Zотов «Конец света»

Конец света

Цикл

История про Апокалипсис и Страшный суд, которые происходят в наше время. Местом Страшного суда выбрана Москва, как самый развращенный город мира. Однако некие силы пытаются сорвать небесный сценарий. Этим силам противостоят два брата, один из которых служит Богу, а другой Сатане.

Содержание цикла:

Апокалипсис welcome
Страшный Суд 3D. Апокалипсис Welcome. Книга вторая
Страшный Суд 3D. Апокалипсис. Welcome. Книга 2
Конец света
Армагеддон Лайт
Апокалипсис Welcome: Армагеддон Лайт

Апокалипсис Welcome

Это второй цикл произведений, прочитанных мною у Зотова. До него я читал только про Калашникова и Малинина, поэтому далее позволю себе иногда сравнивать эти два цикла.

Когда начинал читать, был готов к черному юмору и сатире, но тут автор оторвался по полной. По сравнению с «Калашнниковым» «Конец света» злободневнее, острее, циничнее. Автор издевается над всеми и всем: над политиками настоящего и прошлого, над попсой и рекламой, над церковными догмами и нормами морали.

До прочтения этих книг никогда не задумывался, как это выглядело бы, если бы конец света библейского образца произошёл в современном нам мире? Зотов такой мир показал и картина эта, несмотря на кажущуюся гротескность и даже сюрреалистичность, поражает своей правдоподобностью.

В романах цикла очень много мата и «чернухи». Но в таких произведениях это является средством выражения идей автора и создаёт определённую атмосферность. ИМХО, использование подобного тут считаю уместным.

Очень порадовало то, что в романах почти нет «проходных» эпизодов и персонажей. Даже второстепенные герои и незначительные события очень яркие и запоминающиеся. Агарес же и Аввадон «написаны» просто замечательно.

Несмотря на то, что у фанатично верующего человека книги эти вызовут возмущение и отторжение, я не назвал бы их антирелигиозными. Автор очень вольно обращается с сакральными текстами, пренебрежительно отзывается о всех церквях и конфессиях, но некоторые вещи в религии и христианстве он понимает очень глубоко. Взять хотя Город Солнца из третьего романа цикла. Сколько фантазии надо, что бы представить мир, в котором нет религии и веры и не было никогда. И каким страшным этот мир получился у Зотова.

Если честно, когда читал «Калашников & Малинин», меня немного напрягала манера автора описывать библейские события в откровенно пародийной манере ( особенно в романе «Демон +«). Тут подобное тоже имеется (особенно много в « Апокрифах» из третьего романа цикла), но это более к месту, стилистически оправдано и смотрится органичнее.

Подвожу итог. Хорошо написанный, оригинальный цикл романов с интригующим сюжетом, неожиданными развязками, симпатичными героями, с массой чёрного юмора и сатиры. Читая, получил огромное удовольствие. Оценка- 8+.

Вообще к Зотову нельзя относиться равнодушно — либо это лютая ненависть из-за отношения к религии или неприязни такого прямолинейного стёба над окружающей нас действительностью, либо же это слепое обожание по тем же причинам + хороший литературный уровень, чёрный, но от того не менее смешной, юмор, сильные перснажи, запутанные сюжеты и другие плюшки(коих фанат накопает сотни.

Возможно многие начали знакомство с автором, прочитав «Элемент крови» и прониклись тем мироустройством которое было там, но сейчас их ждёт потрясение — здесь концепция ада и рая радикально другая, но от этого не менее шокирующая верующих.

Если по порядку, то нужно отметить слудующее:

1) Сильные, харизмотичные персонажи

2) Обилие чёрного юмора

3) Характерные для автора нежиданные сюжетные повороты

4) Прекрасный язык

5) Море цинизма

Да, естественно лет эдак до 14 этого читать нельзя ни в коем случае.

История про Апокалипсис и Страшный суд, реакцию на это все человечества и приключения пары сверхестественных существ. Много жесткой иронии над нашей действительностью, много стеба. Много интересных рассуждений про библейскую историю. Напряженный детективный сюжет до самого конца. Отличные герои. Хороший цикл. Мне показалось, что неоконченный

Превосходный мистически-религиозный стебовый триллер!!! Просто шикарная книга. Хотя концовка слегка огорчила(.

10 из 10.