Виктор Ночкин «Настоящая принцесса»

Настоящая принцесса

Двое рыцарей одновременно находят письмо с призывом спасти украденную принцессу из замка людоеда. Спасение удается, но что ждет их дальше?..

© Nog

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

Фэнтези-2007

Для опытного читателя, повидавшего на своем веку много разных произведений, уже по первым строкам данного рассказа не составит большого труда догадаться, чем закончится авантюра двух рыцарей, отправившихся освобождать захваченную злодеем принцессу. Потому как автор взял шаблонный сюжет распространенного советского анекдота и надел на него новую «одежку». Остается только следить за всеми перипетиями, чтобы прояснить детали. А в их качестве будут две вещи: каким образом злодей сумел похитить принцессу из королевского дворца и кто написал ту ужасную с точки зрения грамматики записку. И хотя всё сверстано верно, особой интриги тут нет, ибо главное уже ясно. Можно почитать, чтобы беззлобно посмеяться над женскими недостатками.

--------------

РЕЗЮМЕ: литературная адаптация анекдота о сварливой жене, которую сдал в милицию собственный муж. Только в сказочной обертке. Женщинам может не понравиться.

Возможно, это связано с возрастом, когда ты знаешь чем закончится рассказ, ибо и в жизни ты уже знаешь чем закончится свадьба. Вот эти бы мозги, да в молодости. Видел бы я всех этих принцесс вместе с благородными поступками. Рассказ, как способ поиздеваться над всеми сказками сразу, а также фэнтезийными сюжетами, связанными с принцессами. В принципе разок прочитать можно.

Довольно забавная шутка. Финал неожиданностью не стал — был уже «Шрек» и давно уже был «Вождь краснокожих» (и мультфильм «Чертенок с пушистым хвостом») со знаменитым «За это время можно добежать до канадской границы».

Написан рассказ хорошо, хотя особо смешным я бы его не назвал

Смешной, юмористический рассказ, юмор хоть и грубоват, но и такой юмор при грамотном исполнении может доставить немало смешных минут. Этот рассказ именно такой, причем сюжет не нов и что-то подобное я читал, может анекдот такой был, но полностью историю читаю впервые. Рекомендую любителям посмеяться, ценителям тонкого английского юмора лучше почитать что-нибудь другое.

Действительно, относительная краткость — основное достинство данной истории. Мне показалось и не мило, и не смешно. Очень предсказуемо, вторично, и довольно слабо написано.

Основная беда рассказа его предсказуемость. Прочитав первые строчки письма, я понял, что его написал людоед, замученный сварливой принцессой. Дальше интересовало только одно: почему героев, спасающих принцессу, -- двое. Но и здесь неожиданности не оказалось.

Очень хороший, веселый, легкий рассказ! Для меня он был совершенно непредсказуем, что очень радует.

Да, принцессы, порой, бываю совершенно невыносимы :lol:

Если в трех словах, то мило, смешно, коротко.

Бедный людоед, все таки нужно было ему её съесть.:biggrin: