Пол Андерсон «Обитель мрака»

Обитель мрака

Mirkheim

Роман, год; цикл «Техническая история»

Торгово-техническая Лига распадается, разрываемая внутренними противоречиями. И на плечи Николаса ван Рейна и Дэвида Фолкейна ложится нелегкая задача — сохранить созданное Лигой до тех пор, пока эпоха упадка не сменится новым взлетом...

— сборник «Rise of the Terran Empire», 2009 г.

Миры Пола Андерсона. Том 12
Звездный торговец. Обитель мрака
Приключения звездного торговца
Обитель мрака

Путеводная звезда
Техническая история: Империя

Если рассмотреть даты написания, то легко обнаружить интересный факт: истории про межзвездных купцов и про Терранскую империю Андерсон писал параллельно на протяжении примерно 20 лет. А значит, замысел всей Технической Истории у него сложился изначально, хотя бы в общих чертах. Получается, что появление «Обители мрака» как итогового романа первой половины цикла было неизбежным. На мой взгляд, несмотря на достаточно позднюю дату написания, итоговый роман, увы, близок морской свинке — ну, вы поняли.

К сожалению, книга получилась затянутой и очень рыхлой. Интересные и хорошо описанные приключения и бои сменяются протяженными дискуссиями и рассуждениями об экономике, реальной политике, государственном строе, коррупции и так далее. Действие все время мечется от звезды к звезде, от планеты к планете. Персонажи то и дело подробно вспоминают былое, вновь нам в который уже раз детально описывают инопланетных спутников Фолькейна, с которыми читатель и так уже прекрасно знаком. Характерно, что на самом Миркхайме, он же Обитель Мрака, действие почти и не происходит. Ну и главная интрига, собственно, стержень сюжета, восходит вообще к шекспировскому Кориолану, что, может, и круто, но как-то не очень ново выглядит. Развязка, как часто бывает у Андерсона, изрядно скомкана.

Если читать книгу, не зная предыдущих, она, может, покажется интереснее. А может и нет. Перевод совсем неплох, впрочем, текст оригинала не очень выразителен. В целом остается впечатление некоторой вымученности — типа надо было что-то написать. Впрочем, политэкономия в книге любопытна — но вряд ли это должно было стать ее главным достоинством.

На мой взгляд, роман хороший. Как-то грустно было прощаться с героями и приключениями этой троицы, вместе пережившей столько интересного.

По сравнению с другими произведениями данной серии книга на мой взгляд смотрится неубедительно. Неоправданно усложнен сюжет произведения, введено множество главных героев, за действиями которых смотреть неинтересно. Вся повесть пропитана атмосферой безнадежности, предчувствием неминуемой катастрофы. Невольно задаешься вопросом, зачем автор уничтожает такой яркий мир, на создание которого он отдал столько сил? Данная вселенная автора была увлекательна, идеальная площадка для бесшабашных приключений в поисках законной наживы. Увы, но автору данный мир надоел.

2008-01-08 vve:

На мой взгяд это лучший роман цикла, хотя и является завершающим. Собраны все действющие лица, динамичный сюжет. Даже постоянные попытки Андерсона порассуждать о том, как должно быть устроено государство, торговая компания или галактическое сообщество не сильно утомляют. Как говорят критики «добротное коммерческое чтиво».

Финал всегда набрасывает некоторую грусть...