Максим Сабайтис «Битва за небо»

Битва за небо

Роман, год; цикл «Небесная империя»

Точка бифуркации (расхождения этого альтернативного мира с нашим) лежит в 1794 году, когда Мальтийский орден снарядил экспедицию на Восток. Экспедиция вернулась с эзотерическими знаниями и практиками свернувшими историю с технологического пути развития.

В этом мире безопасность четырёх гигантских империй — Российской,Британской,Османской и Японской обеспечивают морские и воздушные флоты, броненосцы и бронированные дирижабли на паровом ходу. Не меньшую роль играют и психотехники, люди природная способность которых к телекинезу, провидению и другим сверхъестественным способностям с детства развивается и тренируется в специальных закрытых школах.

Идёт война, грозящая перерасти в мировую бойню всех против всех, на этом фоне в глубинах Тихого океана появляется некий таинственный объект, способный своими действиями приблизить эту бойню. Николай и Ксения, молодые психотехники, оказываются вовлечёнными в разгадку тайны этого объекта.

Активный словарный запас: высокий (3128 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Битва за небо

Раньше я очень любил аниме, да и сейчас не против его посмотреть. Только мне всегда казалось, что это чисто визуальный жанр, и только в кино или в манге можно отразить всю необычность и уникальность этого явления: особая рисовка, довольно специфичные боевые сцены, необычные и порой нелепые выражения лица для отражения эмоций персонажа, и еще много других приемов. Поэтому, некоторое время назад узнав о «романах в стиле аниме от российских авторов», я не обратил на них особого внимания. Догадывался, что под яркой обложкой и явно завышенной ценой скрывается ничем не примечательный текст, который уж точно не сможет передать все визуальные прелести японской мультипликации. Но не так давно в интернет-магазине попалась мне на глаза данная книга, причем с просто чудовищной скидкой (цену даже стыдно называть), и я решил попробовать почитать такую литературу. По крайней мере, не будет жалко потраченных денег.

Итак, что нам обещает аннотация? «Роман 'Битва за небо', первый том сериала 'Небесная империя', продолжает лучшие традиции российской боевой фантастики и японского аниме!». Теперь давайте посмотрим, что в этой книге взято от первого, а что от второго; и какие еще влияния здесь присутствуют.

«Российская боевая фантастика». Обычно книги этого жанра включают в себя следующее: герой подерется-постреляет, получит суперспособность, спасет мир, спасет какую-нибудь длинноногую красавицу, займется с ней сексом, опять подерется-постреляет, найдет новую угрозу миру — для последующих томов серии. Такому шаблону соответствуют не все отечественные фантбоевики (слава Богу), но большая часть коммерческой фантастической попсятины в него вписывается. А как обстоят с этим дела у «Битвы за небо»? Надо сказать, что герой тут не один, и суперспособности в этом альтернативном мире даны многим. Только называются они «психотехника» и воспринимаются людьми не как что-то сверхъестественное, а как данность. Появилась она в результате одной экспедиции на восток, подробностей рассказывать не буду. Стоит отметить, что история мира прописана неплохо. По ходу повествования мы узнаем много фактов как о появлении психотехники, так и о развитии дирижаблей и воздухоплавания.

Но вернемся к героям романа. Их можно разделить на несколько групп: а) центральные — к ним относятся Николай и Дмитрий, они находятся в центре сюжета, совершают подвиги, отбиваются от наемных убийц, расследуют нападения пиратов на корабли; б) вспомогательные — те, которые помогают центральным выполнить миссию, сюда отнесем Ксению, Поликарпа Матвеевича, Островского, а также котов — не удивляйтесь, здесь они играют немаловажную роль в спасении мира; в) жертвы — те, кто умирает ради высокой цели предотвращения войны, а некоторые — просто помогая центральным; г) угрозы — в основном это главные злодеи, коими являются пираты, а также различные революционеры и борцы против психотехники; д) секретные — сюда отнесем героев под псевдонимами Артур и Мерлин, которые по ходу книги ни с кем не контактируют, кроме как друг с другом, а также таинственного «третьего собеседника», с которым постоянно совещаются учителя психотехнической школы, но его личность так и не раскрывается. Не все герои раскрыты должным образом; кто-то получился слишком добрый, кто-то слишком злой, и главное — редко встречаются случаи, когда кому-то из них хочется сопереживать. Почему-то сразу понятно, что главные герои победят злодеев, настолько крутыми и всемогущими их преподносит автор. А если у них что-то не получится — им обязательно придут на помощь кто-нибудь из разряда «вспомогательных» или «жертв», те же коты например, которые по сюжету поголовно обладают психотехническим даром и могут влиять на судьбы людей.

Идем далее по списку клише российских фантастических боевиков. Драк-стрельбы в книге полно. Причем иногда присутствуют драки ради драк. Число покушений на главных героев зашкаливает, и понятно что они постоянно побеждают, даже противников, которые намного сильнее их. Например, недавний выпускник психотехнической школы выигрывает поединок с гроссмейстером (а это как-никак степень высшего овладения психотехническими дисциплинами). Плюс в арсенале психотехников имеется несколько фишек, как-то: отбивание пуль мечами, чтение намерений врага, достаточно точное предсказание поведения какого-либо человека. И всем этим главгерои постоянно пользуются. В конце, как и ожидалось, мир будет спасен от глобальной войны. Хэппи-энд, но концовка получилась несколько обрубленной: нам показали, что мир спасен, а дальнейшую судьбу героев практически не обрисовали.

Пару слов о том, что обычно мне не нравится в современной русской фантастике — это обилие сцен сексуального характера. Плюсом «Битвы за небо» является то, что тут их нет. Прям совсем ни одной. Да и героиня женского пола всего одна, поэтому героям здесь сильно не разгуляться. Только суровые мужчины со своими суровыми делами по спасению мира.

Резюмируя ту часть отзыва, которая относится к сравнению с российской боевой фантастикой, можно сказать, что некоторые общие черты этого жанра присутствуют, хоть книга и не является стандартным представителем направления.

«Японское аниме», вторая обещанная составляющая романа. Тут расписывать особо нечего. В боевом аниме обычно большое внимание уделяется экшн-сценам, и книга эту черту переняла. Но то, что увлекательно смотрится на экране, в текстовом виде выглядит не всегда интересно. И если автор с боями на мечах с горем пополам справляется (хотя до мастеров фэнтези-боевиков ему очень далеко), то с психотехническими штучками, которые, по сути, можно сравнить с магией, дело обстоит хуже. Читателю ничего не стоит запутаться на фоне множества примененных противниками приемов, в которых автор, сам придумавший всю эту систему, разбирается хорошо, но не всегда может понятно донести до нас. В результате некоторые схватки, как воздушные на дирижаблях, так и наземные с применением мечей, смотрятся вяло и нудно. В аниме все это проходило бы быстрее, динамичнее, а от этого более захватывающе. Стоит ли говорить, что анимешной атмосферой в книге и не пахнет? Прыганья с мечами, невнятных магических трюков и «сэнсэев» в российской (!) школе явно недостаточно для ее создания.

Вообще, в книге чувствуется немалое влияние голливудских боевиков. Крутость героев, большая смертность их врагов и общий развлекательный характер наталкивают именно на такое сравнение.

Сначала роман читался легко и в общем интересно. Чем ближе к концу, тем больше хотелось бросить чтение. Сюжет почти не развивался, все чаще появлялись откровенно бредовые моменты. Чего только стоит момент, когда на главных героев напали наемники, которых звали Железный Арни, Рэмбо и Бонд! Просто тройное комбо, и если раньше использование имен исторических и книжно-киношных героев в книге не так напрягало, то тут оно почти выводило из себя. Понятно, что это было сделано смеху ради, но получилось довольно глупо и совсем не смешно. Поэтому сначала хотел поставить произведению семерку, но потом решил снизить балл. В целом читать можно, но не обязательно. Кстати, продолжений этой истории, которые должны были составить сериал «Небесная империя», так и не вышло. Хорошо это или плохо — трудно сказать, скорее всего автор понял, что на одной оригинальной идее и без интересных сюжетов далеко не уедешь.

Как ни странно первый отзыв на «роман в традициях аниме», как указано в аннотации, даёт человек не имеющий к аниме вообще никакого отношения. Поэтому любителям жанра ориентироваться на мою оценку не стоит.

Пятёрку я поставил исключительно за сюжет. Будь он раскрыт, было бы совсем хорошо, но — увы. Долго, нудно, скучно, других определений дать не могу. Про пули, которые отбиваются ударами меча, про самурая, который объясняет герою своё понимание текущей ситуации с лёгкими разнесёнными в клочья разрывной пулей, про кокетливого героя, который постоянно подчёркивает какой он неумеха, и при этом мастерски кидает сюрикены и палит точно в лоб врагам, я умолчу — наверно в аниме так и должно быть.

А вот относительно уничтоженных японским диверсионным отрядом четырёх пограничных застав на Амуре (за ночь!), с которых началась завязка одной из линий сюжета, я, как бывший пограничник могу сообщить автору — это полнейший нонсенс!

Во-первых: мне очень неудобно за служебных собак, но они аниме не смотрят, и никакого пиетета к японцам и их сверхчеловеческим способностям не испытывают, а потому при случае обнаружат их точно так же как и всех остальных — быстро и неотвратимо, будь они хоть трижды ниндзя и четырежды самураи.

Во-вторых: даже если в описываемом мире собак на заставах не держат (хотя это было-бы очень странно), вся система охраны границы завязана на защиту заставы, как ключевого звена (и ночью троекратно!). Поэтому захватить и «вырезать» заставу без боя совершенно невозможно, ни об одном подобном случае со времён появления пограничной службы в России неизвестно. Учтено и предусмотрено абсолютно всё, включая измену высшего командования и предательство местного населения.

В-третьих: Даже если допустить невозможное — измену офицеров самих застав (это из области фантастики), что способствовало бы, но не гарантировало успех японцам, то — даже в СССР, который охранял свои границы как ни одна страна в мире, расстояние между заставами на Амуре составляло не менее 50 км. То есть героические японцы должны были за ночь преодолеть 150 км. и при этом тихо и скрытно уничтожить весь личный состав застав... Ну куда это годится?

И четвёртое: я понимаю, что логические рассуждения и аниме понятия прямо противоположные, но всё-таки — а зачем вообще японцам нужны были эти бессмысленные нападения? Политическая обстановка наоборот диктовала им соблюдение нейтралитета, зачем им второй фронт? И почему наши военные, зная об «уничтоженных заставах» учтиво раскланиваются с японцами и образуют с ними комиссии по расследованию гибели их броненосцев? Сдаётся мне, что никто, и автор в том числе на эти вопросы ответить не может, просто надо ему было, чтобы один брат героини погиб, а второй попал в плен, вот и попёрлись диверсанты через границу, чтобы обеспечить сюжету завязку. Ну как можно серьёзно к таким вещам относиться?

Несмотря ни на что, к попытке автора создать свой оригинальный мир, я испытываю симпатию. Сама история, будь она описана по другому, заслуживает внимания.