Алексей Пехов «Чёртов мост»

Чёртов мост

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Чем может закончиться для Людвига расследование самоубийства одного из стражей? Только новой встречей со злом, которое спустя четыреста лет собирается вернуться в мир, куда было однажды призвано.

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Страж», 2010 г.

Страж

Детективная история? Вы серьезно? РАССЛЕДОВАНИЕ? В чем оно заключалось, это расследование? В том, что стражи встретили инквизитора, который прямым текстом им рассказал, в чем тут дело? Давайте проведем мысленный эксперимент — уберем из истории стражей. И что же у нас получится?

Давным-давно кто-то призвал демона, который построил мост. Через 400 лет демон должен вернуться и устроить резню. В архивах церкви это событие отражено, поэтому ровно через 400 лет инквизиторы приходят на место призыва и силой веры (буквально, безо всяких ухищрений) изгоняют его. ВСЕ!

Зачем тут стражи? Что они сделали? Зачем демон так глупо им врал о том, что погибший страж встречался с госпожой Лиони? Зачем врал, что у госпожи Лиони есть дочь?

Невероятно нелепый сюжет.

Детективная история о расследовании самоубийства Стража. Слишком много заинтересованных партий, явный магический след плюс древняя легенда...

Чтобы разгадка интриговала не хватает подозреваемых. Герои раскрыты от слова никак. Франческа, например, представитель Ордена и еще она красивая. Исчерпывающее описание, чего уж.

И вот я не поняла, а что случилось в результате с Проводником? Автор забыл, что ли?

В целом, как и в предыдущих повестях, заметно что мир, законы, по которым действует магия, детективная интрига, круг подозреваемых — они не проработаны, будто автор был занят чем-то другим, а повесть писал на «отцепись».

Отсюда и оценка.

Прекрасно. Пехов разнообразил приключения стража детективной историей. Выглядит вполне органично и красиво. Полнее раскрываются второстепенные герои, и в этом видишь задел для будущих составляющих мозаики. Сама же повесть показывает, что стражи — далеко не супергерои, и насколько они могут быть слабы в чужой области, скажем так, действий. При этом, история весьма занимательная и даже поучительная.

Это уже пятая история в романе «Страж». Не знаю, как автору удается вместить в небольшую по объему повесть, столько много событий? Произошли небольшие изменения в подаче материала, если до этого мы были свидетелями схваток Людвига с разными порождениями нечисти, то в этом рассказе мы получим полноценное детективное расследование с очень неожиданными поворотами.

Людвиг продолжает путешествие по авторскому миру. Вместе с ним мы изучаем все новые и новые государства, узнаем чем они отличаются друг от друга. Мы сможем увидеть, как работают инквизиторы Церкви и в чем их отличие от обычных стражей. Вообще, в этом рассказе будет много нового. Первый раз за все время действия, Людвиг будет находиться на вторых ролях, всего лишь помогать отцам-инквизиторам в уничтожении демона. Настоящим украшением всей истории станет описание битвы с порождением ада. Еще одним несомненным успехом автора, я могу смело назвать легенду о Чертовом мосте. Она становится настоящим подарком для любителей необычного и сверхъестественного.

Этот рассказ мне понравился больше остальных. Радует то, что автор не делает из своего персонажа супергероя, которому под силу сражаться с кем угодно.

На этот раз Людвигу предстоит расследовать самоубийство стража.

Живописно описанная природа, детективный сюжет и колоритные персонажи выделяют этот рассказ из всех остальных. Концовка очень порадовала. Из главных героев хочется выделить отца Марта. Сразу видно, что человек умеет делать свою работу.

Решил ознакомиться с циклом произведений, и если первые повести особого впечатления не произвели, то вышеуказанная очень даже порадовала. При прочтении почему-то вспоминался Кук и его «Гаррет».

А еще порадовала концовка, в силу того что автор не делает ГГ всемогущим, не приписывая ему лишних качеств супергероя.

Очередная история из цикла рассказов о страже Людвиге, входящая в роман «Страж», бьёт рекорды по колоритности описательных и экшн-элементов. По структуре она даже ближе к детективу, чем к просто фэнтези. По крайней мере, так кажется вначале, когда расследование смерти одного из стражей приводит Людвига в маленький городок, неподалёку от которого страж якобы покончил жизнь самоубийством. Живописные персонажи перемежаются описаниями буйствующей природы. Не могу определить, что гораздо лучше прописано в повести: Пёс Господень с напарником и художник или Чёртов мост и его легенда. Или, может, природа, взявшаяся леденить всех без разбора? Когда в повести мёрзнут пальцы у Людвига, реально замерзают пальцы и у читателя — до того достоверно и проникновенно описана непогода.

Данная повесть отличается от своих товарок тем, что против вселенского зла будут биться не только стражи (и их в повести помимо погибшего задействовано двое), но и их не слишком добрые друзья (скорее даже враги). Читатель вправе ожидать от такой компании настоящей битвы века, и он её получит.

Однако кто станет бездельничать, так это Пугало и Проповедник. Их занятием на эту повесть будут карточные игры. Повесть, по сути, ими начнётся и ими же закончится, как бы примиряя стражей с существованием некоторых издержек профессии.

Яркая повесть. Рекомендую.

Эта история вызвала у меня в памяти ассоциации с сериалом «Сверхъестественного». Судите сами, два охотника на нечисть приезжают в заштатный городишко, чтобы расследовать обстоятельства смерти своего коллеги. Охотники похожи, будто братья, один из них бабник, второй посерьезнее. В процессе расследования они натыкаются на тайну, раскрытие которых ведет их к осознанию того, что над городом нависла серьезная опасность. Но на этом все ассоциации и заканчиваются. Львенок конечно же не Дин, да и Людвиг внешне скорее похож на Кастиэля, чем на Сэма.

Пехов в этой новелле меня удивил минимум дважды. Первый раз, когда он превратил дежурное расследование самоубийства молодого стража в полный тайн мистический детектив, а во второй раз неожиданный поворот сюжета настиг меня перед самой концовкой, когда, казалось бы, все маски уже были сброшены и фигуры расставлены. И пусть кто-то говорит, что концовка немножко смазана и неправдоподобна, именно автору решать, какого на самом деле распределение сил в созданном им мире. Вдобавок еще Терри Пратчетт отмечал, как много может сотворить искренняя людская вера.

Таким образом главным достоинством новеллы становится ее лихо закрученный сюжет, выполненный в лучших традициях мастеров жанра детектива. Угадать главных виновников случившихся в городе злоключений вряд ли удастся самому искушенному читателю, и тем интереснее неожиданная концовка.

Портреты персонажей в рассказе заблистали новыми красками. Новый страж, Львенок, получился, наверное, самым удачным из напарников Людвига, которых мы видели в книге. Ну и отдельных слов заслуживают матерые картежники Проповедник и Пугало. Сцены карточных баталий этих двоих заряжают просто морем позитива и хорошего настроения.

Растекаться мыслию по древу не буду — Шикарный рассказ. Действительно мистический детектив, причем в лучших традициях жанра. Приятно удивили персонажи Святого отца и Девушки из ордена своей рациональностью и отсутствием фанатизма — действительно профи, не разменивающиеся на мелочь, вроде интриг и палок в колеса. Львенок — классный получился, ржал, когда он с Людвигом перевертыша изгоняли из амбара. Ну и финал отличный получился.

Да, действительно сюжет очень закручен, по несколько раз подозрения падали на совершенно разных персонажей. Конец немного скомканый и неправдоподобный в плане того что тут Вам инквизиторы совсем не такие как в предыдуших рассказах, да и девушка из ордена тоже совсем по-другому представлена. В итоге яркий рассказ, довольно интересный, с долей иронии и смешинок в тексте, чего я уже очень давно не наблюдал у Пехова — очень жаль. Проповедник и Пугало снова на высоте.