Виктор Ночкин «За горизонтом»

За горизонтом

Роман, год; цикл «Мир короля Ингви»

Родное королевство Альда лежит в руинах. При новом короле, Кадоре, народу лучше жить не стало. На страну постоянно нападают орки. Но и вернуться Ингви обратно не может — надо выждать момент, пока Империя увязнет в какой-нибудь заварушке. Вот тогда и придет время вернуть себе престол.

Ну а пока что путь лежит в Анрак, к графу Гезнуру. Он настойчиво просил приехать, толковал о чем-то необычном, о какой-то страшной тайне, связанной чуть ли не с судьбой Мира — а ведь этот циничный пройдоха не производил впечатления романтика, озабоченного столь высокими материями...

Активный словарный запас: средний (2869 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

За горизонтом

У Ночкина трудно оценивать книги.

Вроде бы банальная история с попаданцем, но цепляет, вроде рассказ несерьезный, со смешинкой, но незаметно за этакими прибаутками разворачивается интересный и масштабный сюжет, рядом с набившими оскомину, заезженными ходами соседствуют интересные и непредсказуемые повороты, банальнейшая сцена, а следом динамичная и завораживающая. Как будто два разных человека писали: «одну главу ты, одну — я», даже повествование ведется то от первого лица, то от третьего (а хотя бы в главах про демона можно было определиться с одной версией).

Мне нравится демон Ингви, мне нравится мир, созданный автором, нравятся страны, боги, люди, нелюди, хочется узнать, что будет дальше, но при чтении я чувствую себя подвеской на полигоне — то яма, то канава.

Возьму на себя смелость ответить Kost9: «А выделение отдельной линии мальчишки из отряда воробья вообще непонятно зачем». Если речь идет о Тоиле, то я считаю эту линию очень удачной и интересной. Например, чтобы показать глазами простого селянина, как выглядят гениальные идеи полководцев в реальности не глазами того самого полковоца, какого-нибудь знаменитого воина или великого мага, а от лица самого настоящего пушечного мяса.

Четвертая книга приятно порадовала. Она стала своеобразным итогом событий описанных в трех предшествующих частях, но при этом не завершающий весь цикл. Хотя итог не совсем понятен, например как погиб Гельда или старый император с архиепископом. Данные сюжетные линии, возможно, получат объяснение или продолжение в следующих книгах. То гибель Проклятого Принца сильнейшего и старейшего из магов МИРА от одной стрелы удивительна, особенно на фоне Гимелиуса Изумруда сражающегося с повстанцами пробитого четырьмя стрелами и получившего тяжелое ранение секирой. А выделение отдельной линии мальчишки из отряда воробья вообще непонятно зачем.

Классическая иллюстрация такого явления, как «вырождение изначально невыдающегося цикла». Если огрехи и ляпы в первой книге можно было списать на «детские болезни» или трудности авторского дебюта, то четвертая книга «За горизонтом» явственно иллюстрирует — автор не учился, не учится и не желает учиться. Оценка даже не «так же», а «еще хуже».

В тексте нет и следа руки корректора или редактора. Более того, такое впечатление, что текст писался даже не в одном из текстовых редакторов, который может проверять стилистику — а как бы не в «Блокноте».

Примитивные диалоги неопытного графомана (незнакомого к тому же с образцами русской классики) — «Ээээ», «мммм», «Ну, ладно», «Ну, это», «аааа» (и не в исполнении безграмотных крестьян или косноязычных наемников-разбойников, а — образованными лордами, королями и самим главным героем!).

Персонажи — начиная с ГГ и заканчивая проходными личностями — даже не картонные. У них какая-то плывущая личность — в одном месте они поступают одним образом, а в аналогичной ситуации в другом месте — совершенно другим образом. Интеллектуальный уровень и сообразительность... такое впечатление, что главный герой изрядно поглупел по отношению к первой книге — во всяком случае, он НИЧЕМУ не научился, не узнал НИЧЕГО нового, он все также наступает на грабли и ведет жизнь жизнерадостного идиота.

Собственно сюжет. Типичный квест. Героев мотает по всему «миру текущего пребывания» — их движения хаотичны и в большей своей части бессмысленны. Эдакая увлекательная экскурсия по чужому миру горстки праздношатающихся могущественных туристов, которые априори не могут не решить проблем, встающих перед ними.

Советов относительно целесообразности чтения сего произведения давать не буду — внимательный и опытный читатель сделает выводы, прочтя первые полсотни страниц, ну, а всем остальным советовать что-либо бесполезно.

P.S. Главный герой — Иволгин — инженер. Т.е. технарь. Но по отношению к первой книге, в последней он рассуждает и ведет себя, даже не как гуманитарий (рефлексии и типа «психологические метания» — примитивны и убоги), а как подросток, сделавший невозможное, то есть — вылетевший (!) за неуспеваемость (!!) из ПТУ (!!!).

Очень хорошая четвертая часть цикла. Большие силы, пришедшие в движение в предыдущий частях, приходят в столкновение и меняют Мир. Люди, как обычно, лучше всего умеют убивать себе подобных. В связи с этим симптоматично выглядит война Богов — не как война, а как пародия не нее. Что и неудивительно, богов слишком мало, чтобы они умели серьезно воевать друг с другом. Второе пришествие Гилфинга оказалось пшиком, чему наш демон Ингви весьма поспособствовал. И теперь он возвращается Домой. Самое интересное, что Домой возвращается именно демон Ингви, то есть в Альду. Инженеру Иволгину совсем не хочется возвращаться в Харьков, он прикипел к этому Миру. Но война за Империю и около Империи не закончилась, финал открыт, приступаем к чтению пятой части...

Хмм.. Главный герой... НЕ РАЗУ... вы слышите меня?? не разу не вспомнил о своём родном городе Харькове! ( провалы в памяти??)

Идём дальше: САРКАЗМ. Тут его навалом. Даже слишком много, отчего эта книга больше юмористическое фентези..

Конечно в некоторых моментах читать даже очень интересно, книга лёгкая для прочтения(одного раза достаточно).

Поставил бы 7.5, но раз нельзя — всё таки ближе к 7.

Свершилось! Все же не зря я читал две предыдущие не слишком удачные книги. Четвертая (и последняя в цикле) вознаградила меня за усердие!

Нет, я не стану говорить, что это непреходящий шедевр. Но в ней присутствует все то, чего я так ждал еще с первой книги. Множество боев, как мелких групп, так и армий, придворные интриги, развязка истории Гилфинга, Гангмара и Гунгиллы, а также многих других историй, включая довольно неожиданный финал рассказа о Гериане Проклятом, развитие любовной линии Ингви и Ннаонны и так далее. Четвертую книгу я читал действительно с удовольствием. Хотя, конечно, этот показатель субъективнее едва ли не любого другого, так что не стану утверждать, что другие читатели получат такое же удовольствие.

И финал получился, в общем-то, открытым. Да, герои добились немалых успехов. Но что будет дальше — трудно предсказать, и зависит это далеко не только от них.

Отличное завершение только в конце автор переборщил замочив одного из нераскрытых героев.И эта фраза...за горизонт...цепляет чем то...