fantlab ru

Юлия Остапенко «Смола»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.56
Оценок:
79
Моя оценка:
-

подробнее

Смола

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Вместе с оставшимися в живых, с войны в село вернулся таинственный незнакомец. Хельге, которая тоже ждёт своего мужа, он представляется дьяволом, и обещает вернуть мужа, если она, не мешкая, убьёт того, кого больше всего ненавидит в жизни…

Входит в:

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Фэнтези-2006
2005 г.
Жажда снящих
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не, ну логика рассказа понятна, конечно, каждому своё.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не люблю, да, и ранее никогда не любил мелодрама, особенно эти искусственно навороченные сюжеты, в которых реализма ни на грош. Пусть фэнтези, но логика должна присутствовать, события должны вытекать друг из друга, любой поступок должен иметь обоснование, причина порождает следствие, а не наоборот. Вот именно этого и не хватает рассказу вместо эмоциональных слез и вздохов.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен, с одной стороны, погнавшись за достоверностью эмоциональной составляющей, автор рассказа жертвует реалистичностью, но нервы по-прежнему рвать удается. Так что, в очередной раз снимаю перед Юлией Остапенко шляпу — и в честь того, что рассказ понравился, и просто потому, что джентльмен.:smile:

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть у психолога и писателя Юлии Остапенко один существенный недостаток, касающийся как психологии, так и писательского мастерства. Автор следит за главным героем и тщательно прорабатывает главный парадокс, в то время как второстепенные остаются вне поля зрения, и там множатся ляпы и ляпчики. Всё это в полной мере относится к рассказу «Смола». Неясно, как выживает деревня, если мужчины уже столько лет, как взяты на войну. Почему никто не расспрашивает вернувшихся? Бег до плетня, явно списанный с какого-то фильма про войну (женщины бежали навстречу почтальонше, приносившей письма и похоронки) может превратиться в традицию, обязательную для исполнения, в противном случае, почти никто и бегать не станет. В те времена, когда солдатчина длилась четверть века, солдатки быстро утешались. Такого рода проколов на переферии рассказа очень много, в результате остаётся ощущение непродуманности.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего себе так рассказик, прочесть можно). А вообще да, армия, а особенно во время войны, ой как меняет человека :dont:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх