Виталий Башун «Будь здоров»

Будь здоров

Роман, год; цикл «Будь здоров»

В этом мире самые могущественные и умелые маги — целители. Только они благодаря своей высокой чувствительности способны управлять магической энергией на таком уровне, который и не снился боевым магам. Герой романа — неизменный объект шуток одноклассников из-за своей полноватой фигуры — нежданно-негаданно поступает в королевскую академию магических искусств учиться на мага-лекаря. Его полнота оказалась полезным качеством для избранной профессии, к тому же в нём открылись неординарные способности. Мирный и добрый человек, он зачастую вынужден применять свои способности для защиты себя и близких ему людей. Академия дала ему наставников, друзей и… любовь.

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Абсолютно пресная жвачка.

Неплохой язык автора, немного шуток, попытка в интересный сетап, где главный герой не покоряет мечом и магией весь мир, и не собирает гарем из эльфиечек, а работает врачом, живя со своей женой и дочкой. Что, кстати, весьма редкость для жанра и вызывает приятные эмоции, когда герой не прыгает в каждую койку, а думает о жене и ребенке.

Но к сожалению, не дотянуто до чего либо что могло бы вызывать интерес. Сеттинг врача очень интересен, недаром Доктор Хаус поймал такую волну популярности в своё время, но тут весь этот сеттинг ничего не значит. Главный герой, по сути, гений и воскрешает одним касанием пальца, даже когда ему не хватало сил или знаний, он умудрялся исцелять всё что видит, даже если все говорили что это невозможно

И это убивает весь интерес, ты знаешь что кто бы не попал к нему на приём, он выйдет абсолютно здоровым, а его родственники придут и будут благодарить за спасение умирающего

Единственный конфликт который попытался сделать автор — на гг было подозрение в шпионаже, и мэр города попытался нажиться на главном герое, но и там гг вышел сухим из воды, причем блестяще, заработав большие деньги для больницы.

В целом, я не могу сказать ничего плохого, книга ни на что не претендует, рассказывает и учит хорошему, положительным пример оставляет, написана относительно литературным языком, но и хорошего сказать нечего, книга ничем не выделяется и новые горизонты не открывает.

А жаль, ведь потенциал был

Пребываю в растерянности:

«ПЛЮСЫ»:

- вполне оригинальная незатасканная идея («целители круче боевых магов... и вообще самые крутые»),

- весьма интересная концепция магического воздействия — как выразился сам автор (правда, по другому поводу) — «продуманная байка... не придерешься»,

- нетипичный главный герой (безобидный и рассудительный толстячок с ожидаемым комплексом по поводу своей внешности),

- интересные повороты сюжета,

- качественный и достоверный «каркас» характеров персонажей,

- живые и свободные диалоги с изрядной долей юмора.

«МИНУСЫ» (тут же, «не отходя от кассы» — графоманские):

- фрагменты с «новоязом» самого примитивного уровня,

- язык школьного сочинения с балансированием на грани орфографических ошибок, отсутствующих, кажется, только благодаря использованию автоматической проверки правописания; отсутствие образности в языке,

- постоянные реверансы в сторону ублажения юношеских комплексов, смакование крутизны ГГ,

- несоответствие словарного запаса и стилистики речи персонажей ни описываемому миру, ни психотипам героев.

Мое замешательство усиливается следующим фактом: «Будь здоров» издан в «твердом виде» издательством «Альфа-книга», а «Барс-Троглодит» (того же автора, но — про другое) находится в виртуально-электронном состоянии Самиздата и вниманием издательства пока не обласкан. Так вот — самиздатовский «Барс-Троглодит» по качественному уровню как бы не на порядок превосходит «Будь здоров», по которому вроде бы должна была пройтись рука корректора. Почему «Будь здоров», выпущенный издательством, оказался хуже самиздатовского «Барс-Троглодит» — для меня остается загадкой.

И? Какую мне теперь оценку ставить сему произведению?

Описание магии обычно подразделяется на два класса: произвольные названия заклинаний без внутренней структуры и обоснования магии, часто разбросанные по «школам» и уровням, а-ля «Вихрь-убийца» магов второй ступени школы воздуха; либо второй популярный случай — классификация и принципы построения взятые из реальных наук — программирование, химия, математика, и т. д. Исключений, насколько я читал, крайне мало, и, к сожалению, эта книжка не из их числа. Причём взяла, имхо, худшую модель — магия как программа. Даже не зная род деятельности автора, он легко угадывается, всё же профессиональная деформация не пустой звук. Единственное что можно поставить в плюс, то что это не «попаданец», который развивается, использую навыки из своего мира. Но тогда мы просто получаем изначально гениального ГГ, что не очень здорово.

Мир тоже кажется неестественным. Вроде и средневековье, но уже и паровые машины и телеграфы, но при этом без огнестрельного оружия. Лексика изобилует нехарактерными уровню развития общества терминами. А-ля «управляющий блок». Или постоянные отсылки к ДНК/бактериям. Попытки придать реальности миру путём переноса в книгу объектов нашего мира выглядит странно и совершенно не к месту. Уже упомянутые двигатель и телеграф, цитаты и крылатые выражения, упоминания классических книг.

Сюжет? А его просто-напросто нет. Нет нити, которая пронизывает всю книгу. Да, ГГ учится, а вот он сражается, случайно попав в западню, а теперь опять учится, а вот уже и новый «поворот» — он в экспедиции, и так далее. Причём все невзгоды героя не находят, по крайней мере у меня, отклика — кажется, что он проходит их играючи, без особых напряжений сил. Скажем, ситуаций, в которых он был близок к смерти, нет вообще. Это печально.

Опять же, смотря на ГГ, кажется то, что автор описывает себя N лет назад. Комплексы, трудности, модель поведения, характер. Особенно умилили отношения между Свентой и Филином. Стеснительный толстячок встречает умную красивую родовитую девушку, и она сама проявляет инициативу и строит роман, а этому толстячку остаётся только наслаждаться моментом. По-моему это напоминает мечту-сказку этого самого толстячка. А через него невольно возникает и связь с автором.

Подводя итог, можно сказать то, что это не худшее фентези для самиздата (автор же не профессионал, надеюсь?), но как тиражная книга попадает в один ряд с мусорными произведениями. Почитать в поезде можно, но на большее рассчитывать не стоит.

Я достаточно толерантно отношусь к фентези- авторам и их произведениям.

Читаю очень быстро и в большом кол-ве.... благо свободного времени сейчас хватает. Поэтому могу простить и МериСьюшность главных героев и некоторое кол-во роялей.

Но ЭТА книга не понравилась, ну вообще никак, причем начало было в принципе ничего.... а вот дальше, как Глав герой женился.... вообще читать перехотелось, ИМХО такой бред пошел, что дальше уж некуда.

Это конечно исключительно мое субъективное мнение... но я бы книжку к прочтению не рекомендовал.

Мне очень понравился эта книга. Герой полный, умный парень, не любящий конфликтов. Поступает в магическую академию и учится на целителя. Академия и само обучение описывается подробно и интересно. Радует, что Филин не сразу обретает всю мощь магии и становится самым-самым гениальным, а все время учится и до совершенства ему далеко. В романе присутствует умеренный юмор, и любовь тоже есть. Даже женится наш герой. А уж приключений и динамичного сюжета!

Во многом согласна с предыдущим постом. Приятно, что врачи рулят, что ГГ не косая сажень в плечах, что он не хохмит по поводу и без. Неприятно, что ГГ крутеет не по дням, а по часам, что ему удается все за что берется, что на него постоянно сыплются бонусы( суперучитель, супержена, суперудача).

ИМХО, напрягают длинные описания принципов работы с магией.

Не типовой ГГ, что весьма похвально, легкость языка наталкивает на чтение продолжения. Уж не помню что было еще, гм... Точно! Типа — Эврика! Не запоминающийся бедный сюжет. Белый и пушистый текст без драммы и других трагических эпизотов. Легкость с которой ГГ всего добивается. Розовые слюни одним словом.

Очередная магическая академия и начало типовое. Специализация, правда, у ГГ не совсем обычная (хотя тоже встречавшаяся уже) — лекарь. Обучение + приключения = покрутение. Рядовая, в общем, «академическая» фэнтези в светлых тонах, без чернухи. Но пишет автор хорошо, иногда только встречаются длинноты, не вызванные необходимостью сюжета. Продолжение читать буду