Виктор Ночкин «Король-демон Ингви»

Король-демон Ингви

Роман-эпопея, год; цикл «Мир короля Ингви»

Есть в королевстве Альда древний обычай. Если король не оставляет прямых наследников, то придворный маг вызывает демона, который и называет нового монарха. И вот, когда пришла пора применить этот обычай, в пентаграмме вместо адской твари появился обычный инженер Иволгин из Харькова. Едва разобравшись в ситуации, Иволгин (Ингви для местных) провозглашает королем... себя самого. Теперь ему предстоит разбираться с кучей проблем, как в королевстве, так и вне его пределов. Ведь соседи вовсе не желают, чтоб под боком у них правил демон...

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Король-демон  [= Странные приключения Ингви, короля-демона из Харькова] (2000)

Странные приключения Ингви, короля-демона из Харькова
Все сказки мира
Король-демон
Король-демон. Все сказки мира
За горизонтом
Под знаменем Воробья
Львы и Драконы

Первая книга начинается с классического попаданчества, разговоров о магии.... далее обычный сбор команды, какие то интриги, но в принципе читать можно... со второй книги главный герой отходит на второй план и начинается описание войны всех со всеми, однообразные сражения... скукотища жуткая... прочитал 5 книг в надежде, что описания третьесортных персонажей приведет к какому то раскрытия завуалированной интриги описанного мира... надежды не оправдались... На мой взгляд можно было ограничится автору написанием одной книги, ибо метания от приключений главного героя к играм престола явно не получились

К слову. маги описывается на уровне «наложил чары на меч», «применил свое лучшее заклинание»... начиная с третьей книги диалоги и события прерываются на полуслове, начинается описание других событий, которые так же обрываются, потом третьи, четвертые и возвращение к первому диалогу

Пока прочитал 2 книги. Если первая книга цикла имеет хоть какой-то целостный сюжет, даже не смотря на обилие глупостей, нелогичностей и неоригинальностей, то в дальнейшем герой с товарищами превращаются в известную органическую субстанцию и начинают болтаться в проруби, то бишь в фэнтезийном мире, который тщательно срисован автором с корифеев фэнтези и фэнтезийных рпг, без малейшей попытки привнести что-то свое.

Главный герой прорисован слабо, регулярно проявляет гуманизм к персональным врагам, то забывая, то ленясь вершить месть и правосудие. При этом безымянных вражеских статистов разит сотнями. Цели и помыслы его туманны, неочевидны и бестолковы. Его спутники просто картонные боты, лишенные всякой индивидуальности, которых ГГ выхватывает из кармана по мере надобности — эльфа чтобы из лука пострелять, орка чтобы мечом помахать, сразу обоих чтобы залить страницу несмешными пререканиями эльфа и орка. Хотелось бы отдельно описать красавицу вампиршу из свиты ГГ, которая в него по уши влюблена, да не могу, поскольку и эту тему автор как-то обошел стороной.

Вобщем если вам лет 12, и вы не читали даже Фрая, то пожалуй можно и почитать цикл. Остальным не рекомендую.

Опуская (отсутствие) личности ГГ и количество роялей — «монархические» моменты мне понравились. Однако уже начиная со второй книги и до самого конца Ингви со страшенной силой все время тянет «поприключаться» где-нибудь на краю света, и вот эти самые приключения совершенно не выдерживают (моей) критики.

Не рекомендую. Топорная работа. Вся серия смесь штампов и роялей... Читала только от того, что больше под рукой вообще ни чего кроме глянцевого журнала не было, хотя и его тоже прочитала...и если честно то даже не знаю, что из моего скудного ассортимента понравилось больше(((

Несмотря на обилия забавных сцен в книге, сам по себе этот «роман» меня не зацепил. Наверное сказалось отсутствие четкой сюжетной линии и несколько угловатый образ главного героя. Да и не только его. Пожалуй, из всех персонажей, мелькавших в этом произведении, мне запомнилась только молодая вампиресса. И то я уже не помню ее имени...

В общем приятное чтиво для поездки рано с утра в поезде, когда мозг еще не до конца проснулся и требуется его занять чем-нибудь не особо напрягающим. Так что я поставлю восьмерку. Но только из-за «вампирессы».

Хорошее чувство юмора, весёлый нрав главных героев, увлекательные приключения, быстрый и подвижный сюжет вот далеко не все причины по которым стоит прочитать этот цикл. Главные герои не страдают недостатком человеческих чувств,а скорее их избытком, что несомненно привлекает читателей так как никому из нас не чужды переживания этих персонажев и все мы можем очутится в ситуациях подобных тем которые описываются в этих книгах.Главный герой предстаёт перед нами умным, образованым, терпелиым человеком, который хорошо разбирается в политичиских тонкостях и интригах.На протяжении всего цикла немного раздражает плоховато прописанный мир в котором происходят все события, но эту погрешность с лихвой покрывает беззаботность с которой главные герои преодолевают все препятствия которые возникают на их пути, и продолжают идти своей дорогой.

Вобщем весёлая и добрая серия которую я бы порекомендовал прочесть человеку, желающему отвлечаться от более серьёзного и тяжёло воспринимаемого фентези.

Очень интересная книга. Читать обязательно. Правда очень трудно совладать с написанием автора, когда он переходит от одново персонажа совершенно незаметно, но сама книга от етово не теряет своей красоти. И одно еще очень интересное наблюдение: Главный герой и вправду демон, так знать економику, политекономику, политику и прочее ето што-то... Наверно автор учений по економике и политике!:pray:

Веселая и добротная серия. Читал с удовольствием. Рекомендуется к прочтению однозначно.