fantlab ru

Пирс Энтони, Роберт Маргрофф, Эндрю Оффут «Челандр»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

, ,

Челандр

Mandroid

Повесть, год

Аннотация:

Два вида земной цивилизации, люди и андроиды, ввязались в истребительную войну. В итоге... остались только женщина-андроид и двое мужчин, один из которых люто ненавидит андроидов.

Больше никого на планете нет. Андроид задается целью продолжить цивилизацию на планете, какой бы она ни получилась. Но судьба не дает такой возможности. Дабы спасти ситуацию и восстановить цивилизацию, в дело вмешивается инопланетный Сверхразум.

Входит в:

— журнал «If, June 1966», 1966 г.




Периодика:

If, June 1966
1966 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Челандр
2019 г.
Алиена. И снова Алиена
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Многоплановый сюжет — «Челард» — Человек- Андроид. И сильный сюжет — два вида цивилизации на Земле люди и андроиды ввязались в истребительную войну и итог.... остались только женщина -андроид и два мужика из людей, один из которых люто ненавидит андроидов. Больше никого на планете нет. Андроид !!!!!!задается целью оплодотвориться и продолжить цивилизацию на планете уж какой она получится. Но судьба не дает такой возможности- они гибнут. Дабы спасти ситуацию и восстановить цивилизацию вмешивается инопланетный Сверхразум — который может менять реальность, время и пространство. Финал очень трагичен и гуманистичен. Мысль авторов — а их три- понятна- затуманенный ненавистью разум приведёт только к взаимоуничтожению. Учтите -1966 год написания.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все атрибуты грядущей ( или уже идущей) Новой Волны присутствуют. Рваный, противоречивый,скачущий сюжет, упор на человеческих отношениях и психологии.

Вкратце о чем. Однажды человек создал практически идентичного себе андроида, внешне совершенно неотличимого да еще и наделенного способностью размножаться. Зачем это было сделано — вообще не поясняется. Превидеть последствия этого сложно было, наверное. Долгие годы челандры были фактически рабами нашей цивилизации, выполняя тяжелые работы и не имея никаких гражданских прав, но, поднакопив силенок и знаний, в один прекрасный день подняли мятеж.

И вот на руинах старого мира два человеческих бойца встречают девушку, предположительно андроида.. Она заявляет, что только они трое на всей планете остались в живых.

Дальше какая-то карнавальная белиберда с переодеваниями, постоянные споры, кто в этой троице человек, а кто нет. Каждая новая глава после середины повести отрицает написанное до нее, действия нет, одни препирательства да добавлена в конце еще немалая толика эротического направления, ведь девушка требует оплодотворить ее, дабы с нуля начать новое восхождение разумной жизни..

По духу практически Брайан Олдисс того же периода, точно так же нечитаемо, уныло и бессмысленно.

В качестве некоего эксперимента и сойдет, быть может, но ведь любим мы его не за это.

Первоначально заявленное название «Мандроид» звучало лучше.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх