно в конце 90-х, а сейчас достали и немного подредактировали. Не понравилось. Начало вроде неплохое, а потом герой и события становятся плоскими, как фанера. Через пару дней сюжет вспиминается с трудом. Да и явственно ощущается, что будет продолжение. Дальше читать автора не буду.

Начало новой книги Мастера оставило неплохое впечатление. Снова головокружительные взлеты и падения, интриги власти и могущественные противники человечества в космосе. И, самое ценное у Гуляковского, нормальный главный герой, не супермен и не робот-терминатор, а человек с принципами и идеалами, активный, не ждущий, пока ему с неба упадет волшебная палочка.

К сожалению, неплохое начало переходит в более слабое окончание с ляпами и натяжками. Думаю, уже сказывается почтеный возраст автора... Перечитывать не буду, лучше возьму с полки потрепанный томик его изумительной книги «Чужие пространства».