Юлия Остапенко «Смола»

Смола

Вместе с оставшимися в живых, с войны в село вернулся таинственный незнакомец. Хельге, которая тоже ждёт своего мужа, он представляется дьяволом, и обещает вернуть мужа, если она, не мешкая, убьёт того, кого больше всего ненавидит в жизни…

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.

Фэнтези-2006
Жажда снящих

Не, ну логика рассказа понятна, конечно, каждому своё.

Не люблю, да, и ранее никогда не любил мелодрама, особенно эти искусственно навороченные сюжеты, в которых реализма ни на грош. Пусть фэнтези, но логика должна присутствовать, события должны вытекать друг из друга, любой поступок должен иметь обоснование, причина порождает следствие, а не наоборот. Вот именно этого и не хватает рассказу вместо эмоциональных слез и вздохов.

Согласен, с одной стороны, погнавшись за достоверностью эмоциональной составляющей, автор рассказа жертвует реалистичностью, но нервы по-прежнему рвать удается. Так что, в очередной раз снимаю перед Юлией Остапенко шляпу — и в честь того, что рассказ понравился, и просто потому, что джентльмен.:smile:

Есть у психолога и писателя Юлии Остапенко один существенный недостаток, касающийся как психологии, так и писательского мастерства. Автор следит за главным героем и тщательно прорабатывает главный парадокс, в то время как второстепенные остаются вне поля зрения, и там множатся ляпы и ляпчики. Всё это в полной мере относится к рассказу «Смола». Неясно, как выживает деревня, если мужчины уже столько лет, как взяты на войну. Почему никто не расспрашивает вернувшихся? Бег до плетня, явно списанный с какого-то фильма про войну (женщины бежали навстречу почтальонше, приносившей письма и похоронки) может превратиться в традицию, обязательную для исполнения, в противном случае, почти никто и бегать не станет. В те времена, когда солдатчина длилась четверть века, солдатки быстро утешались. Такого рода проколов на переферии рассказа очень много, в результате остаётся ощущение непродуманности.

Ничего себе так рассказик, прочесть можно). А вообще да, армия, а особенно во время войны, ой как меняет человека :dont: